Отзыв о Toyota Yaris

(2007, 5-ММТ, 87 л.с., 1,3)
09.12.10 #
Виан Лик +11 пользы

Всем привет!

Езжу на Ярисе с роботом 4-й год, хочу изложить некоторые факты.


1. Чего бы не говорили - ручник не для красоты изобрели (это штатный стояночный тормоз), я четвёртую зиму использую ручник, ни одного раза проблем не было. Это байки из той же темы, что в России нет 95-го бензина.

Можно парковать (глушить а/м) и на любом другом положении кроме нейтрали, в данном случае а/м будет стоять как "на передаче" у МКПП. Только потом будут лишние сложности при запуске.


2.По поводу сервисных компаний - они проводятся бесплатно независимо от наличия гарантии, главное чтобы а/м был куплен у офиц. дилера изначально. Мне в свое время проводили некоторые работы. Пока на а/м не будут проведены работы по сервисным акциям, они так и будут вылазить у дилера в программе при любом обращении.


3. Часы настраиваются правой кнопкой, только предварительно нужно там переключить показания на температуру уличного воздуха, а потом уже удерживать несколько секунд, потом отпускаете кнопку, часы должны заморгать, далее нажимаете эту же кнопку короткими нажатиями - выставляете часы, ждете неск. секунд - переходит на минуты, далее - также, потом ждете - часы возвращаются в рабочее положение.


4. Многие не знают, что у Яриса регулируется яркость приборной панели, но только при включенном свете или габаритах. Для этого нужно включить габариты или свет, далее левой кнопкой на панели приборов выставить режим с показанием общего пробега (не суточный) и в таком режиме нажать и удерживать её. При этом будет происходить изменение яркости (всего 2 положения:ярко/тускло).

всего 8 комментариев
Виан Лик
09.12.10 ссылка
Акинин Дмитрий Администратор +151 пользы

Так о машине у вас есть что сказать?

Виан Лик
09.12.10 ссылка
vlad_m Модератор +1798 пользы

Цитата - "Это байки из той же темы, что в России нет 95-го бензина."


Но ведь Россия это не только Москва! А во вторых у Вас на Ярисе какой мотор стоит ? 2NZ - ? Так Тойота рекомендует для него 92-й.


А толком о машине так ничего и не сказано....


Челябинск www.avto74.com
Виан Лик
11.12.10 ссылка
Antonov_A +3 пользы

У меня жена катается пол года на такой машинке. Нравится ей жутко - это после гольфа.

Виан Лик
11.12.10 ссылка
Виан Лик +11 пользы


vlad_m: А во вторых у Вас на Ярисе какой мотор стоит ? 2NZ - ? Так Тойота рекомендует для него 92-й. #

Начнем с того, что двигатель стоит 2SZ... Я лично долго работал у оф.дилера Тойота в Москве именно в продажах, так мы рекомендовали 95-й бензин. Насколько я помню, только для двигателя 2,4 у Камри офиц. написано в руководстве, что допустим бензин начиная с 91 (92).



vlad_m: А толком о машине так ничего и не сказано.... #


О машине я рассказывал вещи, которые не всем знакомы и редко кто о них пишет.

Но могу сказать, когда пришел работать в Тойоту, первое время не воспринимал Ярис серьёзно. Но по долгу работы проникся всеми особенностями а/м Тойота и не только.

По возможностям трансформации Ярису сложно найти равных: второй ряд сидений складывается в ровный пол, двигается продольно и имеет регулировку спинок по наклону, причем раздельно. Такой идеально ровной площадки при сложенных сидениях я редко где видел. Да бывают, конечно, у некоторых минивенов съемные сиденья, но где их хранить, если нет гаража или незапланированно пришлось загрузить что-то габаритное.

Например, у меня Ярис привозил из Икеи собранный диван (на котором можно спать во весь рост), при этом была приоткрыта задняя дверь. А уж коробки с различными шкафами, сложенными в стиле все той же Икеи в коробки длиной по 2 метра возились с закрытой дверью. Также возил длинные по 2.6 м гибкие рейки, плинтуса с закрытыми дверьми. Недавно привозил большую "плазму" - она аккуратно горизонтально уместилась от задней двери до передних спинок, пришлось малость "подвертикалить" спинку.

Причем все перевозки, включая диван и т.д. производились с еще одним пассажиром.

Для чего я всё это пишу? Просто хочу развеять ещё один миф о том что микролитражки непрактичны.

Могу заверить, что для обеспечения нужд горожанина и не только, возможностей Яриса по вмещению габаритных грузов хватает за глаза.


В остальном Ярис также очень удобен, садиться в него удобно, благодаря высокой крыше и высокой посадке - приходиться подвозить людей в возрасте - не нужно подлазить под передние стойки или плюхаться на низкий диван. Крыша сзади почти не опускается, в отличие от многих современных седанов, АБСОЛЮТНО ровный пол на втором ряду, расстояние между сидушками второго ряда и передними спинками просто ОГРОМНОЕ, редко где такое встречал. Конечно, это в основном благодаря вертикальной посадке.


В длительных поездках Ярис также не утомляет ни посадкой, ни рулевым управлением (приходится мотаться за 700 км), двигатель оборотистый и раскручивается очень быстро. Но, естественно, повадки а/м с одним водителем или с полной (или близкой к полной) загрузкой отличаются - всё-таки двигатель 1,3 л, но если знать об этом, проблем не возникает.


Минимальный установленный расход по трассе 4,7 л., максим. достигнутая скорость 163 км/ч (можно было и больше, но не стремился к рекордам, просто раскатился по ровной трассе).


Так что Ярис - а/м достойный. Только вот в прошлом году вышло обновление с двиг. 1,33 (тот же что на Королле и Аурисе) 101 л.с., 6-ти ст. "робот", к сожалению не пришлось покататься, но думаю, а/м стал намного бодрее. Только вот цена получилась под 830 т.р. в максималке, т.е. дороже чем та же Королла, соответственно желающих приобрести такой МИНИКУПЕР от ТОЙОТЫ почти не нашлось, сейчас вроде бы официалы не продают Ярисы, хотя на сайте ещё висит. Очень жалко.

Но по инсайдерским сведениям, Ярис не последняя жертва Тойоты на российском рынке, в ближ время можно ожидать офиц. или неофиц. сход с продажи некоторых других моделей Тойоты.

Виан Лик
11.12.10 ссылка
vlad_m Модератор +1798 пользы


to Виан Лик: У моей жены Toyota FunCargo (Ярис Версо правильнорульный) Мы оба очень довольны этой машиной. Диван из ИКЕИ тоже на нем везли. Из Екатеринбурга. 200 км. И у нас задняя дверь была закрыта.

Двигатель у нас 1NZ и в японской мурзилке черным по японски написано 92-ой бензин.

Про расход и скорость - подтверждаю полностью! У нас эти результаты достигнуты в оездке в Крым. В машине был багаж + 3 взрослых + 1 ребенок. Мы до Ялты (3200км) доехали (с учетом заправок в Украине) за 5000р. !!!

Проблемы с малым объемом двигателя (с нехваткой мощности) возникают только при почти полной загрузке и очень затяжных подъемах. Например при преодалении горных перевалов. В этом случае ее очень тяжело разогнать на обгон. И крейсерская скорость в подъеме (длительном) падает до 85-90 км.ч.

Поддерживаю мнение о практичности этой машины.

Единственное - очень простая отделка салона.

Практически кругом пластик. Но с другой стороны - это и хорошо! Когда в салоне везешь груз и он пачкает салон - пластик легче отмыть. Протер влажной тряпкой - и готово!


Челябинск www.avto74.com
Виан Лик
11.12.10 ссылка
vlad_m Модератор +1798 пользы

Прошу пардону!!! Двигатель у нас - 2NZ. 1NZ - это 1,5л.


Челябинск www.avto74.com
Виан Лик
16.12.10 ссылка
AutoLady -1 пользы

ОФФ: не знаю, но у нас реально нет 95 бензина :)

Доказано эмпирическим путем :)

Виан Лик
29.06.11 ссылка
lucyliu81 0 пользы

Я родом из Китая. Китай автозапчастей продаж, Great Wall, Foton, ZX, Chery.
Разрешить небольшом количестве.
Может транспортный самолет из Китая в вашей стране.
Контакты: lucyliu81@yahoo.cn
ICQ: 911802510

We sell China Vehicle Auto Parts and Accessories from China. Such as Great Wall, ZhongXing,Foton,Chery.

Our price is much more competitive.

We accept small order.

We could delivery the auto parts by air to your country.

Contact: lucyliu81@yahoo.cn

ICQ:611 802 510

Skype: lucyliu81

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06