Бортовой компьютер. Нужен ли? Chevrolet Lanos

russnick

Интересует необходимость, или вообще, полезность данной опции.

Если есть те, кто устанавливал себе бортовой компьютер, хотелось бы узнать: какой, что хорошего, что плохого... Ну, в общем, подробнее узнать об этом.

 

p.S. У официальных диллеров в Питере стоимость от 5278 руб.

Rain
23.05.08  | 
23.05.08 | 

Вопрос довольно обширный можно многое, что написать, но я скажу самое основное. Прежде всего хочется отметить, что бортовой компьютер - это мозг твоего авто. Он способен мнгновенно выдать информацию о том, что в машине не работает, что не попадает под нормальный режим работы. Это конечно не тот прибор, который осуществляет полный анализ данных, но все-таки многое он говорит, поездка к хорошему мастеру за консультацией благодаря такой вещи у себя в машине может отмениться. Функций в этом устройстве множество - десятки, а то и сотни (все зависит от модели). Перво-наперво, он отображает мгновенные параметры на дисплее. То есть это: текущее время, скорость авто, обороты мотора, температуру мотора, температуру внутри/снаружи салона, сколько топлива осталось в баке, бортовое напряжение и многое другое. Сейчас ты наверное подумал, что большинство из этих значений можно узнать, взглянув на показания индикаторов приборной панели, да можно, но есть одно НО. Все дело в точности, Ватсон. На штатной приборке она имеет большие погрешности, да и кроме того, все, что отображается не поддается коррекции. К тому же, это далеко не все функции б/к. Допустим, после установки колес большего диаметра скорость машины (при тех же оборотах двигателя) будет конечно же выше. А вот штатный спидометр ничего не скажет вам об этом...потому что знает об установке новых колес - а это уже неточная информация - и таких примеров масса. Б/К способен внести коррективы в работу систем автомобиля и, более того, сообщить вам о действителном значении того или иного показателя. Б/К спокойной выведет вам информацию на дисплее о текущем расходе топлива, а также среднем расходе на 100 км, расходе топлива за конкретную поездку, продолжительность поездки, а также уже пройденном расстоянии поездки. Некоторые бортовые компьютеры умеют что-то и по серьезнее - не только отображать стандартную информацию о поездке, но и помогут вам ее запланировать. Более дорогие модели сообщат время, которое необходимо для преодоления участка пути, рассчитают вам максимально идеальную скорость, сообщат Вам о необхадимом объеме бензина и о том расстоянии, которое можно будет преодолеть на оставшемся топливе. Вот еще пример. Допустим, произошло нарушение функционирования системы охлаждения или даже просто слишком жаркий солнечный день, но вы даже не заметите того, что температура двигателя превысила допустимую норму, а это черевато серьезными последствиями - появляется большой риск «закипеть» - и это не самое страшное. Б/К не потеряет контроль над системами и узлами автомобиля ни на секунду, он предупредит вас о перегреве специальным звуковым сигналом.

Немного о дисплее:
он может быть: цифровой, трех- или четырехразрядный. При желании, для лучшей информативности дисплеев можно установить например 2. Встречаются модели и с жидкокристаллическим дисплеем - это более удобны, но и не дешево. Вопрос довольно индивидуальный. Решать Тебе - надо оно тебе или нет. Вообще, вешь удобная, особенно в дальних поездках.

Про себя скажу, что пользовался моделью Gamma GF415T когда у меня была 2113. Работает отлично, калибровать практически не пришлось. Очень удобно, что есть мультидисплей и всю информацию видно сразу - все, что нужно. Показания приборов точные, комп ни разу не вис, вобщем денег своих он стоит. Сравнивал как-то раз скорость на сридометре и на БК - штатный выдавал на 2-3 км/ч меньше. Читаемость дисплея - хорошо, и в темноте и днем, ничего не отсвечивает. Коды неисправностей тоже отлично расшифровывает. Очень удобное управление - можно регулировать настройки прямо в движении. Я заметил только одно неудобство - пока не прогреется, символы на дисплее медленно меняются, а в остальном комп хорош.

russnick
23.05.08  | 
23.05.08 | 

Ага, спасибо.

В общем то это понятно, просто, конечно интересно, ставил ли кто-нить из Ланосоводов такую вот хрень.


Я нашёл два подходящих под Ланос БК.

- GAMMA GF240 Ver 1.4 Chevrolet Lanos + ЗАЗ Sens

- ПРЕСТИЖ-D12 Daewoo


Остальные - это маршрутные БК, их вместо часов врезают.

А узнать хотелось бы вот про выше указанные БК у кого нить :)

так то описание хорошее.


P.S. А за инфу спасибо конечно, с помощью этой инфы и нашёл в общем то БК эти..

Rain
23.05.08  | 
23.05.08 | 

Да не за что:) Обращайся. Посоветую первое от Gamma.

Руслан Т
09.06.08  | 
09.06.08 | 

А сколько стоит наиболее подходящий Б/К на Lanos (укажите пожалуйста его точное название, что бы знать что покупать) и можно ли его купить у официального дилера?

Rain
09.06.08  | 
09.06.08 | 

См. выше - 2 названия - это и есть модели БК именно на Ланос. У дилера дороже в разы, имейте ввиду.

- GAMMA GF240 Ver 1.4 Chevrolet Lanos + ЗАЗ Sens

- ПРЕСТИЖ-D12 Daewoo



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06