Команда «Мегафон»: чемпионат выигран!

Khrabrov

Судьба чемпионского «золота» в классе Р12, в котором за победу в нынешнем сезоне боролся экипаж команды «Мегафон» Алексей Сокуренко/Сергей Герасименко, решилась в Новороссийске. И теперь можно уверенно сказать – поставленную в начале сезона задачу выиграть Чемпионат экипаж выполнил!



До финиша Чемпионата страны остается еще один этап, ралли «Великие Луки», которое пройдет 18-19 октября в Псковской области, но уже сейчас мегафоновцы оказались недостижимы для соперников. На счету спортсменов 75 зачетных очков, результат трех блестящих побед на самых тяжелых гонках сезона. Тем не менее, многое зависело от выступления конкурентов на восьмом этапе серии, ралли «Новороссийск Ралли Россия 2008», и в первую очередь – от результата Владимира Килунина, занимавшего на тот момент вторую строчку таблицы. Ведь отрыв от экипажа «Мегафона» составлял всего 30 очков, а за победу в классе гонщики могли заработать 20 баллов, и это означало бы лишь одно – что «выяснение отношений» переносится в Псков. Конечно, на первый взгляд решение напрашивалось само по себе – ехать в Новороссийск и пытаться обогнать соперника, удерживая отрыв в зачете серии, но ралли – это не только скорость, но еще и тактика. А опыт прошлых лет показывал, что ралли «Новороссийск» - это грандиозная лотерея, в которой побеждает не самый быстрый, а тот, у кого машина меньше сломалась; трасса черноморского ралли безжалостна к дорогостоящей спортивной технике. Но у Владимира Килунина, екатеринбургского пилота, выступающего на автомобиле Субару Импреза WRX, другого выхода не оставалось, кроме как принять вызов и выйти на старт ралли «Новороссийск».



Руководство команды «Мегафон» и экипаж, проанализировав положение в серии и затраты на выезд на восьмой этап Чемпионата, приняли решение и, как показала практика, не прогадали. Менее половины участников сумели преодолеть дистанцию гонки и довести свои изрядно потрепанные болиды к финишу. В числе тех, кто не смог финишировать, оказался и ближайший конкурент Алексея Сокуренко – лидировавший в классе до заключительного скоростного участка, Килунин повредил трансмиссию своего спортивного автомобиля, с шестиминутным отставанием прибыл на финиш заключительного допа, и уже после финиша стало понятно, что до сервисного парка и финиша всей гонки машина добраться не сможет…

После финиша ралли «Новороссийск» итоговое положение в классе Р12 выглядит следующим образом: Алексей Сокуренко, имея в запасе 75 зачетных баллов, лидирует и, при одном оставшемся этапе, уже недостижим для соперников. На второй строчке протокола - Владимир Килунин, у него 45 очков. На третьем месте расположился пилот из Санкт-Петербурга Андрей Евдокимов, который отстает от Килунина всего на три очка.

 



Если с первым местом в Чемпионате Алексея Сокуренко уже можно поздравить, то судьба второго и третьего результатов будет решаться как раз на великолукском ралли. Математические шансы на два призовых места имеют 8 экипажей, а поскольку Великие Луки расположены приблизительно «где-то между Ленинградом и Москвой», можно ожидать, что представительство участников в этом классе будет очень большим. Псковские ралли отличаются хорошими быстрыми дорогами и высокой плотностью результатов соперников, поэтому, безусловно, нас ожидает красивый финал сезона и отчаянная борьба. За все места. Кроме первого.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06