Как снять радиатор печки FF1? Ford Focus

Rain

Описываю как поменять радиатор печки не снимая торпеды!
Снимаем центральную консоль, снимаем воздуховоды которые идут к ногам задних пассажиров.
Снимаем нижнюю центральную секции отделки лицевой панели (полукруглый пластик).
Внимание! При снятии этой панели не сломайте защелку в середине (по бокам болты).

Это самое легкое, что предстоит сделать! Далее открутите 6 болтов и снимите металлические уголки. Останется торчать два металлических ребра торпеды они создадут небольшие трудности. Нижняя секция корпуса отопителя состоит из двух частей, снимаем их.

Она держится на нескольких саморезах и на пластиковых защелках, они разлетаются на ура. У меня отлетели все! Еще там сзади есть два маленьких металлических зажима, но они легко снимаются.

Для удобства снимите бардачок и выньте воздуховоды с двух сторон. Затем снимите корпус отопителя, вмести с ним появится сам радиатор. Сразу предупреждаю, что вытащить будет не просто! Лично я тогнул металлические ребра торпеды и аккуратно вытащил вправо. Потом открываем капот и орудуем там! Я пробовал снять зажимы шлангов у радиатора, не смог (на эстакаде тоже не смог), снизу мешает труба а с верху просто мало места.

Я снял аккумулятор с поддоном и корпус воздушного фильтра. Шланг который идет от термостата к печке соединен пластиковой трубкой а второй целиковый. Я взял кусок электрода, согнул его пополам, чтобы получился зажим. Пережал ими шланги, а чтобы они не разжимались одел на них шайбы. Значит первый шланг рассоединяем где пластиковый соединитель а второй пережимаем и тупо разрезаем. Потом его соединим любой трубкой, не забудьте купить пару хомутов.

Вытаскиваем корпус с радиатором вмести со шлангами. Вытащив его в месте со шлангами, удобнее будет снимать и одевать шланги. Ну вот и все, дальше по обратной схеме!  

 

 

 

 

 

 

 

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
Olegovich
07.02.11  | 
07.02.11 | 

День добрый, или вечер.

А если всё тоже самое, только на FF2

Rain
09.02.11  | 
09.02.11 | 


to Olegovich: Добрый. Вот тут кое-что полезное, а так принцип идентичный.

shoko
17.02.12  | 
17.02.12 | 

а куда делись картинки???

Rain
18.02.12  | 
18.02.12 | 


to shoko: Переехали, похоже, с сервака.

denis882
19.02.12  | 
19.02.12 | 

Сегодня поменял радиатор печки, сам! В салонах просили от 5000 до 13000 руб. Все как один твердили, что надо снимать торпеду. Спорить сними бесполезно! И вот я купил радиатор правда б/у, но в очень хорошем состоянии. Подождал пока морозы спадут и все сделал сам, не снимая торпеду. На все ушло около 5 часов, зато теперь в салоне жара! Все делал по своей методике, получилось все очень даже не сложно! И при этом антифриз я не сливал...!!! Теперь кайфую в теплом авто! Если кому интересно, с удовольствием объясню как и чего!

AL-DL
19.02.12  | 
19.02.12 | 

denis882: Ну и описал бы как делал, на то он и форум.

shoko
20.02.12  | 
20.02.12 | 

что-то дохрена с тебя запросили, с меня в сервисе 1900 запросили.

denis882
20.02.12  | 
20.02.12 | 

Я посетил 4 сервиса и обзвонил еще около 6! Правда в одном мне сказали, что вообще браться не будут. Ну был один сервис в который я позвонил и мне сказали цену 3500, на улице мороз и по ходу надолго! Я приехал к ним по записи а они мне говорят: извини, неувязочка вышла, там надо снимать торпеду и стоить это будет 5500. Я им высказал, что думаю про них и, что про такие изменения надо предупреждать заранее. И я очень сомневаюсь, что кто-то будет менять радиатор, даже без снятия торпеды за 1900 руб. Ну разве только человек, который вообще не знает даже приблизительно, как это делается!!! Давай уточним, они с тебя запросили или ты реально отдал 1900 за замену радиатора печки???

denis882
20.02.12  | 
20.02.12 | 

Описываю как поменять радиатор печки не снимая торпеды! Снимаем центральную консоль, снимаем воздуховоды которые идут к ногам задних пассажиров. Снимаем нижнюю центральную секции отделки лицевой панели (полукруглый пластик). Внимание! При снятии этой панели не сломайте защелку в середине (по бокам болты). Это самое легкое, что предстоит сделать! Далее открутите 6 болтов и снимите металлические уголки. Останется торчать два металлических ребра торпеды они создадут небольшие трудности. Нижняя секция корпуса отопителя состоит из двух частей, снимаем их. Она держится на нескольких саморезах и на пластиковых защелках, они разлетаются на ура. У меня отлетели все! Еще там сзади есть два маленьких металлических зажима, но они легко снимаются. Для удобства снимите бардачок и выньте воздуховоды с двух сторон. Затем снимите корпус отопителя, вмести с ним появится сам радиатор. Сразу предупреждаю, что вытащить будет не просто! Лично я тогнул металлические ребра торпеды и аккуратно вытащил вправо. Потом открываем капот и орудуем там! Я пробовал снять зажимы шлангов у радиатора, не смог(на эстакаде тоже не смог), снизу мешает труба а с верху просто мало места. Я снял аккумулятор с поддоном и корпус воздушного фильтра. Шланг который идет от термостата к печке соединен пластиковой трубкой а второй целиковый. Я взял кусок электрода, согнул его пополам, чтобы получился зажим. Пережал ими шланги, а чтобы они не разжимались одел на них шайбы. Значит первый шланг рассоединяем где пластиковый соединитель а второй пережимаем и тупо разрезаем. Потом его соединим любой трубкой, не забудьте купить пару хомутов. Вытаскиваем корпус с радиатором вмести со шлангами. Вытащив его в месте со шлангами, удобнее будет снимать и одевать шланги. Ну вот и все, дальше по обратной схеме!

Rain
22.02.12  | 
22.02.12 | 


to denis882: Спасибо. В FAQ.

shoko
22.02.12  | 
22.02.12 | 
denis882: Я посетил 4 сервиса и обзвонил еще около 6! Правда в одном мне сказали, что вообще браться не будут. Ну был один сервис в который я позвонил и мне сказали цену 3500, на улице мороз и по ходу надолго! Я приехал к ним по записи а они мне говорят: извини, неувязочка вышла, там надо снимать торпеду и стоить это будет 5500. Я им высказал, что думаю про них и, что про такие изменения надо предупреждать заранее. И я очень сомневаюсь, что кто-то будет менять радиатор, даже без снятия торпеды за 1900 руб. Ну разве только человек, который вообще не знает даже приблизительно, как это делается!!! Давай уточним, они с тебя запросили или ты реально отдал 1900 за замену радиатора печки??? #

получилось один в один, приехал менять мне тоже самое сказали только 9000 объявили, начал отказываться стали за 4000 уговаривать, за такие деньги сам поменяю.

Gatsuk
21.02.13  | 
21.02.13 | 

Rain: А можно картинки по теме еще раз выложить???

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06