Правильность протяжки головки Daewoo Leganza

anderson

привет всем попал на ремонт головки! подскажите кто знает правильность протяжки головки. порядок протяжки болтов и вес для динаметрического ключа???

Rain
01.08.11  | 
01.08.11 | 

Привет.


1. Допустимые моменты затяжки болтов зависят не только от диаметра но и от материала болтов, причем разница может быть вторе.

2. Болты головки даже современных ТАЗов сделаны специально чтобы работать на пределе текучести т.е. при затяжке они всегда ТЕКУТ и должны течь, что обеспечивает требуемую равномерность сил прижима головки к блоку цилиндров, что не обеспечивают каленые болты изи за разности моментов трения в резьбах и на головках болтов. Поэтому тянуть болты головки моментом бессмысленое занятие а протяжка ГБЦ может принести больше вреда чем пользы.

3. При перегреве даже правильно затянутые болты не предотвратят пробой прокладки и коробление головки.

Необходимо обеспечить равномерность усилия прижатия ГОЛОВКИ к блоку, а не усилия затяжки болтов. Это же совершенно разные вещи. При первой установке головки обеспечивается необходимый натяг, прокладка впоследствии деформируется ПО-РАЗНОМУ и натяжение болтов изменяется тоже по-разному. Попытка выровнять моменты затяжки может привести к деформации головки со всеми вытекающими последствиями (не путать с другими моторами, где подтяжка обязательна!). Лучше всего искать подробный мануал по ремонту именно вашего двигателя.
mATr1xX
01.08.11  | 
01.08.11 | 

Доброе время суток, может вам поможет данный файл.

megamix2012
07.07.13  | 
07.07.13 | 


to anderson:

95137

842610 --- вот порядок если смотреть со стороны передка авто на головку. тоесть каждая цифра это место болта и их порядок затяжки. затяжка 25 mPa или 25 кг на см кубический



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06