Промывать ли двигатель

alekscar

"Промывать двигатель автомобиля или не промывать" – это как вопрос "Быть или не быть?" для любого автомобилиста или автомобилистки. Чистота – залог здоровья – твердят нам с малых лет. Машина-то у нас всегда чистенькая, освежитель воздуха свежий. Так почему внутри должно быть грязно? Не должно! Но не будем пороть горячку, давайте сначала разберёмся. Итак, промывка двигателя или, точнее, промывка его системы смазки: делать или не делать? Ни один автопроизводитель не порекомендует вам промывать двигатель, а некоторые даже запрещают. Дело в том, что качественные моторные масла обладают в том числе и чистящими свойствами. Т.е. заливаете вы в свою машину хорошее моторное (ни в коем случае не подсолнечное!) масло и можете спать спокойно. Никаких дополнительных процедур по очистке двигателя не потребуется. Да, ещё его надо вовремя доливать и менять. Выбор масла О масле моторном замолвим мы слово. Какое масло выбрать – тоже вопрос. Задача машинного масла смазывать детали, защищать их от коррозии, износа, удалять продукты этого самого износа и охлаждать. Масла бывают: минеральные, полусинтетические синтетические. Минеральные – это натуральные масла, продукт переработки сырой нефти. Синтетика состоит из продуктов нефтепереработки, например, сложных полиэфиров.

Полусинтетика получается при смешивании минеральной и синтетической базы. Впрочем, не будем забивать свою головку такими подробностями. Самое главное – помнить, что прогресс не стоит на месте. Разработка различных добавок в масла идёт уже много-много лет.

Так что современное синтетическое масло имеет много модерновых промывочных добавок и при решении нашего вопроса больше подходит. Если вам всё же тяжело выбрать масло для вашей конкретной машины, посоветуйтесь со специалистами! Масло подделывают довольно часто, так что его качество не должно вызывать абсолютно никаких подозрений. Масло нужно менять! Эту аксиому я советую запомнить вам раз и навсегда.

Чем чаще вы меняете масло, тем чище двигатель. Менять его нужно каждые 7–8 тыс. километров пробега (есть там в машине такие циферки, за ними и следи). Вместе с маслом обязательно нужно менять и масляный фильтр. Смешивать разные масла категорически не рекомендуется, даже если у нового масла бутылочка красивее. Лучше остановиться уже на одном. Так вот, если соблюдать эти нехитрые правила, то дополнительной промывки двигателю действительно не потребуется, и нечего раскручиваться на эту процедуру в автосервисе, не на таких напали! Более того, это может быть даже вредно для машины, особенно иномарки. Промывать ли двигатель Однако случаи бывают разные, в том числе и такие, при которых промывки двигателя не избежать. Если из выхлопной трубы пошёл сизый дым или расход масла вдруг значительно увеличился – скорее всего, тебе пропихнули поддельное масло.

Суррогат нужно обязательно слить, двигатель промыть. Если из головы совершенно вылетело, что масло нужно доливать, с кем не бывает, твоё хорошее масло уже "отработалось" и перестало очищать машину так, как надо. Придётся поверить автомеханику и согласиться с тем, что нужно промыть двигатель. Ты приобрёл подержанный автомобиль. Чего там с ним делал прежний хозяин, какое масло заливал – неизвестно.

Лучше не рисковать, промыть двигатель и залить качественное масло. Бывает, в магазине не оказалось того масла, которое ты обычно покупаешь, а мотаться по другим точкам некогда. Лучше всего в этом случае купить масло того же производителя (запомнить название). Хотя бы запомни, что масло должно быть того же вида, что и в прошлый раз. Хуже нет, чем долить "минералку" в "синтетику", ну как смешать разные одеколоны друг с другом. Представляете эффект?! Подумай, может всё же лучше поехать в другой магазин и найти то, что нужно, чем морочить себе голову с масляной основой? Ещё бывает, что из-за негерметичности системы охлаждения в масло попадает антифриз, это уже совсем сложно для понимания, запомни только, что для моторного масла это ужасно вредно. Мыть и срочно! Промыть двигатель, лучше, конечно в сервисе, проверенном и доверенном. Там двигатель смогут разобрать, вычистить всё вручную, поменять фильтры и залить новое качественное масло.

Стоит это соответственно – ручная работа. Есть более дешёвый способ – собственные руки!

Кроме шуток, эта процедура по силам любому мужчине-не специалисту. Существуют специальные промывочные масла и моющие добавки к используемому вами моторному маслу. Первые заливаются в двигатель после слива старого масла. Мотор работает 5–10 минут на холостых оборотах.

Потом это масло сливается и заливается новое, рабочее. Моющие добавки заливаются прямо перед заменой масла. И опять 5–10 минут на холостых оборотах без нагрузки. Подведём итоги. Если вы всегда использовали качественное современное синтетическое масло, то мыть двигатель не нужно. Если масло было исключительно минеральное, то мыть не только можно, но, скорее всего, нужно. На масле всё же лучше не экономить. Если масло в двигателе "передержали", помойте. Попалась подделка – обязательно промыть мотор.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06