Уменьшение расхода топлива Леганза Daewoo Leganza

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
06.02.15  | 
06.02.15 | 


to ЮрийЮ: тупая реклама. Я когда эти магнитики вижу - типать начинает. Не, ну если люди верят в это, то неудивительно, что они верят и в то, что люди друг друга едят ... не будем указывать какие и где.

А вообще такие сайты, где все гиперссыски на одно и то-же думаю давным давно надо из Инета вычистить, ну или по крайней мере блокировать ссылку на такую страничку. Спам и есть спам.

Хотя розовые сопли "отметившихся там" порадовали. Наверное многие владельцы аватарок очень удивились, как их зовут и на чем они, оказывается, ездют ... И уж тем более как они писяются от счастья, установив "экономящие" магнитики.

karel1973
06.02.15  | 
06.02.15 | 

DiBuz, и добавить нечего))))

ЮрийЮ
06.02.15  | 
06.02.15 | 
karel1973: DiBuz, и добавить нечего)))) #

а что Ви думаете за гербалайф?

тоже не стоит брать?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
06.02.15  | 
06.02.15 | 


to ЮрийЮ: кстати, я вчера продолжил апупею со шлангами к ДЗ. Во-первых со шлангом вакуума к крышке салонного фильтра беда - он растрескался весь снизу. Я пока его обрезал и засунул поглубже, но надо на новый шланг поменять. А еще я шланг адсорбер также обрезал и засунул поглубже, но думаю что через него воздух из адсорбера тянет будь здоров. Так или иначе, нашел сам шланг алогичный, только ровный. Его-же можно и вместо тонкого из под крышки клапанов поставить - благо там кусок 70 см продается. Единственное что, если б получилось сформовать этот шланг как-нибудь ... Только как?

А еще я как-то отдавал лючок бензобака для подбора краски и когда в следующий раз заправлялся, мне резануло глаз, типа крышка как-то видоизменилась ... Не могу понять, что с ней не так? Крышка та-же, по крайней мере черный корпус, а вот с внутренней частью что-то кажется произошло, пока она была не защищена. Слишком она какая-то светлая ... Сейчас вот посмотрел фотки крышек и вижу там уплотнительное кольцо резиновое, которое у меня кажись тогда и пропало - надо будет глянуть.

ЮрийЮ
06.02.15  | 
06.02.15 | 


to DiBuz:


А еще я шланг адсорбер также обрезал и засунул поглубже, но думаю что через него воздух из адсорбера тянет будь здоров

интересен только участок до клапана. дальше пусть хоть засосется.


из под крышки клапанов поставить - благо там кусок 70 см продается


да не смотри ты на этот шланг вообще. там все ограничивается диаметром штуцера в коллекторе.

какая разница коллектору откуда сосать. из-под крышки или с улицы. глуши сам штуцер.

я уже второй год так езжу.


а шо если ткнуть методом исключения?

все шланги скидываешь, кроме ВУТ.

все штуцера глушишь. и по одному подключать.

на ХХ даже чек не сработает.


ну и ЕГР не забываем. это дыра там внутри


а я опять спирт пользую, у нас по 13,99

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
06.02.15  | 
06.02.15 | 

Только что подключал ноут ... офигел

Давление во впускном коллекторе на ХХ 35кПа. Это много - очень много. Нормальное 29 должно быть

Через адсобер сосется на 1кПа больше - пробовал пальцем затыкать, так что он не в счет

Очень большое сомнение насчет прокладки под ДЗ. Сегодня поеду к товарищу мыть радиатор печки без снятия и если будет возможность, еще посмотрю и как там прокладка ... , а может и вовсе ее на герметик посажу. Ну и буду тестить, как там что.

Главное при нажатии на газ и сразу после скидывания газа, значение опускается до 20кПа и плавно поднимается до 33кПа за 2-3 секунды и до 35кПа еще секунд за 5. Пока давление до 30кПа двигатель не вибрирует вообще, а как поднимается выше, двиг начинает вибрировать. В общем я пока в неизвестности.

ЮрийЮ
06.02.15  | 
06.02.15 | 


to DiBuz:

направление верное


а вот на европейке, типо как у меня,

к коллектору остался только ВУТ,

все остальное исключено по ненадобности

так и живем

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
07.02.15  | 
07.02.15 | 

Итак отписываюсь по проделанной работе:

1) по печке особенно нечего писать - промыл простой водой - менял направление то в одну сторону, то в другую. Давление на входе около 2-х атмосфер. Сперва вода бежала совсем плохо, мутная даже при фиговеньком освещении, а потом все лучше и в конце концов получили струю на выходе, как и на входе. Думаю полностью я ее конечно-же не промыл, но результат ощутим явно - врать не стану, руку не обжигает, но греет очень хорошо. Так что до лета хватит, а там уже поприятней будет со шлангами играться если что.

2) по ДЗ: ВУТ посадил на винтовой хомут, трубки электроклапана адсорбера промазал герметиком. После этого завел машину без воздуховода и закрыл ДЗ ладонью ... Машина глохнет сразу и по ощущениям вакуум под рукой не ослабевает с полминуты точно - проверял 3 раза. Не знаю, насколько такая асфиксия опасна для двигателя, но я хотел услышать подсосы воздуха и не услышал их вообще.

По ощущениям, после протяжки шланга ВУТ и герметизации шлангов адсорбера, двигатель еще меньше вибрирует на ХХ, но зато теперь явно чувствуется отсутствие вибрации при сбросе Газа - 2 - 3 секунды двигателя вообще не чувствуется, как будто он вовсе заглох ;) , а потом снова ощущается вибрирование. Компьютером не проверял - было уже поздно, холодно и вообще темно. Но эта пауза в вибрировании мне покоя не дает:

- либо фигня в ДЗ и он пропускает слишком много воздуха через заслонку и РХХ,

- либо фигня с компрессией , хотя наверное в таком случае хотя б один из 3-х раз не было б такого разряжения под рукой


Жду комменты и мысли.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
07.02.15  | 
07.02.15 | 

В догонку предыдущему сообщению:

когда отпускал руку с ДЗ, воздух с характерным шипением наполнял впускной коллектор где-то секунду-полторы - это теоретически при полностью закрытой заслонке и РХХ.

Парни, помогите с версиями. У меня пока что только уверенность, что износились и заслонка, и игла РХХ.

ЮрийЮ
07.02.15  | 
07.02.15 | 
точно не дз и не рхх. Дз и не должна быть абсолютно герметичной, разве чуть отпусти Регулиров. Винтик на закрытие. До начала закусывания. Рхх вообще должен заезжать до упора. Нет там больших дыр. А вот внутренняя утечка в егр и клап продувки абсорбера запросто. И тонк штуцер отсоса карт газов глуши сразу. Навсегда
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
08.02.15  | 
08.02.15 | 

Сегодня наконец-таки дошли руки ... и ноги - взял мультиметр, инструмент и пошел мерять сопротивления проводов и свечек. Сразу скажу, что мерял при 0 градусов. Двигатель был холодный - перед выкручиванием свечей не заводил его.

Свечки ВОШЬ 0 242 229 654.

Сопротивления ВВ проводов : 6.56кОм, 4.49кОм, 3.61кОм и 3.3кОм - все логично, учитывая разную длину проводов.

Потом выкрутил свечки, расстроился, что 1-я и 4-я в масле, удидел что и задняя часть двигла тоже замаслена, значит прокладку под крышку надо будет с наступлением тепла поменять вместе с колечками под болтики. А дальше самое "интересное" - свечи имели сопротивления: 12.57кОм на 1-м цилиндре, 6.26кОм на 2-м, 5.13кОм на 4-м, а сопротивление свечки 3-го цилиндра оказалось 140 с хреном кОм.

Согласно паспорта, 1-я свечка тоже подлежит замене, т.к. сопротивление должно быть от 3-х до 10-ти кОм.

Поскольку времени не было, пока что закрутил по возрастанию. Вибрация стала ощутимо меньше. Завтра с мультиметром поеду покупать хотя-бы 2 свечки и проверять очевидную теорию ... Вот будет прикольно, если весь корень вибрирования был в галимых свечах.

TimKa
10.02.15  | 
10.02.15 | 
Всем привет))) По поводу подсоса воздуха есть ещё одна идея-резиновые прокладки на форсах. Я впрошлый раз когда промывал, заметил что одна прокладка была в трешинах, заменил.
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
10.02.15  | 
10.02.15 | 

Я когда менял форсунки сперва поставил БОШи со своими родными колечками ... Лямбда задрала плакаться, что ей воздуха слишком много, но двигатель стал работать намного мягче и я как-то не особо придавал этому значения ... , пока он не стал глохнуть по поводу и без. Тогда купил 4 колечка для Волги такие толстенькие рыже-коричневые, смазал маслицем, впихнул в посадочные места и забыл про подсосы воздуха там.

Собственно я глушил двигло рукой в частном секторе, где-то около 10-ти вечера при полном штиле - тишина отменная. Было идеально слышно как клапан в адсорбере (или что там в нем самом находится) двигается, что сзади машины, а не что на ГБ прикручен. Поэтому подсос наверняка было бы слышно.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
12.02.15  | 
12.02.15 | 

Заменил свечки вчера. Поставил NGK BKR6EK. Сайт НЖК рекомендует на 2.2 именно Эти свечи. Против "оригинальных" ВОШей, что у меня стояли, у этих свечей сопротивление по паспорту 1 кОм (а не 3 - 10 кОм) и расстояния между электродом и массой 0,9 мм (а не 1 мм). В остальном все параметры совпадают, в т.ч. и калильное число.

Правда я как-то недодул сразу замерять сопротивления свечек, насколько они 1 кОм, и если это не совсем так, то расположить их по возрастанию сопротивления (с БОШами результат оказался весьма ощутимым).

Так или иначе, отмеченные мной "плюсы":

- двигло стал работать мягче и плавнее

- в салоне стало тише, т.к. не так все дребезжит ;)

- выхлопные газы на ХХ даже при прогреве перестали так откровенно вонять бензином

- двигатель прогрелся почти мгновенно - где раньше на светофоре я обычно включал обдув на лобовое стекло, когда стрелка уже вот-вот начнет шевелиться, "пришлось" направить поток теплого воздуха в ноги, т.к. была рабочая температура двигателя

- ОЖ больше не булькает в расширительном бачке после выключения двигателя ... Не знаю каким это краем, но факт!

- глушится двигатель как-то по-другому - раньше у него как будто была какая-то инерция, а теперь только ключ начал поворачивать назад, двигатель как-то мгновенно останавливается. Необычно и непривычно, но судя по всему правильно.

- у меня внутренняя антенна с красным светодиодом и я обратил внимание, что частенько этот светодиод не загорался -питание на антенну не шло, ну и она как следствие хуже ловила. Но поскольку я в основном езжу по центру, где радиосигналы сильные, мне пофигу ... В последнее время стал замечать, что это напрямую связано с недостатком питания при запуске двигателя - светодиод не загорается когда холодно и двиг холодный, или когда долго поездил с включенными фарами и попогревом и т.д. И вчера и сегодня светодиод исправно горит ... Возможно из-за меньшего сопротивления свечей ВВ катушка на себя так сильно напругу не оттягивает.


"Минусы":

- мощности ощутимо больше не стало - видимо БОШи еще не совсем дохлые были и при прогреве или на оборотах работали более-менее ... Но я не для этого менял ;)

- вибрация осталась :( Очевидно корень зла вибрации не в этом.


Конечно я доволен и не жалею, что потратился и поменял эти свечи, но немного расстроен, что вибрация по-прежнему "жива". На очереди остается еще раз попробовать заглушить ЕГР - теперь уже без подсосов воздуха и на новых свечах. Если и после этого вибрация не пройдет, то тогда уж я и не знаю.

ЮрийЮ
17.03.15  | 
17.03.15 | 

апп


ну шо, парни

по рекомендации друзей,

в силу повышения цен на топливо,

решил я переоборудовать Легу на газ


Записался в очередь еще 3 недели назад,

на следующей неделе, надеюсь, очередь подойдет


евро 4, шото итальянское, х.з., не вникал.

360 евро сказали по курсу и день машина у них


вот теперь нужно срочно вместо переменного резистора ставить постоянный,

т.к. газовые форсунки будут настраивать от бензиновых, и уже регулировать будет особо нечего.

ждемс

karel1973
17.03.15  | 
17.03.15 | 

Давно пора)))

А почем у вас счас газ-бензин?

Да и 360 евро это дешево!

ЮрийЮ
17.03.15  | 
17.03.15 | 
karel1973: Давно пора)))
А почем у вас счас газ-бензин?
Да и 360 евро это дешево! #

так сказали. а если будет в наличии баллон б/у, то будет 305


газ 12-13, бенз92 - 19-21, спирт - 17,

мойка - 50-100, подкачать колеса - 4

TimKa
17.03.15  | 
17.03.15 | 
Гбо это хорошо)) У нас газ 14-17р. Бенз 92 29-31р. Сегодня форсы бензовые промыл, при езде на газу топливная стрелка бенза ползёт вниз-похоже пропускала(
karel1973
17.03.15  | 
17.03.15 | 

газ 12-13, бенз92 - 19-21, спирт - 17,


Это в гривнах?

давай уж в евро, что ли?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
18.03.15  | 
18.03.15 | 

А я вот сбросил одометр и замерял расход ... Если кругом-бегом, проехал 30 миль (50 км) и на это утекло 10 литров бензина. Учтем погрешности АЗС, которые недолили как минимум 1-1.5 литра из этих 10-ти, учтем режим эксплуатации - короткие расстояния и постоянные прогревы при начале езды ... Получается что-то около 18 литров / 100 км ... Вроде много на первый взгляд, НО : я заправляюсь на 300 грн и мне хватает на неделю при стоимости бензина около 20 грн за литр, когда раньше при стоимости 11 грн, мне этих 300 грн хватало на 2-3- дня ...

Во-первых, как говорится - вот тебе и свечи

Во-вторых, при таких расходах на "паливо" (напоминаю - это "топливо" по-украински ), ставить мне газ нерационально.

Кроме того, еще когда я стоял перед выбором, ставить ли газ, и ездил тогда много, и отбилась бы мне эта установка меньше чем за 2 месяца ... , так вот, рыл я Инет по этому поводу и очень мне "понравился" аргумент не в пользу газа : "Машину, оборудованную газом, в случае возгорания потушить невозможно". Правда это, или нет - не мне судить, т.к. лично я свой выбор сделал.

...3839404142...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06