Значительное снижение расхода топлива! Hyundai Getz

amega75
03.12.12  | 
03.12.12 | 
amega75: to alvaz: Привет, я езжу на газе, комбинированный расход 7,7л на 100, недавно при 90000 пробеги поменял ремени на ГРМ, масло с филитром, воздушный фильтр поставил от производителя K&N, на 50% больше воздуха, свечи двухконтактные, противотуманки и все габаритные огни - только LED лампы, днем включаю только протавотуманки, нет нагрузки на генератор, соответственно и на двигло, плюс новый фильтр не создает сильного сопротивления при всасывании, тоже мотору легче, а до замен расход был 9л. #Ну и давление в шинах выше сделал
amega75
03.12.12  | 
03.12.12 | 
amega75: to alvaz: Привет, я езжу на газе, комбинированный расход 7,7л на 100, недавно при 90000 пробеги поменял ремени на ГРМ, масло с филитром, воздушный фильтр поставил от производителя K&N, на 50% больше воздуха, свечи двухконтактные, противотуманки и все габаритные огни - только LED лампы, днем включаю только протавотуманки, нет нагрузки на генератор, соответственно и на двигло, плюс новый фильтр не создает сильного сопротивления при всасывании, тоже мотору легче, а до замен расход был 9л. #


to Messir: я бы не сказал так, заводится лучше на этих свечах, у меня toyota так раньше заводилась. Ну а фильтр от K&N вещь хорошая, на suzuki тоже поставил,расход так же упал.

Messir
04.12.12  | 
04.12.12 | 
amega75: to Messir: я бы не сказал так, заводится лучше на этих свечах, у меня toyota так раньше заводилась. #

Это самообман. Или самовнушение - как Вам больше нравится.


Для создания искры той же мощности для 2х электродов необходимо подать большее нпапряжение. При одинаковых параметрах катушки зажигания сие невозможно. Следовательно искра будет либо той же мощности, но бить только в один электрод, либо меньшей мощности - разобьется на 2.


Раньше такие (4х электродные) свечи применялись в авиации. Но не для увеличения мощности искры, а для дублирования, чтобы свеча работала при обломе одного из электродов.


На Autopeople с 2010 г
nlesya333
12.12.13  | 
12.12.13 | 

OleUsa: Скажу сразу — результат проделанной работы просто ошеломляет. Снижение расхода топлива упало с 9 до 5литров! При этом переделывать практически ничего не пришлось!
Надоело мне состояние дел с потреблением Гешей бензина. Было принято решение поубавить его аппетиты, при этом ставилась задача — не потерять ни одной лошади. Долго думал, как реализовать эту затею, решение оказалось элементарным. Реализовать сможет даже домохозяйка половником на кухне*)
Итак сначала немного теории. В блоке управления инжекторного автомобиля, как и в любом компьютере, есть ПЗУ (постоянное запоминающее устройство), в котором хранится, собственно, программа обработки поступающих данных (софт) и таблицы с калибровочными данными. Очень приблизительно ЭБУ работает так: датчики информируют мозги о состоянии дел в виде поступающих сигналов, программа сравнивает эти данные с теми, что лежат в таблицах и корректирует работу исполнительных механизмов. Изменив софт или данные таблиц, можно существенно изменить характер двигателя. Сделать его более моментным или, наоборот, крутильным.

Но, мне подумалось, зачем перепрограмировать ЭБУ автомобиля, когда можно просто подкорректировать задержку срабатывания магнитных клапанов форсунок. Поставив элементарную задержку, клапан форсунки срабатывает несколько позже чем происходит основное всасывание смеси поршнем, соответственно бензина выливается меньше. Казалось бы меньше бензина, меньше тяга. Я тоже так думал, пока не сообразил, что значительная часть несоженного бензина догорает в катализаторе. В общем достаточно теории переходим к практическому воплощению задумки.
Первое с чего стоит начать доработку, это защитить нашу доработку предохранителем, на 5 ампер. Внимательно изучив блоки предохранитель решили установить в штатный блок в моторном отсеке (обозначено красной стрелкой)

Далее, нужно добраться до блоков предохранителей в салоне. Для этого откручиваем три болта обозначенные на фото красными метками.

теперь, нам нужен стабильный плюс — обозначено галочкой на рисунке, и колодка, через которую идет управление форсунками, обведена на рисунке красным

Далее нам понадобится обыкновенный электролитический конденсатор на 1500 микрофарад, продается в любом радиомагазине, цена вопроса всего 150 рублей*) Теперь внимание, конденсатор имеет полярность, поэтому при подключении строго следите чтобы ножка конденсатора на которой нарисовано много минусов в кружочках была установлена на колодку, а на плюсовой провод — толстый красный идет чистая ножка конденсатора

Итак, плюс мы прикрутили к толстому красному, а минус нужно к желтому проводу на обведенной колодке (четвертый в верхнем ряду гребенки).

Все, схема задержки готова. Собираем все в обратной последовательности и наслаждаемся результатом.
Первое, на что обратил внимание это насколько стал чище выхлоп. Поразительно, но мне кажется теперь воздух из выхлопной трубы можно завести в салон и еще экономить на тепле, не включать печку зимой а греться за счет чистых выхлопных газов, это должно дополнительно сэкономить потребление топлива. Тяга автомобиля увеличилась незначительно. А вот расход топлива упал фантастически! При контрольном замере с 9 до 5 литров — практически в 2 раза!


ps Перед выполнением работ, по установке задержки настоятельно рекомендую ознакомиться каждому со схемой подключения, иначе автор снимает с себя всю ответственность за последствия, ввиду неправильного подключения. Схема подключения. #

Можно эти рекомендации с картинками в личку кинуть? А то я не вижу картинки.


эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
12.12.13  | 
12.12.13 | 
nlesya333: Можно эти рекомендации с картинками в личку кинуть? А то я не вижу картинки. #



to nlesya333:

Картинку можете найти легко в прошлогоднем отрывном календаре! Листок за 1 апреля - самое то,что Вам будет необходимо! сорри ...конечно же!

======================================

Ну, а теперь, если серьезно,то заморочки по снижению расхода на сотню у меня реально имеются! Эдакий труд наблюдений и экспериментов за примерно год-полтора эксплуатации авто и пробега примерно в 100 000 км за полтора последних года. На это натолкнул меня просто случай и закралась идейка! Немного буду посвободнее от дел ,обязательно выложу сюда мои измышления и деяния с авто, которые позволили реально снизить расход топлива путем не сложных манипуляций (речь не о стиле вождения,спущенной резине,забитых форсунках, подклинивающих тормозах,грязном фиьтре или подобном....Это само собой изначально должно быть в норме!). Все оказалось немного проще и причем реально работающим.Причем вполне обоснованно и проверено за этот период на своем авто. Мне реально нужно было время ,чтобы все свои измышления проверить не один раз для убедительности и попробовать на практике эксплуатации своего авто.Теперь с уверенностью могу сказать ,что это реально работает. Расход по трассе стал 5.2 литра на сотню,не более,(если не жечь!!) при стабильно ровном режиме движения и значительно снизился при эксплуатации авто в городском режиме (не более 6-7 литров), замечу ,что авто 7 лет от роду и пробег вот-вот будет 400 000 км!!!!! Причем с наступлением холодов и заморозков пуск двигателя после этих манипуляций с авто стал значительно мягче и стабильнее,хотя и до этого с запуском проблем не возникало. И тем не менее анализ и наблюдения привели к тому,что я воплотил на практике эти свои измышления на своем авто.Этим я остался очень доволен на сегодня! И это уже вполне серьезно!!! Реально работает!!! И это реально уже не шутка!!!! Скоро поделюсь этим,как только появится немного больше свободного времени. А то на работе в конце года поднавалило дел....разгребаю!!!!

Удачи!)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
13.12.13  | 
13.12.13 | 
Заинтриговал*)
Модератор
Авто)(модер
13.12.13  | 
13.12.13 | 

Мудёр и загадочен...


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
nlesya333
13.12.13  | 
13.12.13 | 


to NikolAs: Буду ждать, а то расход 13-14 литров не очень радует.

Gennady
14.12.13  | 
14.12.13 | 


to NikolAs: Если б не знал тебя, то тоже б к календарю отправил Ждем предновогодних твоих выкладок

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
15.12.13  | 
15.12.13 | 
nlesya333: to NikolAs: Буду ждать, а то расход 13-14 литров не очень радует. #
Gennady: to NikolAs: Если б не знал тебя, то тоже б к календарю отправил Ждем предновогодних твоих выкладок #



to nlesya333:

to Gennady: Вот ЗДЕСЬ кое-что я натыкал ....!) Удачи!

schkaliki
05.04.15  | 
05.04.15 | 

И совсем не смешно!

Gremm
07.05.15  | 
07.05.15 | 


to Gennady: Вот ЗДЕСЬ кое-что я натыкал ....!) Удачи! #


Полезная статья. раньше не задумывался над этим. Буду пробовать

sbar
24.12.15  | 
24.12.15 | 

Читаю - думаю: "что-то на грани фантастики", а потом вижу 1 Апреля)))



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06