Гнилостный запах в салоне Ford Focus

dima45

Здравствуйте дамы и господа. Если можете помогите  разгадать загадку.У меня ford focus 2. В салоне воняет гнилью. Излазил на несколько рядов всю машину. Салонный фильтр сухой, чистый. Я его еще и продул. От фильтра не пахнет. Пробег всего 10 тысяч. Началось все в 8 тысяч. При включенной печке или кондере запах пропадает. Но когда заглушишь машину через 10 минут чувствуешь все вновь. При включенной функции-забор воздуха из салона, воняет чем то спертым. Противно, но запах вроде немного не тот. Будучи аккуратистом завесил весь салон вонючками, может поэтому запах кажеться другим? Вчера опять полтора часа лазел по машине с частичной разборкой салона : ни дохлых мышей, ни испорченных продуктов, ни трупа в багажнике, ничего не найдено. Я уже машину думаю продать, хотя в остальном устраивает. Заранее благодарен за любую толковую мысль.

Rain
09.12.09  | 
09.12.09 | 


Добрый вечер. Ну что, похоже, вы все варианты перебрали. Давайте подумаем вместе. Вообще подобный запах может исходить от испарителя кондиционера. Советую также тщательно проверить багажник - быть может, в лонжерон что-то завалилось из продуктов или еще что. Под капотом хорошо посмотрели? Может какое животное там коньки отбросило? Вероятность, конечно, небольшая но все же. Вообще я слышал о том, что в кондиционере Фокуса нарастает грибок по истечении времени пользования, этот грибок начинает пахнуть мертвечиной. Куите балончик со специальным спреем и разбрызгайте в салоне, затем врубите рециркуляцию воздуха и ждите пока выветрится. Вообще в сырую погоду фильтр (несмотря на замену) может накапливать влагу и вонять. Это если к примеру тряпку напмочить и положить в помещение с высокой влажностью, то она не высохнет, и через некоторое время начнет распространять запах. Попробуйте отключать конлдиционер за две минуты до выключения мотора. Жду ответа. Удачи.

dima45
11.12.09  | 
11.12.09 | 

Спасибо Rain. Все что посоветовал, все попробую! Можно личный вопрос? Если столько знаешь о фокусе, почему ездеешь на глазастом? Или это просто дикая любовь к автомобилям? По результатам опытов, отпишусь. Спасибо еще раз!


to Rain:

NikolAs
11.12.09  | 
11.12.09 | 


to dima45: Привет.В добавок к сказанному Rain и анализируя ситуацию могу предположить ,что может быть просто не снята заглушка дренажа(сток конденсата при работе кондиционера) и конденсат ,то бишь вода застоявшаяся постоянно находиться в системе.Естественно будет запах болота.Позволю себе рассуждать так ,поскольку машинка у тебя новая практически(10 000 пробег) и врядли мог забиться испаритель(хотя как и где ездеть..))) )Протести дренажку.Отпишись.Если не поможет ,будем думать дальше.Удачи.

dima45
15.12.09  | 
15.12.09 | 

Спасибо nikolAs. Попробую. а то я живу в Новосибирске, пол города обежал, спрей не могу найти.

Rain
15.12.09  | 
15.12.09 | 


to dima45: Знания накоплены благодаря общению с профессионалами, к тому же есть ряд очень полезных людей и источников, где можно уточнить ответ на интересующий вопрос. Обо всем все знать невозможно, но пока базы знаний хватает. Обращайтесь:)

P.S. Езжу не на глазастике:) Ездил на 124-ом, сейчас без колес.

NikolAs
16.12.09  | 
16.12.09 | 


to dima45: Пожалуйста,дерзай проблему!))) Удачи!)

dima45
28.01.10  | 
28.01.10 | 

Здравствуйте всем!

Прошу прощения, что долго не писал. Был в отпуске больше месяца, и машиной почти не пользовался. Неделю назад наконец-то добрался до нее. Сделал вот что: купил салонный фильтр ''фильтрон 115'' 500 рублей. Нашел спрей ''Step Up'' 300 рублей. Купил шланг за 200 рублей. Вытащил салонный фильтр, шланг не влез через удлинитель надел капельницу и засунул. Выпустил весь балон. Подождал, завел, включил кондер, гонял 20 минут. В общем все по инструкции. Заглушил, отъехал, на полу бурая жидкость. Поставил новый фильтр, добрым словом помянув конструкторов, проветрил салон. Уже неделю езжу. Запах если снизился, то не много. И к нему подмешался запах спрея. Достало. Если бы даже в салоне кто-то сдох, то за 5 месяцев трупик бы уже высох. Я ни хрена не понимаю. Есть у кого мысли?! Еще раз извиняюсь за молчание. ..

Rain
29.01.10  | 
29.01.10 | 

Добрый вечер. Ну если ничего из перечисленного не помогло, то тогда отгоните лучше машину професионалам из Форд. Я же се-таки думаю, что это испаритель кондиционера.

Тема
29.01.10  | 
29.01.10 | 

to dima45:

Полностью солидарен с Rain скорее всего это испаритель, лучше к Фордовцам для устранения поблемы. Еще может быть как и у моего знакомого воняло год перебрали все, оказалось сбил птичку и как она попала за радиатор не известно обнаружили чисто случайно, когда опустили руки и смирились с запахом, савмое интересное, что непонятно как этот ничтожный, высохший скелет мог вонять целый год.

dima45
31.01.10  | 
31.01.10 | 

профессионалы?((((сильно сомневаюсь.ну ладно попробую.отпишусь по результатам.

dima45
31.01.10  | 
31.01.10 | 

хочу добавить о проблеме.ночью машина стоит в железном гараже,с приоткрытым окном.утром запаха нет.приезжаю на работу(30 минут езды) чуть чувствую.весь день машина втеплом боксе.вечером сажусь-воняет.как будто отаевает что-то.запах не химический.

Rain
02.02.10  | 
02.02.10 | 

Явно какая-то живность. Ну естественно, в прошлом. Сейчас это уже не живность, а то, чо от нее осталось.

dima45
04.02.10  | 
04.02.10 | 

Rain Здравствуй. Слушай, как думаешь? в систему вентеляции могла попасть какая нибудь тварь? Ведь нет от старого салонного фильтра, не от включенного кондея, не от включенной печки не пахнет. Или все таки салон разбирать надо? Куда же оно могло залезть? Под капотом с переноской все пролазил. не в радиаторе, не в дифузоре, как советовал Tema ничего нет. На защите картера тоже ничего не лежит. Багажник весь перерыл. В задние лонжероны заглядывал, проволочку сувал, обшивку задней двери снимал. Задние сидушки поднимал, под ковер,под ними заглядывал. Под приборной панелью смотрел. Где же еще поискать? Спасибо за внимание.


to Rain:

Rain
05.02.10  | 
05.02.10 | 


to dima45: Дело принципа уже, дружище. Остается система вентиляции, ну а уж потом разбор салона. Мужайся:) Мы в тебя верим!

dima45
24.02.10  | 
24.02.10 | 

привет,всем.причину не нашел,хотя и разобрал весь салон,кроме приборной панели.но проблему решил.!!!открывая багажник подметил,что пахнет недорогой "вонючкой",которая болтается уже год.пошел в магазин,купил 2(китайщина по 14 рублей)проветрил на морозе 1 час.вытащил старые дорогие.повесил.2 недели езжу довольный.пахнет свежестью.когда машина стоит в тепле,пахнет также свежестью.перевозил всех друзей,спрашивал чем пахнет.ответ у всех один-вкусно.думаю,что запах от двух дорогих "вонючек",а он был тяжелый,грубый,мужитский лишь усиливал неприятный запах.помчался в магазин,купил все,что осталось(8 штук)на запас.приехал к знакомой,она продает элитные духи,говорю-садись.чем пахнет?отвечает-приятно.говорю-выходи,спасибо,пока.ехал от нее и улыбался.представляю,что в ее голове слова психушка и дима теперь означают одно и тоже,но я довольный.я ведь себе место не находил.плохо одно-причину не нашел.это немного свербит в башке.такие вот пироги.хотел еще спросить.раз вполгода теперь буду чистить кондер спреем.а это можно делать не снимая салонный фильтр?спасибо всем !!!!

Тема
25.02.10  | 
25.02.10 | 

to dima45:

Рад за тебя, что ты решил свою проблему, прям как в поговорке Не ищи в простом - сложное.

Rain
26.02.10  | 
26.02.10 | 


to dima45: Привет. УРА! Проблема наконец решилась. Все оказалось намного проще)

Радиатор кондиционера забивается грязью и его периодически действительно нужно чистить, но не раз в полгода, а раз в пару лет, и то при условии, что стоит салонник. Если салонного фильтра нет, ото чаще. Для этого не только надо фильтр снимать, но еще и переднюю панель разбирать. Радиатор(испаритель) находится в недрах передней консоли. Его прочистка значительно дороже стоимости установки фильтра со сменными элементами. Однако процедура полезная. А вообще одно другому не мешает.

dima45
27.02.10  | 
27.02.10 | 

to Rain:
Ты немного не понял. Испаритель чистить спреем через сливную трубку. После обработки машина должна работать с кондеем на включенной рециркуляции минут 20. По салону летают маленькие кусочки пены. Так вот, ничего, что фильтр не снят? Как понимаю рециркуляцию включаешь чтоб воздух с этим спреем попадал снова на испаритель. А если фильтр стоит эффект снижается?

Rain
27.02.10  | 
27.02.10 | 

Лучше это делать тогда, когда фильтр соберешья менять. Фильтр придется снимать. Иначе на него часть ненужной субстанции попадет и осядет. Ты же, по сути дела, вывериваешь систему, а фильтр при этом установлен.

ДМИТРИЙ 00100
25.11.16  | 
25.11.16 | 
Гнилостный запах этот из за замыкания аккумулятора старенький просто или течь гдето с него. Целый день ездил весь салон с запахом. Открыл капот(зима на улице) смотрю от него парок поднимаеться запах от него как тухлыми яйцами. Щас новый акум поставил и все без проблем просто видимо сам акум замкнул и кипит.
12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06