Про подсветку., обсуждение подсветки днища BMW 3

Avozd

вопрос!!!!разрешена ли подсветка днища автомобиля???если нет то по какому пункту правил,и его содержание!!!

alechka
20.09.10  | 
20.09.10 | 

про неё конкретно ничего нет. а вот приписать могут что-то типа запрета установки на авто световых приборов не предусмотренных или не соответствующих-это про цветные и сильно-яркие...про белые х.з., но докапаться точно могут..

Avozd
20.09.10  | 
20.09.10 | 

ГОСТ 8769-75 (Требования к внешним световым приборам) описывает эти самые внешние световые приборы так:

к внешним световым приборам относятся: фары дальнего и ближнего света, противотуманные фары, передние фонари, заднии фонари, боковые фонари, световозвращатели, дополнительные фонари, опознавательный знак автопоезда.

мне знакомый сказал что могут приписать то что изменение конструкции автомобиля,непредусмотренное заводом...а люди же ставят эл.стеклоподъемники на копейке например,кондеры и всякие штуки...

alfa
20.09.10  | 
20.09.10 | 

А ещё растяжки, усилители кузова и прочее. С той лишь разницей, что производители стеклоподъёмников, спортивных обвесов, усилителей и прочих прибамбасов обычно сертифицируют свои изделия у завода-изготовителя.
При предъявлении данного сертификата на техосмотре кивают головами и ни к чему не придираются.

А на подсветку днища сертификатов почему-то не бывает обычно


Avozd: люди же ставят эл.стеклоподъемники на копейке например,кондеры и всякие штуки...
dim-on
21.09.10  | 
21.09.10 | 

...потому что вещь абсолютно ненужная, только ради красоты/понтов

mikler
21.09.10  | 
21.09.10 | 

а вот обвесы прям как будто для чегото,прям +20 кобыл???))))))


dim-on:

...потому что вещь абсолютно ненужная, только ради красоты/понтов

said
21.09.10  | 
21.09.10 | 

короче поставил я ее под бампер сзади...сзади лампочек невидно,значит это не световой прибор...перед постами откл буду..связываться неохото))))а стоп...а че у траликов диодная лента на всю длину побокам,и нетормозят же)))

10palok
21.09.10  | 
21.09.10 | 

тралики - не водители, с них не сдерешь бабок... а тебя разведут на дороге 200%...

bachulya
11.02.11  | 
11.02.11 | 

на вопрос о законности подсветки днища автомобиля дает начальник управления ГИБДД Забайкальского края.

https://www.chita.ru/guest/belobrovii/

пост 149

Уважаемый Эдуард Васильевич! Дайте пожалуйста разъяснения по поводу законности или незаконности установки так называемой «подсветке днища автомобиля».
Согласно п. 4.3.1.ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» количество, тип, расположение, режим работы и цвет огней ВНЕШНИХ СВЕТОВЫХ ПРИБОРОВ на автотранспортном средстве должны соответствовать требованиям конструкции транспортного средства. ГОСТ 8769-75 (Требования к внешним световым приборам) описывает эти самые внешние световые приборы так: фары дальнего света; фары ближнего света; противотуманные фары; передние фонари (габаритные огни, указатели поворота категорий 1, 1а и 1б, стояночные огни); задние фонари (габаритные огни, указатели поворота категорий 2а и 2б, сигналы торможения категорий и, огни заднего хода, стояночные огни, противотуманные огни); боковые фонари (боковые указатели поворота категорий 3, 4 и 5, стояночные огни); фонарь освещения номерного знака; световозвращатели; дополнительные фары (прожекторы, фары-искатели и т.п); опознавательный знак (фонарь) автопоезда. НЕ ОДНОГ СЛОВА О ДНИЩЕ ЗДЕСЬ НЕТ. Согласно ст. 12.4.1 КОАП -Установка на ПЕРЕДНЕЙ ЧАСТИ транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. И опять же речь идет о передней части автомобиля. Инспектора ГИБДД ссылаются на п. 4.3.1.ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» количество, тип, расположение, режим работы и цвет огней ВНЕШНИХ СВЕТОВЫХ ПРИБОРОВ на автотранспортном средстве должны соответствовать требованиям конструкции транспортного средства. Но опять же здесь речь идет о внешних световых приборах (см. п. 4.3.1.ГОСТ Р 51709-2001). С таким же успехом «шашечку такси» можно воспринимать, как внешний световой прибор и она тоже не предусмотрена заводом изготовителем.Речь идет о подсветке светодиодными лентами.

Здравствуйте Юрий Леонидович!

Установка подсветки днища автомобиля не влияет на безопасность дорожного движения и ответственность за установку указанной подсветки не предусмотрена. Подсветка днища автомобиля не относится к внешним световым приборам автомобиля.

Rain
15.02.11  | 
15.02.11 | 


to bachulya: Любопытно, спасибо.

Malyfaroff27
24.02.11  | 
24.02.11 | 

У меня зелёная подсветка, меня тормознули, пугали лишением прав до 1,5ра лет! Это правомерно?

mATr1xX
24.02.11  | 
24.02.11 | 


to Malyfaroff27: нет, не совсем... если не было других право нарушений.

korleon980
27.04.11  | 
27.04.11 | 

получается я могу поставить желтую подсветку днища, которая будет совпадать по цвету с цветом поворотников, и это будет законно?

mATr1xX
27.04.11  | 
27.04.11 | 


to korleon980: нет это не как не относится. Можете ставить любого цвета. И так же всем на заметку.


Часто при принятии решения "быть или не быть подсветке" остается неразрешеным вопрос о допустимости подобной инсталляции с точки зрения ГИБДД...

Ходят настойчивые слухи, что ГАИшники заворачивают владельцев подсветки на ТО и прочем. При этом, де, они руководствуются правилами в части, где написано, что запрещена уставновка внешних световых приборов, не предусмотренных конструкцией, или отличающихся цветом, или про установку непредусмотренных конструкццией световых приборов на передней части автомобиля и т.п...

Так вот: все это от безграмотности. ГОСТ 8769-75 (Требования к внешним световым приборам) описывает эти самые внешние световые прибьоры так:

к внешним световым приборам относятся: фары дальнего и ближнего света, противотуманные фары, передние фонари, заднии фонари, боковые фонари, фонарь освещения н\з, световозвращатели, дополнительные фонари, опознавательный знак автопоезда.

Поскольку неоновая подсветка днища не относится к внешним световым приборам, то и применять к ней пункты правил, относящиеся к внешним световым прибьорам тоже незаконно. Т.е. она не запрещена! А значит все ГАИшники идут лесом :)

P.S. Сейчас рассматривается новый проект ГОСТ-а, однако в нем тоже нет и упоминания о подсветке или "нижних" световых приборах :)

Kubovod
09.05.11  | 
09.05.11 | 

Маленькая поправка по ГОСТ 8769-75 (Требования к внешним световым приборам), ГАИшники как раз в таких случаях и используют два волшебных слова "дополнительные фонари" и вы опять лишаетесь своих кровных.

Romulkins
31.03.12  | 
31.03.12 | 

аааа) бредятина!) Хочу ставить и не знаю,что делать...) На ТО прикапаются или нет... не знаю....

Arny89
10.03.13  | 
10.03.13 | 
Юрист пишет, что разрешена. https://www.lights-market.ru/articles_9-avtomobilnyj_tjuning_i_gibdd__kakuju_podsvetku_mozhno_stavit.html
Какие мысли от прочитанного?
Messir
10.03.13  | 
10.03.13 | 


to Arny89: Ну вот, если вдруг Вас с этим луноходом остановят, Вы инспектору предоставьте мнение юриста.

О последствиях отпишитесь.


На Autopeople с 2010 г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06