Отчет о поездке в Норвегию в 2012 году. Volkswagen Golf

fottodk

Общая информация

Весь путь от дома до дома занял чуть более четырех суток (планировали на день дольше, но обстоятельства сложились так, что вернулись немного раньше). Время поездки - начало августа. Проехано 2700 км, из них до Осло по автобану 810х2=1620 и собственно остаток по небольшим двухполосным норвежским дорогам - 1080. Потрачено порядка 5000 НОКов (они же норвежские кроны). По номиналу норвежские кроны практически равны датским, чтобы получить приблизительную цену в евро надо делить на 7,5.
 

Выбор маршрута

В прошлом году мы с женой поехали в Норвегию на своей машине. Почему на машине - ежу понятно. Ни один морской круиз, или автобус, или поезд не позволят познакомитсья со страной так, как при путешествии на машине. Где захотел - там остановился, пофотографировал, поел, поспал и т.д., - сам себе хозяин и ни от кого не зависишь. При этом очень мобильно и оперативно можно много чего осмотреть.

Был выбор идти с машиной паромом из Копенгагена до Осло ночью, либо с севера Ютландии быстрым паромом (что-то около 2 часов) до ближайшей точки в Норвегии, либо фигачить по мосту в Мальме, и потом в Швеции по международной E6. Все - приблизительно одинаковые по деньгам (если считать бензин и неизбежные на нашем острове платные мосты). Выбрали последний вариант по причине того, что не привязаны ко времени отбытия-прибытия паромов, что было удобно для согласования с моим рабочим графиком. Ну и дешевле капельку.

Места, которые хотелось посмотреть в Норвегии, выбирали по отзывам на туристических форумах. Прикидывали, где мы приблизительно поедем, и что лежит близко к этому маршруту. Исходя из этого, корректировали маршрут и места ночевок. Забегая вперед, скажу, что 300 километров по горной местности с остановками на перекусон и фотографирование - это реальное расстояние на один день, часов 8-9 езды. На серпантинах и по норвежским деревушкам особенно не разгонишься, плюс где-то паром надо подождать. А, учитывая, что уникальные виды открываются каждые 20-30 минут, и пофоткать хочется, вдумчиво выбирая ракурс, то и 300 километров на каком-то маршруте может оказаться на день многовато.

Карта маршрута по Норвегии. Точками A, B и С обозначены места ночевки, ночевка D была уже в глубокой Швеции на трафикплаце за Гетеборгом.
 

Полезные ссылки

Для тех, кто планирует махнуть туда сам, выкладываю сссылки на разную полезную информацию.

  1. https://www.autopass.no/Visitors
    Многие дороги, особенно в районе вокруг Осло, - платные. Теоретически можно платить в автомате копейками или карточкой, но проще и безопаснее (чтоб ночью не просмотреть случайно) зарегистрироваться на этом сайте. Грубо говоря, кредитка привязывается к номеру машины на определенный период, и съем денег с кредитки происходит в тот момент, когда вы въезжаете на платный участок. Никаких дополнительных забот это больше не доставляет. Они там на сайте грозятся снимать 300 ноков депозитом, потом из него вычитать, и потом возвращать остаток, но с датской кредитки снималось почему-то без депозита напрямую, за каждую дорогу по 3-5-15 крон.
  2. https://www.camping.no/zpinnorge_eng.html
    Авторизированные кемпинги. Удобно отследить, где переночевать вдоль спланированного маршрута. У большинства кемпингов есть сайты с резервацией, ценами и т.п. информацией. При этом существует по меньшей мере такое же количество кемпингов неавторизированных.
  3. https://www.yr.no/place/Norway/
    Погода в Норвегии. Хрен знает, зачем ее нужно знать, когда сроки и маршрут уже спланированы, и все равно ничего не изменить. Но, возможно, кому-то в последний момент поможет захватить что-то тепленькое или сапоги с дождевиком.
  4. https://kart.gulesider.no//
    Очень полезная карта. Видите горы, обозначенные темно-бежевым цветом в треугольнике Осло-Берген-Трондхейм? Вот там самая красота. В планирующемся путешествии мы двинем напрямую именно туда, не отвлекаясь на окружающие равнины.
  5. https://www.rentalcars.com/ и https://www.momondo.dk/car-rental/
    Выбор самой дешевой компании по аренде машин. В этом году мы решили машину снять напрокат (о причинах напишу позже), и эти два сайта дали по нашему маршруту и датам практически аналогичню информацию. Остальные похожие сайты цены задрали. Посредники, понятное дело, но, видимо, засчет своих оптовых скидок смогли дать ту же цену, что и непосредственный поставщик машины.

Leader
16.06.14  | 
16.06.14 | 

в Норвегии отличительно красивая и благородная природа)

mineral
03.07.15  | 
03.07.15 | 

cпасибо за ссылки, и статью

Amazzzing
11.08.15  | 
11.08.15 | 

вот бы фотографии посмотреть))



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06