Проверка уровня масла в вариаторе Ford Fiesta

denis48

Всем здравствуйте, кто может помочь, как проверить уровень масла в вариаторе.

Messir
02.04.13  | 
02.04.13 | 


to denis48: Здравствуйте.

Вариатор и АКПП - это два разных типа коробк передач.


Контроль уровня масла в вариаторе осуществляется щупом.


На Autopeople с 2010 г
Модератор
vlad_m
02.04.13  | 
02.04.13 | 


to Messir:

Messir: Вариатор и АКПП - это два разных типа коробк передач. #

Что правда? Будем знать! Вот инженеры форда-то не знают, что они не правы!!!


8.2.2. Автоматическая коробка передач FORD CTX 8.2.2.1. Техническая характеристика

Автоматическая коробка передач CTX (Continously Variable Transaxle) с плавно изменяющимся передаточным числом по всему диапазону скоростей. Передача крутящего момента от двигателя на ведущий вал коробки реализуется не через преобразователь, а через многодисковое масляное сцепление. Плавное изменение передаточного числа осуществляется с помощью стальной ленты, состоящей из большого числа элементов в форме чешуи. Лента передает крутящий момент от первичного вала коробки к вторичному, проходя в попарно расположенных конусных шкивах. Для получения требуемого передаточного числа шкивы с помощью гидравлики или сдвигаются один к другому, или раздвигаются, а лента в зависимости от этого перемещается по конусу либо к оси шкива, либо к его наружному краю. В результате происходит бесступенчатое изменение передаточного числа. Блок управления коробкой обеспечивает оптимальное передаточное число для любого режима движения автомобиля с максимальным коэффициентом полезного действия двигателя.

Для значительного увеличения скорости движения на обгонах или при движении на подъеме имеется режим принудительного включения пониженной передачи (Kickdown), который включается при полном нажатии педали акселератора и удержании ее в этом положении. В этом случае коробка либо дольше находится на пониженной передаче, либо переключается на пониженную передачу принудительно.

Диапазон передаточных соотношений соответствует передаточному числу механической пятиступенчатой коробки передач.

Фирма-изготовитель
Ford Van Dooneys Transmissie B.V
Общее передаточное число: - трогание с места
14,08
- овердрайв
2,41
Передаточное число осей
3,842
Трансмиссионное масло для коробки передач
FORD M2C 166-H
Емкость картера
3,5 дм3


источник




to denis48:

Messir: Контроль уровня масла в вариаторе осуществляется щупом. #

Да. Уровень жидкости нужно проверить с помощью щупа:


На заводе в автоматическую коробку передач заливают специальную синтетическую рабочую жидкость (WSD-M2-C199A). Жидкости ATF других спецификаций, залитые в коробку передач СТХ, могут стать источником серьезных неисправностей. Не вовремя проведенная замена рабочей жидкости, пониженный или повышенный ее уровень могут вызвать неисправности, поэтому необходимо регулярно проверять уровень жидкости в коробке передач. Эту работу лучше всего предоставить сервисному центру, как и все необходимые работы по техническому обслуживанию вашей коробки передач СТХ.
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТ
1. Совершите поездку для прогрева рабочей жидкости (примерно 10 км).
2. Остановите автомобиль Fiesta на ровной горизонтальной площадке. Затормозите автомобиль стояночным тормозом и установите рычаг селектора в позицию «N».
3. Откройте капот. Двигатель должен работать на холостом ходу.

Рис. 12.10. Расположение указателя уровня рабочей жидкости в автоматической коробке передач СТХ


4. Вытяните указатель уровня жидкости, расположенный по направлению движения справа рядом с аккумуляторной батареей, и по меткам проверьте уровень рабочей жидкости (рис. 12.10).
5. Уровень рабочей жидкости должен находиться между метками «Min» и «Max». В противном случае выключите двигатель и через отверстие указателя уровня долейте жидкость, используя подходящую воронку или масленку. Ни в коем случае не заливайте слишком много жидкости, так как это приведет к повреждению автоматической коробки передач. Максимальный объем жидкости для доливки между метками «Min» и «Max» составляет примерно 280 см 3 .
6. Пустите двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу около 2 мин. При работающем двигателе последовательно установите рычаг селектора во все позиции, после чего снова проверьте уровень жидкости при работающем двигателе.
При нормальной эксплуатации автомобиля план технического обслуживания Ford предусматривает периодическую замену синтетической рабочей жидкости ATF, включая замену фильтра, через 45 000 км пробега автомобиля. Но если при регулярной проверке жидкости отмечено потемнение жидкости до черного цвета или она пахнет гарью (особенно часто встречается при движении автомобиля с низкой скоростью и в пробках), то уменьшите интервал замены жидкости. Если вы решили заменить жидкость самостоятельно, не забудьте заменить фильтр, так как за время эксплуатации он собрал множество мелких частиц износа поверхности конических дисков и стальной многозвенной ленты.
Коробка передач представляет собой очень сложный агрегат, поэтому ее ремонт необходимо проводить в специализированной мастерской. Перед ремонтом коробки передач необходимо определить характер неисправности (электрические, механические или гидравлические). Не снимайте коробку передач с автомобиля для ремонта прежде, чем будет профессионально определена неисправность, так как большинство испытаний требует, чтобы коробка передач находилась на автомобиле.

Челябинск www.avto74.com
Messir
02.04.13  | 
02.04.13 | 
vlad_m: Что правда? Будем знать! Вот инженеры форда-то не знают, что они не правы!!! #

Да, знайте. Ибо знание - это сила!


По сути, автоматической коробкой можно назвать даже робот. Но, если вдаваться в терминологию, то АКПП - это Автоматическая Коробка Перемены Передач. Обратите внимание - именно перемены передач. Т.е., в этой коробке уже имеются какие-то передачи со своим передаточным числом, и система управления эти передачи меняет. Переключение происходит ступенчато.

Вариатор же не имеет этого набора передаточных отношений. Его устройство позволяет плавно (а не ступенчато) варьировать (отсюда и вариатор) передаточными числами.



to vlad_m: Когда Вы копируете какую-то информацию для нашего форума, принимайте во внимание тот факт, что форум создан по большей части для автолюбителей, а не экспертов-профессионалов. Поэтому, если Вы укажете, что вариатор - это то же самое, что и АКПП, Вы введете пользователя в заблуждение по поводу его обслуживания. И вопросов в связи с этим недопониманием, у пользователя станет еще больше.


На Autopeople с 2010 г
Модератор
vlad_m
02.04.13  | 
02.04.13 | 


to Messir:

Messir: По сути, автоматической коробкой можно назвать даже робот. Но, если вдаваться в терминологию, то АКПП - это Автоматическая Коробка Перемены Передач. #

Верно!


Messir: Вариатор же не имеет этого набора передаточных отношений. #


Не верно!


Современные вариаторы имеют две передачи "железные". "Вперед" и "Назад". И так же ряд передач запрограммированных электроникой. Уже давно вариаторы плавно не изменяют передаточные числа, так как в этом случае двигатель выходит на стабильный режим работы 2500-3000 об/мин. Длительная работа в одном диапазоне оборотов, как оказалось, не самым лучшим образом сказывается на двигателе. Да и водителя вводит в заблуждение постоянная ровная работа двигателя в одном диапазоне оборотов. Как не жмешь на газ, а двигатель обороты не набирает, хотя машина разгоняется. Отпускаешь газ - машина замедляется, а обороты все те-же... Именно по этой причине в блок управления вариаторов ввели программно набор передач. Это очень хорошо заметно на вариаторах, вышедших из строя. На конусах проявляются дороги, которые накатал себе ремень. Количество "дорог" на конусе косвенно может сказать о количестве ступеней передач, внесенных в блок управления.


Messir: to vlad_m: Когда Вы копируете какую-то информацию для нашего форума, #


Когда вы обсуждаете действия модератора - обсуждайте это в соответствующей теме, согласно правилам форума!


Челябинск www.avto74.com
denis48
02.04.13  | 
02.04.13 | 

Спасибо всем за подробное описание, буду пробовать. Отпишусь что получилось.

denis48
02.04.13  | 
02.04.13 | 

Прежний хозяин авто сказал что нужно заливать жидкость только марки (TOYOTA CVT) , правильно ли это?

denis48
04.04.13  | 
04.04.13 | 

Проверил жидкость по инструкции её там не оказалось, долил, заработала как новая.

спасибо помогли.

Messir
04.04.13  | 
04.04.13 | 


to denis48: Да, жидкость правильная!

Спасибо за отзыв!


Вы также можете оставить отзыв о своем автомобиле здесь.


На Autopeople с 2010 г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06