Электрические "фокусы." Ford Focus

Sasha86

Подскажите пожалуйста!

Сел АКБ, как после узнал, мне не отсоединяя клемы его зарядили. В последствии чего перестал работать mp3-проигрыватель и FM-радио.

Скажите, что может быть причиной? Все остальное энергооборудование работает. Ближайшее СТО находиться за 800км. Помогите.

Ivan
03.09.09  | 
03.09.09 | 

Может надо код магнитолы ввести? Или провепрь предохранители.

Sasha86
03.09.09  | 
03.09.09 | 

Предохранители исправны, у меня встроенная консоль.

to Ivan:

Sasha86
03.09.09  | 
03.09.09 | 
Sasha86:

Подскажите пожалуйста!

Сел АКБ, как после узнал, мне не отсоединяя клемы его зарядили. В последствии чего перестал работать штатный SONY mp3-проигрыватель и FM-радио.

Скажите, что может быть причиной? Все остальное энергооборудование работает. Ближайшее СТО находиться за 800км. Помогите.

Rain
03.09.09  | 
03.09.09 | 

Согласен с Сашей. Видимо, мгнитоле нужен код. Она его просит? Как вообще дела обстоят?

Sasha86
04.09.09  | 
04.09.09 | 

Спасибо за совет, попробую!

Birdimson
20.09.09  | 
20.09.09 | 

Приветствую, заказал фокус турбодизель, и в допах дополнительный обогреватель салона, вчера пришла машина, начали проверять с манагероми выяснилось что доп побогреватель не пашет, причем манагер об этом допе первый раз слышит , в итоге покапался в описании и сказал что его надо просто активировать как то в компьютере, покапался в компьютере, ничего не нашел, но говорит если в заказе был такой доп, значит он точно стоит!
Может кто знает как его активировать или это воще прогон?

Valerik
20.09.09  | 
20.09.09 | 

Так пусть они сами и активируют. Не принимайте машину без этой опции.

На самом деле активация эта делается через диагностический компьютер IDS.

Birdimson
20.09.09  | 
20.09.09 | 

так я не знаю как проверить, пошерстил форумы, так там пишут что вроде эта фишка управляется компьютером в зависимости от температуры окружающего воздуха, тоесть вроде как пока за бортом не будет холодно так она и не будет работать. Вопрос как проверить?

Rain
20.09.09  | 
20.09.09 | 

Насколько я знаю, этот электрический подогреватель не предпусковой программировать так никто и не научился из умельцев. Не знаю, умеют ли на сервисе. Фишка в том, что греет он только воздух салона как доп. электроотопитель. Греет, кстати, даже при заглушенном двигателе с включенным зажигании.


А вот вырезка из фордовского мануала:


2. Дополнительный отопитель (универсального действия)
На автомобилях с дизельными двигателями, выделяющими недостаточно теплоты для работы системы отопления, устанавливается дополнительный отопитель. При низкой наружной температуре он позволяет прогреть салон автомобиля быстрее.
Если для салона задана высокая температура или регулятор системы отопления установлен в положение максимальной эффективности, то через шину М5 САМ от двухзонной системы кондиционирования на центральный электронный модуль (СЕМ) передается сигнал "включение дополнительного электрического отопителя". Если установлена система кондиционирования с ручным управлением, передача сигнала осуществляется через обычное проводное соединение.
Мощность дополнительного электрического отопителя пропорциональна модулируемой длительности импульсов входного сигнала СЕМ. Общая производительность дополнительного электрического отопителя зависит от входных
сигналов РСМ (модуля управления силовым агрегатом) и датчика температуры окружающей среды.
СЕМ регулирует мощность дополнительного электрического отопителя в зависимости от следующих параметров:

  • Температура охлаждающей жидкости находится в диапазоне от 60 °С до 70 °С.
  • Наружная температура находится в диапазоне от 10 °С до 20 °С.
  • Генератор имеет достаточную мощность (через шину САМ). Когда продолжительность включенного состояния достигает 10%, дополнительный отопитель начинает нагреваться. При дальнейшем увеличении продолжительности включенного состояния производительность дополнительного электрического отопителя пропорционально возрастает, пока не составит примерно 95% от максимальной теплоотдачи.

Система выключается при следующих условиях:

  • если после второй попытки запуска не
    происходит зажигание (после паузы в 90
    секунд)
  • если пламя гаснет в процессе работы, а вторая
    попытка запуска отопителя неудачна
  • если перегревание приводит к срабатыванию
    датчика перегрева
  • если напряжение превышает/ падает ниже
    предписанного значения, или если
    прерывается подача питания к свече подогрева
    или дозирующему насосу
  • если колесо вентилятора заблокировано или
    неисправно.

Birdimson
20.09.09  | 
20.09.09 | 

Огромное спасибо за такой развернутый ответ! Только я все равно не понял :-) С одной стороны:

если для салона задана высокая температура или регулятор системы отопления установлен в положение максимальной эффективности, то передается сигнал "включение дополнительного электрического отопителя,

тоесть вроде бы должен работать, а с другой стороны:

Общая производительность дополнительного электрического отопителя зависит от входных
сигналов РСМ (модуля управления силовым агрегатом) и датчика температуры окружающей среды.

Тоесть в зависимости от температуры окружающей среды может и не греть :-) Даа вот они замутили то ...

Rain
22.09.09  | 
22.09.09 | 

Мне кажется, чтоб наверняка проверить, нужно дождаться этих самых температур. Выход только один:)

ivanuschka
25.12.13  | 
25.12.13 | 

Скажите пожалуйста , у меня форд фокус 2 , 1.6 бензин есть ли в нем дополнительный отопитель и как его включить? в панели приборов написано что типо он есть



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06