Горит предохранитель электро-бензонасоса. ВАЗ 2113

Deamid

Приветствую! Некоторое время назад познакомился с ВАЗ 2113 2001 года выпуска, инжектор, 16 клапанов. Позавчера после кратковременной остановки, при повороте ключа вылетел предохранитель электро-бензонасоса (первый слева на право со стороны передней двери пасажира), нашлось КЗ от плюса аккумулятора (один из проводов перетерся и иногда (как мне казалось) садился на корпус. Вчера внезапно вылетел новый предохранитель (тот же самый). Сейчас добрался до электро-бензонасоса, как электроник я предполагал что он пробит на корпус либо в процессе эксплуатации получил механические повреждения (клин) - я ошибся, сопротивление на клемах есть, на корпус не звонится, был отброшен и предохранитель опять сгорел. На форсунки так же шел жгут и как я понял после поиска в гугле, форсунки тоже могли вызвать перегорание предохранителя, после того как они были отброшены тоже - предохранитель опять сгорел.

Изначально стоял 20А, попытки вызвонить КЗ мультиметром успехом не увенчались, ни один из проводов в клеме форсунок и электро-бензонасоса не звонится на корпус, что я могу упускать ?

upd: на прикрепленном фото, проблемный предохранитель пронумерован как №3

Модератор
Авто)(модер
08.02.17  | 
08.02.17 | 
Deamid: что я могу упускать ?

Моторчик б.насоса, как и любой щёточный эл.мотор в заторможенном состоянии потребляет ток значительно превосходящий номинальный.

(как вариант) Носос может подклинивать периодически, а при снятии напряжения "клин" пропадает.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Deamid
10.02.17  | 
10.02.17 | 

Спасибо за ответ. Нашлась причина - жгут проводов (над рейкой с предохранителями/реле) когда то сильно перегрелся, и часть проводов оголилась выступив из внешней изоляции, иногда коротило ._.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06