Обезопасим себя в экстремальной ситуации на дороге

NikolAs

Любой участник дорожного движения, будь то водитель, пассажиры или пешеходы, надеются, что им удастся избежать экстремальной ситуации, связанной с движением автотранспорта.

Это осуществимо только в том случае, когда знание, опыт, уважительное отношение друг к другу, навык управления автотранспортом, безукоризненное соблюдение «Правил дорожного движения» (ПДД) и удача станут превалировать над халатностью, излишним лихачеством и надеждой на «авось» — причинами неизбежной трагедии.

Нижеследующие рекомендации позволят если не исключить, то максимально снизить возможность возникновения дорожно-транспортного происшествия.

В первую очередь нужно обратить внимание на техническое состояние автотранспорта. Помимо того, что стоит с доверием относиться к мастеру, готовящему автомобиль к эксплуатации, обязательно самостоятельно проверяйте машину перед выездом.

Здесь нужно следовать универсальному правилу. Автомобиль должен быть безопасным всегда, вне зависимости от любой ситуации. Лучше всего самому проверить исправность автотранспорта, прежде чем покинуть гараж или стоянку.

Сначала следует проверить тормозную систему, предварительно нажав пять раз «до упора» на педаль тормоза. Далее проверяется рулевое управление, давление в шинах и надежность крепления гаек, чему обычно мешают декоративные колпачки. Кроме того, нужно обратить внимание на ремни безопасности, работу электрооборудования и стеклоочистителей, наличие аптечки и ее укомплектованность всем необходимым, возможность быстро достать монтировку, заполнение топливного бака, наличие масла, воды, зеркал. И, наконец, следует проверить, нет ли под автомобилем пятен, характерных для потеков.

Все эти действия следует проводить автоматически, поскольку это гарант не только безопасности самого водителя, но и остальных участников дорожного движения.

Следует заметить, что особенно тщательно нужно готовиться к выезду после зимних месяцев. «Адаптационную» поездку лучше всего начинать на малолюдной улице или дворе.

Каждый водитель обязан знать наизусть «Правила дорожного движения» и обязательно помнить, что именно от этих знаний зависит жизнь участников дорожного движения, сохранность материальных ценностей и юридические издержки при дорожно-транспортном происшествии.

Помимо проверки технического состояния автотранспорта любой водитель должен обратить внимание на следующие, хотя и не всегда соблюдаемые, правила:

1. Медицинская аптечка должна быть расположена так, чтобы ее можно было легко достать.

2. Монтировка, молоток и огнетушитель также должны быть в зоне досягаемости.

3. Нельзя сажать детей и животных на переднее сидение.

Например, в Западной Германии пудель попал под педаль во время аварийной ситуации, став причиной дорожно-транспортного происшествия и смерти хозяина.

4. Проверьте, используются ли во время поездки ремни безопасности.

5. Если на заднем сидении есть груз, то обеспечьте надежность его крепления. Особенно обратите внимание на надежную фиксацию катящегося груза (например, баллона для газосварки или рулона линолеума). В случае перекатывания на крутом повороте он может привести к переворачиванию автомобиля и даже к внутреннему разрушению салона.

6. Если в пути возникла неисправность, нужно обязательно остановиться, а при необходимости попросить помощь. Если есть возможность двигаться, можно попытаться добраться до места постоянной стоянки.

7. Если в автомобиле отказала тормозная система, ни в коем случае не следует паниковать, а действовать. Используйте ручной тормоз либо сделайте аккуратный наезд на бордюр правыми колесами или сверните в кювет.

8. Даже при совершенно пустынной дороге лучше всего держаться в крайнем правом ряду.

9. В потоке машин необходимо соблюдать интервал спереди и по бокам, стараясь управлять автомобилем так, чтобы не стать помехой или неожиданностью для остальных участников движения. При этом нужно избегать резких маневров.

10. Всегда следует держать в уме тормозной путь собственной машины.

11. Доведите до автоматизма свои действия по нахождению нужных педалей и переключению передач.

12. Необходимо освоить торможение с одновременным контролем обстановки через зеркало заднего вида.

13. Находясь в городе, постоянно помните о людях на остановках транспорта и пропускайте пешеходов.

14. Следует остерегаться неуверенных или слишком нахальных водителей. Лучше всего уступить им дорогу, а не рисковать понапрасну.

15. Необходимо быть готовым ко всему, что может произойти в дорогах.

Не стоит забывать и о самочувствии водителя. В случае, если оно дает о себе знать, нужно предостеречь его от поездки.

Также запомните:

1. Запрещено садиться за руль при любом опьянении либо при плохом самочувствии (отравлении, солнечном ударе, сердечной недостаточности и др.).

2. На сложных участках и в большом потоке автотранспорта не отвлекайтесь от дороги.

3. Если сложная ситуация, все-таки, возникла, не надо суетиться. Приняв решение, меняйте его только при соответствующих обстоятельствах.

4. Если возникла необходимость, подайте пассажирам резкую и громкую команду: «Держитесь!».

5. Чтобы не сбиться с пути, Вам, возможно, понадобиться карта или простейший GPS-навигатор. Определите кратчайший и безопасный путь и Вы доберетесь до пункта назначения вовремя и без лишних проблем.

5. При возникновении усталости либо сонливости — лучше всего остановиться и отдохнуть.

6. Любые лишние вещи как, например, украшения, талисманы, амулеты, иконки и занавески в машине мешают водителю наблюдать за дорогой.

7. Во время поездки водитель руководит всеми пассажирами. Не следует отвлекать его разговорами, а в аварийной ситуации все его команды нужно выполнять в обязательном порядке. Покажите пассажирам, как открываются двери, заставьте их пристегнуться и объясните, как можно быстро избавиться от ремня безопасности.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06