Заводимся в холодную погоду

NikolAs

Прежде чем встретиться со всеми проблемами зимней дороги, нужно решить главную - завести двигатель в мороз. Что же нам поможет в этом случае ?
Идеальное с точки зрения срока службы двигателя и экологии решение - предпусковой подогреватель. Однако потратиться на его установку готовы не все. В этом случае придется мириться с изредка возникающими проблемами.

Перед запуском двигателя стоит немного прогреть аккумулятор, для чего на 20--40 секунд включить мощные потребители - фары или, например, электрический обогреватель стекла и зеркал. Облегчить работу стартера можно выжимом педали сцепления - эта привычка, впрочем, будет полезной в любое время года. Отпускать педаль после того, как двигатель начал устойчиво работать, надо максимально плавно. И, разумеется, после того, как вы убедились, что рычаг стоит на "нейтралке" и затянут стояночный тормоз. Последний, кстати, не стоит оставлять включенным на всю ночь: колодки могут примерзнуть.

Если стартер крутит, но двигатель при этом "не схватывает", упорствовать не стоит. Можно не только посадить аккумулятор, но и залить цилиндры топливом. При сильных морозах оно хуже испаряется и не может создать достаточно равномерную смесь с воздухом.

Здесь иногда помогают разные летучие жидкости вроде эфиров - их сейчас выпускают в аэрозольных баллончиках и их удобно впрыскивать в воздушный фильтр. Если свечи все-таки залиты, то на карбюраторных двигателях можно попробовать "проветрить" цилиндры, прокручивая мотор стартером и держа педаль акселератора нажатой до упора при выключенном "подсосе". На моделях с впрыском топлива такие проблемы возникают реже.

Один из главных вопросов зимнего периода - греть или не греть двигатель. Фирменные инструкции категорически не советуют греть мотор на холостом ходу. Причиной этого запрета является забота "западников" об экологии: при сгорании богатой смеси, подаваемой в цилиндры на этом режиме, образуется много токсичных веществ. При движении топлива подается больше, воздуха тоже, и прогревается двигатель быстрее. Поэтому для экономии времени и снижения уровня загрязнения атмосферы имеет смысл прогреваться на ходу. Другой вопрос, что некоторые двигатели в непрогретом состоянии зачастую просто не могут нормально работать под нагрузкой. Даже если вы можете и хотите тронуться сразу, не забывайте, что кроме двигателя в прогреве нуждаются и другие агрегаты - механической и автоматической трансмиссии надо минимум 3--5 минут для "разминки"



Статья про автомобили получена: KM.RU Автомобили



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06