Диодная подсветка панели управления климатом на Ланосе Chevrolet Lanos

Hayate

Итак, сегодня мы вам расскажем, как можно немного приукрасить панель управления климатом, установив на неё диодную подсветку.

Начнём снова с инструментария, который нам понадобится для работ. Это будут ножовка по металлу, крестовая отвёртка, клей, пила, паяльник, кусачки. Клей должен быть способен клеить пластики, это может быть какой-нибудь полимерный клей. Также понадобится прозрачный силикон, который используется при склейке аквариумов. Ну и ещё всякий расходный материал: олово, канифоль, диоды, провода. Диоды можно использовать красного цвета, имеющие резисторы на 650 Ом.

Начало аналогично описанным в других темах. Для начала, нам нужно вынуть магнитолу, и всё прочее, что может нам мешать при доступе к панели управления климатом. Подобные действия уже упоминались тут, в статье «Установка подсветки в бардачок Ланоса» ( https://www.autopeople.ru/forum/chevrolet/chevrolet_lanos/1851.html ) и описывались в статье «Установка на Ланос диодных тахометра и вольтметра», которую можно найти на этом же форуме, вот по этой ссылке: https://www.autopeople.ru/forum/chevrolet/chevrolet_lanos/1840.html .

Итак, мы вынули магнитолу. После этого мы увидим три тросика системы управления климатом и три электрических разъёма. Отсоединить фишки будет не трудно, а вот над тросиками нужно будет поработать, так как они имеют очень маленькую длину, что здорово затрудняет их снятие и возвращение на место.

На тросиках, на концах оболочек, имеются такие маленькие «педальки», на которые нужно нажимать, если работает с нижним тросиком заслонки, или которые нужно тянуть на себя, если имеем дело с остальными двумя тросиками. Голыми руками снять педальку нижнего тросика скорее всего невозможно, пока что по крайней мере не получалось, поэтому делать это лучше с помощью чего-нибудь типа карандаша или ручки.

На данном этапе работ всё что нужно можно унести домой и производить работы там, в тепле.

У панели климата, в углах, имеются шурупы. Если их выкрутить, то панель можно разделить на две части. Некоторые затруднения при этом нам причинит ручка привода от заслонки. Лезвием ножа снимаем с выключателя обогрева крышку. Крыша эта крепится посредством четырёх уступов, два из которых на крышке расположены с разных её сторон, и остальные два на уступах удлиненной части крышки, которая собой прикрывает провод. Будет достаточно первых четырёх, все остальные рассоединятся сами собой. В щель крышки просовывается лезвие и потом поддевается.

Далее, мы увидим плату, крепящуюся с помощью двух штырей и двух защёлок. Это довольно легко разбирается руками. В районе стока установлен диод оранжевого цвета, 5 миллиметров на 3 В. Место него устанавливается точно такой же, но красного цвета. Перед тем как выпаивать диод, нужно определить, где у него находится плюс, а где минус. Нам хватит батарейки на 3 вольта. Главное учитывать, что здесь нет необходимости в резисторе, так как он уже есть на второй плате панели климата. Здесь всё.

Возьмёмся за ручку, управляющую заслонкой. Для того, чтобы открутить от панели климата блок с этой ручкой, необходимо нажать на две защёлки.

Так как механизм не жёсткий, а подвижный – он качается, то с подводкой к диоду питания возникнут некоторые сложности, впрочем, разрешаемые.

Следя за тем, чтобы не вылетели и не потерялись пружина и шарик, разбираем этот механизм.

Наш диод нужно сточить на 1 миллиметр, используя для этого напильник. После чего диод закрепляем. На один из контактов диода надевается кембрик и затем контакты сгибаются.

Находящийся в пазу диод нужно зафиксировать, например можно это сделать с помощью суперклея. Для большей надёжности паз можно этим суперклеем залить полностью.

После этого суперклей  должен сохнуть несколько часов. Лучше дать ему возможность сохнуть сутки.

На следующем этапе подводим питание. Можно воспользоваться для этого экранированным проводом, оплётка которого будет использоваться в качестве минуса, и полимерным клеем, о котором говорилось выше.

Провод необходимо также зафиксировать в том месте, где он изгибается. Используем для этого шайбу и паяльником расплавим ось привода.

Можно не бояться сильно перегнуть провод, так как он не сильно колеблется в этом механизме, его перетирания не будет.

Проводим провод в корпус панели климата. До того, как введёте провод в корпус, обрежьте оплётку и припаяйте к ней обычный провод с изоляцией. И не забудьте во время этих действий про резистор.

Ручки управления. Ручки крепятся к корпусу панели фиксаторами, поэтому их отсоединение не должно вызвать каких-либо затруднений.

В тех ручках, что управляют печкой и регулируют зоны обдува, имеются пазы, в которые устанавливаем диод. После установки паз заливается силиконом. Но заливку нужно производить таким образом, чтобы залилась только та часть диода, которая не светится и  на которой имеется резистор. В качестве проводки лучше использовать медный провод, обладающий повышенной жёсткостью. Нам нужно два таких провода припаять к диоду и затолкать внутрь через пазы фиксаторов. Не выйдет оставить на этих проводах изоляцию с внешней стороны ручки управления. Потому как если изоляцию оставить – то провод не пролезет в отверстие в панели климата. Даже без изоляции этот провод там еле пролазит. Изоляция на провод будет надета после того, как ручка управления будет установлена обратно на своё место.

Снова хочется напомнить, что нужно следить за шариком и пружиной во время разборки панели климата. Не потеряйте их.

Далее. Плату крепят шурупы, их нужно выкрутить и снять ручку. У основания оси нужно просверлить сквозное отверстие диаметром в 2-3 миллиметра. Имеющееся по центру отверстие нужно углублять до тех пор, пока оно не пересечётся с первым отверстием. Для припаивания к резистору используем гибкие провода, и припаиваем их заранее. Диод помещается в ручку управления, резистор размещается рядом, потому как в нишу он не влезет. Проводка просовывается в отверстия.

Внутри панели климата за пластиком белого цвета находится светодиод. Имеются плафоны двух штатных лампочек, находящихся в чехлах зелёного цвета. Их мы менять не будем, чтобы не портить гармоничность имеющихся цветов – красного, жёлтого, зелёного в панели приборов, цветов панели управлении климатом и подсветки ручек.

Чтобы избежать появления на ручках управление засветок, со стороны ручки нужно закрасить светодиод маркером.

Далее, нужно что-то сделать с цилиндрическими кожухами. Их мы срежем, вплоть до панели. Срезы затем необходимо зашлифовать.

Далее, к крепким выводам располагающихся с краёв ручек нужно припаять самые гибкие провода. При этом они не должны быть слишком тонкими.

Для того, чтобы в будущем эти провода не переломились, необходимо припаять небольшой участок провода оловом где-нибудь подальше от среза, чтобы они не вступали в контакт. Перед тем как припаивать провод, оболочку нужно немного сдвинуть, а когда провод будет припаян, вернуть обратно. После этого производим пайку к выводам на ручках управления. При этом должны быть петли, которые не позволят проводам переломиться, когда ручки будут поворачиваться.

Между лампами имеется два контакта. Через эти контакты подаётся питание на лампочки, с платы. Необходимо определить расположение положительного и отрицательного контакта и припаять к ним все имеющиеся на ручках провода. Производим сборку всего разобранного, подключаем, и готово!

Sork
21.02.08  | 
21.02.08 | 

ГЛЯНУТЬ-БЫ НА ЭТО ВСЁ НА ФОТКАХ

Hayate
21.02.08  | 
21.02.08 | 

Ни цифровика ни сканера нет, пардон.

Sork
22.02.08  | 
22.02.08 | 

респект тебе и уважуха за полезный материал



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06