ОСАГО дорожает с одобрения Минфина

NikolAs
14.10.2009 10:22 | Независимая газета
С рынка обязательного страхования автогражданской ответственности могут уйти около 60% страховых компаний. Страховщики требуют от Минфинаувеличить тарифы на 25–30%.

Кризис больно ударил по всем отраслям российской экономики, и страховщики в списке пострадавших оказались далеко не последними. Как сообщило вчера руководство компании "РЕСО-Гарантия", в ближайшей перспективе с рынка обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) могут уйти около 60% страховых компаний. Для повышения доходности оставшиеся страховщики требуют от Минфина повысить тарифы ОСАГО примерно на 30%. В Минфине сообщают, что вопрос повышения тарифов пока не рассматривался. Тем временем эксперты отмечают рост отказов автовладельцев от страховок - в тяжелый период проще сэкономить и ездить на свой страх и риск.

"Потребители не обрадуются повышению тарифов, - заявил вчера глава совета директоров страховой компании "РЕСО-Гарантия", член правления и президиума Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Саркисов. - Тем не менее правительство понимает, что повышение неизбежно". По его словам, "все прекрасно понимают, что простое повышение вызовет совсем негативную реакцию". "Поэтому страховщики поставлены в ситуацию, когда мы вынуждены предлагать правительству не только увеличить тарифы, но одновременно и увеличить свою ответственность", - отмечает Саркисов. В частности, по статье "повреждение автомобиля" предлагается установить уровень ответственности в пределах от 300 до 500 тыс. руб. Сейчас Минфин должен выбрать либо какой-то из этих вариантов, либо предложить свой".

Кроме того, Саркисов сообщил, что российские автостраховщики обсуждали вопрос о повышении отчислений в гарантийные фонды РСА, из которых осуществляются выплаты за неплатежеспособных страховщиков по ОСАГО. "На такое предложение правления РСА большинство страховщиков ответило отказом. И это неудивительно, - пояснил Саркисов. - Дело в том, что в настоящее время из гарантийных фондов РСА мы выплачиваем по 400 миллионов рублей в месяц за компании, которые не расплатились по своим обязательствам ОСАГО. По совокупности объем выплаченных средств составляет около 3 миллиардов рублей. Простое увеличение отчислений в фонды со стороны страховщиков будет только разжигать аппетиты недобросовестных компаний к получению незаконных средств". По словам Саркисова, сегодня многие придумали отличный бизнес: купил компанию, получил лицензию ОСАГО, набрал обязательств, безнаказанно ушел с рынка, а за тебя все заплатили другие страховые компании.

Единственный способ увеличения гарантийных фондов - это увеличение тарифов, другого пути нет, считают страховщики, поскольку ОСАГО уже сегодня убыточно. "Тарифы при существующей ситуации надо повышать на 25-30%, но скорее - на 30%", - отметил гендиректор "РЕСО-Гарантия", член президиума РСА Дмитрий Раковщик. К тому же гарантийного фонда хватит на полгода, а исходя из реальности - еще меньше.

В итоге автостраховщики обратились с просьбой разрешить сложившуюся ситуацию, которая усугубляется в условиях кризиса, как к руководству Минфина, так и к руководству Федеральной службы страхового надзора.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что смысл в повышении тарифов есть, поскольку с момента принятия закона об ОСАГО тарифы не менялись уже несколько лет. "В этой связи я могу понять страховщиков, - отмечает эксперт. - Но беда в том, что множество страховых компаний сегодня просто погибают и у людей пропадает всякое желание страховаться. Насколько я знаю, уже около 10% российских водителей отказались от страхования своей гражданской ответственности". По мнению Травина, очевидна тенденция: у автолюбителей нет денег, а также нет уверенности, что им возместят убытки, потому что страховщики в условиях кризиса находят всевозможные способы уйти от выплат. Наконец, самой страховой компании может не оказаться в природе - она либо обанкротилась, либо у нее отозвана лицензия. "Поэтому любое повышение тарифов, которое вполне может быть и объективным, в нынешних условиях приведет лишь к росту отказников, - отмечает Травин. - Штрафы за неисполнение обязанностей по ОСАГО составляют от 500 до 800 рублей плюс возможно снятие регистрационных знаков на один день. У меня, например, в последний раз полис ОСАГО проверяли года два назад, и многим автовладельцам проще не иметь ОСАГО, решая проблему на месте путем взятки". По его словам, полис ОСАГО для среднестатистического владельца "Жигулей" стоит сегодня около 4 тыс. рублей в год, что для многих является весьма ощутимой потерей.

Кроме того, владелец полиса ОСАГО часто может рассчитывать на очень незначительную выплату за ущерб. "Сегодня страховая компания заплатит максимум 120 тысяч рублей, а если вы размолотили дорогую машину, то разницу придется покрывать из собственного кармана, - отмечает Травин. - То есть теряется весь смысл страхования. Если повышаем тарифы, то и выплаты надо увеличивать соответственно".

Впрочем, как сообщили "НГ" в Минфине, согласование проекта закона о внесении изменений об обязательном страховании владельцев транспортных средств со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами уже прошло. "Как только в РСА будут завершены расчеты и они будут представлены в Минфин, мы напишем финансовое обоснование, - пояснили в министерстве. - Суммы ответственности нашли одобрение, но как именно все будет выглядеть в окончательном варианте - пока говорить рано. Такая же ситуация касается и вопроса повышения тарифов".


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06