Дворники не работают Renault Symbol

cyclone80

Может кому пригодиться. У меня была проблема с дворниками. То работали, то нет. Могли постоять ночь - потом опять заработать и т.д. Сначала снимал трапецию, чистил  и подгибал контакты внутри редуктора. Помогло, но не надолго. Проблема через несколько месяцев вернулась. Тогда я почистил подрулевой переключатель - тоже помогло, но ненадолго. Опять полез под капот. В этот раз при подачи питания на разъем мотор-редуктора мотор не крутился. Снял пластиковую часть с контактами и подав напряжение непосредственно на контакты мотора - все заработало. Тогда я решил исключить этот разъем крышка-двигатель и припаял три проводника непосредственно к контактам двигателя. Вывел их через просверленное и загерметизированное отверстие в крышке. Довольный стал проверять. И хорошо, потому что через несколько включений глюки повторились! Так как грешить на плохой контакт уже нельзя - полез в двигатель. Он на какой-то мастике-герметике - разбирается довольно трудно. Сняв крышку с магнитами увидел коллекторно-щеточный узел. Почислил коллектор мелкой наждачкой и затем спиртом, собрал все обратно. Движек вообще перестал подваать признаки жизни. Полез в него опять и уже пристальней посмотрил на щетки и как они двигаются. Две плюсовые ходили хорошо, а вот минусовая зависла в щеткодержателе. Застряла там. Поэтому и был плохой контакт - то работало, то нет. Когда я наждачной снял микроны - контакт вообще прервался. Щетку еле сдвинул в держателе, но потом вроде  бы разработалась. Не знаю надолго ли.
Кстати, обмотка на якоре имеет следы перегрева. Дворники включены были нечаянно с прилипшими щетками. Поэтому думал, что может быть вообще межвитковое.
Из этого делаю вывод, что где-то говорили про термозащиту и биметаллические пластины - их нет. По крайней мере у меня. А предохранитель на 20А много. При включении двигателя с трапецией на максимальной скорости потребление порядка 2,6А. Плюс добавиться сопротивление трения щеток по стеклу. Думаю, будет порядка 5А. В идеале замерить бы ток в заторможенном положении (когда щетки примерзшие и ставить значение около этого). Себе поставлю на 10А, а может и меньше. При примерзших щетках пусть лучше предохранитель горит. Но предохранитель на 20А точно никак не спасет двигатель - он спасет только при конкретном КЗ, а при прегрузке электродвигателя - нет.
Вот такая была в итоге неисправность, для выявления которой пришлось перелопатить все, за исключением реле.

Модератор
Авто)(модер
28.09.14  | 
28.09.14 | 
cyclone80: Но предохранитель на 20А точно никак не спасет двигатель - он спасет только при конкретном КЗ, а при прегрузке электродвигателя - нет. #

Спасибо за отчёт. Предохранить эл. двигатель от перегрева может термовыключатель на 7,5 ампера.

В первых вазах стоял вообще на 4 ампера, и его хватало для нормальной работы стеклоочистителя.

Так что ваши замеры по току вполне реалистичны.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
terter
22.12.14  | 
22.12.14 | 

там надо точно моторчик вам поменять, других проблем нет, только так, обычно из-за этого дворники перестают работать.

SEGO62
07.03.21  | 
07.03.21 | 
а если не работает первое положение стеклочистителя????


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06