что с системой охлаждения? Ford Focus

OceanX

Всем Привет! У меня вот что произошло сегодня. Завел машину (ФФ1 1.8 Zetec) проехал прмерно километр, заглушил и отошел на 5 минут. Возвращаюсь... ключ поворачиваю и замечаю что стрелка температуры лежит на 0 (хотя за 5 минут они никак бы не остыла) и горит лампа охлаждения двигателя, машина не завелась. При повторных попытках таже история. Прошло 20 минут повторил процедуру, стрелка лежит но уже не горит лампа охл. системы. Завелась, сразу заглушил и попробывал завести повторно, без результатов, опять таже история.Дал время остыть, завел, доехал до дома (тот же путь), глушить не стал. открыл капот а вентиляторы не работают. Заглушил, поворачиваю ключ и опять стрелка лежит и горит лампа и соответственно машина не заводится. Как быть? что проверить?

kubik
10.09.10  | 
10.09.10 | 

Ну первое что приходит на ум в такой ситуации - это датчик температуры охлаждающей жидкости глючит или накрылся. Что можно сделать - компьютерную диагностику. Но попробуй:

1-е - снять клемму аккумулятора (сбросить настройки) покатайся посмотри

2-е - разъем отсоедини вэдшкой побрызгай и просуши феном, а потом обратно подключи

Мне помогло второе стрелка падала время от времени и обороты хх поднимались.

OceanX
10.09.10  | 
10.09.10 | 

kubik , первое пробывал не помогло. а на счет второго... какой разъем, где он находится? я просто совершенно недавно приобрел это авто... Заранее благодарен!

агент
11.09.10  | 
11.09.10 | 


to OceanX: привет если я не ошибаюсь датчик t имеет проводок,а его видно возле клапаной крышки, возле генератора прямо сверху.

OceanX
12.09.10  | 
12.09.10 | 

to агент: спасибо! пойду посмотрю

OceanX
12.09.10  | 
12.09.10 | 

замыкал на прямую двигатели вентеляторов, нижний не работает. может ли это быть причиной загорания лампы неисправности системы охлаждения?

агент
12.09.10  | 
12.09.10 | 


to OceanX: нет, смени датчик температуры,а также посмотри к вентилятору. Может нижный вентилятор отнести к кондиционерному.,поэтому не вкл.

OceanX
12.09.10  | 
12.09.10 | 

to агент: в смысле к кондицианерному.. я когда включаю кондей работает верхний...

или что то не понимаю?

агент
13.09.10  | 
13.09.10 | 


to OceanX: какой-то работает по системе охлаждения,он вкл. при подачи сигнала датчика t,а другой на кондей.

Rain
13.09.10  | 
13.09.10 | 

Один вентилятор на кондей, другой на двигатель. Скидывать клеммы не надо, потом дополнительный гемор заработаете (магнитола и бк), оветую заменить датчик и проверить проводку неработающего вентилятора. Также прочистите их хорошенько.

агент
14.09.10  | 
14.09.10 | 


to OceanX: посмотрите разъемы на вентиляторах,может окисление (папа-мама).

kubik
15.09.10  | 
15.09.10 | 

to OceanX Может мой коментарий запоздал. К сообщению от 10 сентября. Агент прав, разъем между генератором и блоком расположен. Пробовали его разъединить, промыть вэдэшкой, а потом просушить?

satic
03.10.10  | 
03.10.10 | 

(ФФ1 2л США) Уменя так: 16,15 реле вкл запаралеенные вентиляторы, болшая (15) на прямую меньшая (16) через резистор (находитса между вентиляторами сверху) На схемах, которыми я обладаю так (15) вкл. болшой вентилятор напрямую, а маленький через сопротивление.(16) наоборот маленький напрямую большой через резистор Влюбом случае работают оба. Если у Вас как на схеме то возможен обрыв резистора. НЕПЕРАМЫКАЙТЕ силовые контакты гнезд реле там большой ток. Оплавятса клеммы. Можно просто чемнибудь прозвонить от 5 ножки гнезд реле до контакта цветнова провода (черный минус) снятых разёмов вентиляторов. И ещё умея при обрыве датчика температуры двиг. заводитса, стрелка лежит. Через несколько секунд загораетса авария двиг. и включаетса реле 15(оба вент. на полную мощ.).

агент
03.10.10  | 
03.10.10 | 

привет. ну все правильно,

vakella
27.05.11  | 
27.05.11 | 

Подскажите не могу найти датчик фф1 американец двиг 2.0 zatec где он находиться???

andrey336
27.05.11  | 
27.05.11 | 

Днём на своём гляну. Скину фото.




vakella:

Подскажите не могу найти датчик фф1 американец двиг 2.0 zatec где он находиться???

andrey336
27.05.11  | 
27.05.11 | 

По идее при отсутствие сигнала с датчика- ЭБУ включает вентиляторы (аварийный режим) сигнал- значение сопротивления датчика.

Ни в коем случае не перемыкайте между собой контакты в разъёмах.


https://www.focuspeople.ru/profile/user/9100.html?posts&page=2#posts

Weather выложил все описания диагностики за что ему огромное спасибо, помогло в дороге.

Ваши пункты 6 и 15




OceanX:

Всем Привет! У меня вот что произошло сегодня. Завел машину (ФФ1 1.8 Zetec) проехал прмерно километр, заглушил и отошел на 5 минут. Возвращаюсь... ключ поворачиваю и замечаю что стрелка температуры лежит на 0 (хотя за 5 минут они никак бы не остыла) и горит лампа охлаждения двигателя, машина не завелась. При повторных попытках таже история. Прошло 20 минут повторил процедуру, стрелка лежит но уже не горит лампа охл. системы. Завелась, сразу заглушил и попробывал завести повторно, без результатов, опять таже история.Дал время остыть, завел, доехал до дома (тот же путь), глушить не стал. открыл капот а вентиляторы не работают. Заглушил, поворачиваю ключ и опять стрелка лежит и горит лампа и соответственно машина не заводится. Как быть? что проверить?

vakella
27.05.11  | 
27.05.11 | 

Хорошо жду....спасибо...


to andrey336:

andrey336
27.05.11  | 
27.05.11 | 

https://www.focuspeople.ru/profile/user/9100.html?posts&page=2#posts

Введите этот адрес



vakella:

Хорошо жду....спасибо...


to andrey336:

mATr1xX
27.05.11  | 
27.05.11 | 


to andrey336: Все этот же можете найти в нашем FAQ-е нажать сюда.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
27.05.11  | 
27.05.11 | 

Господа, читайте FAQ и пользуйтесь поиском! На многие ваши вопросы ответы уже есть.


На Autopeople с 2010 г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06