Вначале шумел, а потом заглох. Устал. Ошибка Р0341 Ford Focus

NickSmith

Добрый день!
ФФ 2 Гиа 2006 год с АКП двигатель 1,6 HWDA 100 лошадей.
Недавно заправился. Доехал до дачи и обнаружил что двигатель стучит, как будто троит.
Вернулся с дачи нормально при такой работе, правда заметил что мощность слегка упала. Решил, что из за бензина.
Залил хорошего бензина (несте) шум здорово утих. Проехал около 200 км.
Вчера по дороге домой притормозил на повороте. И машина потеряла мощность. Полх по прямой со скоростью 30-50 км. Машина почти не реагировала на газ.
При подъеме на мост машина вообще остановилась. Я выключил двигатель и обратно завести не смог. Точнее он заводится и сильно стучит. На газ не реагирует.
Проверил свечи. Все впорядке. Чистые, только одна подкапченная, но не смертельно.
Сегодня прочитал ошибки. Показало Р0341 Сигнал датчика распределительного вала вне допустимого диапазона
Возможно ли самостоятельно починить?

Rain
17.05.10  | 
17.05.10 | 

Добрый.

Р0341 Нехарактерный сигнал датчика СМР. Советую проверить проводку датчика и предохранитель. Явно глюк в мозгах.

NickSmith
18.05.10  | 
18.05.10 | 

А не подскажите какие контакты на разъеме блока управления надо смотреть и какие предохранители??

Я сегодня снимал датчик. Проверил. Вроде сигналы выдает. Пробовал скидывать разъем и пускаться. Поведение и ошибка такие же.

Правильно ли я понимаю, что такой стук двигателя может быть из за сбоя в мозгах или если сигнал проходит криво и не проходит вообще.

А как понять если мозги глюканули? Возможно ли их самостоятельно вправить или только на станции. У меня сканер есть.

Говорят, что еще мог ремень грм перескочить или клапана погнуть. Но что то я в этом сомневаюсь. у меня ведь автомат. Там все компом регулируется и на врядли двигатель сможет в такие режимы войти. к тому же я очень спокойно езжу.

NickSmith
18.05.10  | 
18.05.10 | 

Вот как ведет себя двигатель

https://www.youtube.com/watch?v=JX4B0B1yauE

Сегодня прозвонил провода и предохранители. Все в порядке.

Снял и поставил на зарядку аккумулятор. Может это поможет.

Rain
18.05.10  | 
18.05.10 | 

Ремень - в крайнем случае. Да, подозрение именно на работу мозгов. По поводу контактов не подскажу, надо смотреть схему в инструкции по эксплуатации (если у вас есть, гляньте). А вот предохранитель - под капотом в блоке. Номер в книге. Если сигналы выдает, значит проводка целая. Сдается мне, не работает датчик. Если при смене датчика и предохранителя (в случае, если перегорел) не изменится, то тогда лучше на станцию. Сканер считывает и сбрасывает. Только в вашем случае сброс не помогает так как проблема явно не надуманная, а в датчике (или еще в чем-то).

NickSmith
18.05.10  | 
18.05.10 | 
Rain:

Сдается мне, не работает датчик. Если при смене датчика и предохранителя (в случае, если перегорел) не изменится, то тогда лучше на станцию.


Так я же датчик проверил осциллографом. Я вижу, как он дает импульсы когда металл или магнит проводишь.

С проводами вроде тоже разобрался. Звонятся нормально. Я опытным путем их нашел на колодке блока управления. Если бы у кого датчик взять на 5 минут для пробы. Не у кого такого форда нет из знакомых.

Его можно с машины на машину за 1 минуту перекинуть.

Посмотрю, что будет завтра, когда я аккумулятор заряженный поставлю.

Rain
18.05.10  | 
18.05.10 | 

По идее можно.

Скорее всего, как поставите заряженный аккумулятор проблема исчезнет.

NickSmith
18.05.10  | 
18.05.10 | 

Поставил заряженный акум. Эффект тот же.

Интерсно что машина даже схватывать не особо пытается. Стартер крутит двигатель и все.

Может дело в бензонасосе и топливопроводе?

Rain
19.05.10  | 
19.05.10 | 

Слушайте, а у вас случаем, ремень ГРМ не порвался? Предлагаю Вам несложный тест. Откройте пробку заливной горловины масла и покрутите стартером. Если распредвалы крутятся, то ремень не порван. Если не крутятся, то меряйте компрессию, что должно показать, гнуты клапана или нет (если гнуты, то они не закрываются и компрессии не будет в соответствующих цилиндрах).

NickSmith
19.05.10  | 
19.05.10 | 

to Rain:
Я смотрел. Ремень цел.

Грешу теперь на топливную систему. Мне надо подготовится, что бы проверить давление в топливной системе.

А реально ли в случае чего своими силами снять бензонасос. Без подъемника?

Rain
21.05.10  | 
21.05.10 | 

Можно снять бензонасос бес снятия бака. В журнале "За рулем" описывалось как это сделать. В принципе это реально но попотеть придется.

duck
20.06.10  | 
20.06.10 | 

to Rain:
вот интересно разве 98 сильный движок не с цепью??? какой ремень грм?

Rain
21.06.10  | 
21.06.10 | 

Вы правы, на 1.6-литровом 98-сильном стот цепь.

Menshax
17.02.14  | 
17.02.14 | 
Здравствуйте.У меня такой вопрос скажите пожалуйста landr rover 2.7 обем турбо дизель 2008г сделали диагностику показал Р0341 ошибка, удаляют ошибку всеравно опять появляется.Проверили датчику импульса ест датчик каленвале тоже меняли импульс нет
Menshax
17.02.14  | 
17.02.14 | 
Подскажите люди доброе что еще проверит? ((
Модератор
Авто)(модер
17.02.14  | 
17.02.14 | 
Menshax: датчик каленвале тоже меняли импульс нет ---что еще проверит?

Разъём и проводку от датчика до ЭБУ.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
KPOXA
19.02.14  | 
19.02.14 | 

могу ошибаться, но по моему на этом моторе стоит фазарегулятор, по вашему рассказу ему хана(((((



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06