Не заводится Дэу Матиз (Daewoo Matiz) Daewoo Matiz

mATr1xX
10.10.11  | 
10.10.11 | 


to roma1972: Спасибо за отзыв.



Messir: Попробуйте утром, перед запуском, протереть сухой тряпкой все приборы системы зажигания, особенно убрать тот самый конденсат. #

Поддерживаю.

Zedd_Zol
05.11.11  | 
05.11.11 | 

Доброго дня, почитал форум этой темы, думал найду тут решение своей проблемы... но не совсем то, что случилось у меня, а может из-за не понимания, прошу вас помочь разобраться в чем дело

Моя машина: Daewoo Matiz, МКПП, Webasto

год: 2007

Все началось с замены термостата. Перед тем, как обнаружилась его неисправность, я записался на СТО для комплексной замены: масла, фильтра масляного,фильтра топливного тонкой очистки, свечей,развал/схождение, за день до заезда на СТО(официальный диллер Митсуибиси,Хйндай и раньше еще и Дэу) у меня на скорости 60 км/час резко упала температура до 50 градусов(стрелка датчика заняла крайнее левое положение). Я остановился, не глуша двигатель посмотрел количество антифриза, все было в норме. На улице было -16, двигатель был укрыт, но еще не закрыта была решетка радиатора. На след.день после замены всего перечисленного, мастер сказал, что у меня сдох термостат и поэтому на ходу температура падает, а на холостых норм. Нашел термостат, заменили. Проездил 5 дней нормально. Температура упала до -26. Никаких проблем. Сегодня 5 ноября 2011 года, с утра прогрел вебастиком двигатель, но завелся кое-как с 3 раза, такое бывало и раньше в сильные морозы... потом догрел вебастой... машина постояла заведенной еще минут 30 с включенной печкой и вебастой. Температура в норме. Заметил, что топлива в баке по датчику оставалось литров 5-6. До ГАИ ехать не далеко, думал после них и заправлюсь... Не доезжая заправки, на перекресте машина задергалась... (эффект новичка, резко отпустившего сцепление) проехала еще пару метров и заглохла. Check не горел... масса была, фары горели, как обычно при заглушенном двигле горел датчик низкого давления масла. Как я не пытался, так и не смог завести. Поудмал что бензин кончился, а датчик от мороза наврал что там 5 литров осталсь (лампочка не мигала красная). На улице -27. Поймал мужика, сгоняли с ним за бензом, долил - никакого эффекта. Не заводится, стартер крутится, но не схватывает. Позвонил на СТО, приехали и на буксире меня довезли до станции, загнали в бокс, и она тут же завелась, мастер сказал, что засорился фильтр грубой очитски, я сказал ему сделать мне промывку системы охлаждения(так как когда меняли термостат залили мне туда какой-то ернуды, что она вспенилась), а сам поехал за фильтром, приехал, отдал, поменяли, завели, все отлично, замена обошлась в 1800 р, фильтр 350 (какая-то мелкая сеточка и так дорого). Выгнали машину из бокса, я поехал домой, все отлично в салоне тепло, не тычков не посторонних шумов. приехал домой, оставил у подъезда, глушить не стал, пообедал, жена собралась ехать на работу, через 5 минут звонит и говорит, машина не заводится. Я ее ведь не глушил, выходит что она заглохла, работая на холостых. Я пробую сам, завелась, прихожу домой говорю, что завелась, опять идем на улицу подходим, она опять заглохла и больше мы ее не смогли завести. Повзонил мастеру, тот подъехал, и тоже не смог ее завести, сказал что-то про свечи и катализатор, что я ее должен к ним отбуксировать... Что мне делать? Можно ли ее буксировать или пробовать опять завести? Мне скоро ехать на ней в Магнитогорск, дорога до Тюмени пустынная, если в дороге заглоху - замерзну насмерть с женой, там ведь в такие морозы редко кто ездит.

Messir
05.11.11  | 
05.11.11 | 


to Zedd_Zol: Здравствуйте.

Вы не указали пробег, но по всей вероятности у Вас проблема в системе питания.

Тут либо умер бензонасос, либо регулятор давления (тоже в модуле насоса).

Чтобы исключить проблему в электропитании насоса, проверьте на нем напряжение в момент незапуска. Если напряжение есть, то насос придется снимать и проверять компоненты.


Я склоняюсь больше к версии неисправности самого насоса. В момент замены фильтра его вынимали, т.е. было механическое воздействие, от которого он ожил.


На Autopeople с 2010 г
Zedd_Zol
05.11.11  | 
05.11.11 | 


to Messir: Не говорит ли это о том, что необходима замена бензонасоса? Да, совсем упустил пробег: 30 000 км. Еще не указал тот факт, что бензин у нас в городе часто бывает некачественный. Сидел сейчас собирал все факты о сегодняшней поломке, вспомнил о том, что когда я приехал домой из СТО(после замены фильтра) то прикоснулся ладошкой к выхлопной трубе... даже сам не понимая зачем, и рука не почувствовала никакого тепла или движения воздуха... или влаги... и только сейчас до меня дошло, а может быть замерзла выхлопная или там катализатор или еще что-то сюда входящее?

Messir
06.11.11  | 
06.11.11 | 
Zedd_Zol: прикоснулся ладошкой к выхлопной трубе... даже сам не понимая зачем, и рука не почувствовала никакого тепла или движения воздуха... или влаги... и только сейчас до меня дошло, а может быть замерзла выхлопная или там катализатор или еще что-то сюда входящее? #

А вот это важная деталь.

В таком случае, надо вывернуть свечи после незапуска, и убедиться, что топливо подается.


30 тыс км - это недостаточный пробег для выхода из строя как насоса, так и катализатора.

Раз уж такое дело с выхлопом, разъединяйте выхлопную систему от коллектора и заводите.


На Autopeople с 2010 г
Zedd_Zol
06.11.11  | 
06.11.11 | 


to Messir: огромное вам спасибо Messir, завтра найду теплый гараж.. отбуксирую машину и проделаю все, что вы сказали.

Иоанн
06.11.11  | 
06.11.11 | 

Можно для проверки выкрутить датчик кислорода и оставить в покое

выхлопную систему. Если с запуском и работой движка будет всё в норме (грохот не в счёт),

тогда 100% катализатор.

Выбиваем, ввариваем трубу и......... Мы счастливы!

Messir
06.11.11  | 
06.11.11 | 
Иоанн: Можно для проверки выкрутить датчик кислорода #

Да, верно. Образуется отверстие для выхода газов.

Важно, чтобы дыигатель при этом завелся. Но работать будет конечно некорректно.


На Autopeople с 2010 г
Иоанн
06.11.11  | 
06.11.11 | 

Если он рукой не чувствует движения газов из выхлопной - большая вероятность,

что накрылся катализатор. Можно подуть в дырку ДК через шланг. Не 100%, но кое какие выводы можно сделать.

Когда соты в норме, очень легко продувается.

Ну если что-то другое не перекрыло дышло.

Zedd_Zol
06.11.11  | 
06.11.11 | 
Иоанн: Можно подуть в дырку ДК через шланг. #

А что такое ДК?

Zedd_Zol
06.11.11  | 
06.11.11 | 


извините за спам, я понял что такое ДК - дачтик кислорода, устанавливаемый в выхлопной трубе.

Иоанн
06.11.11  | 
06.11.11 | 

Не в выхлопной трубе, а в выпускном коллекторе.

Немного ниже свечей.

https://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=3275&page=31 На этой странице фото, как человек проверял

своюй катализатор через ДК.

Zedd_Zol
08.11.11  | 
08.11.11 | 

Здравствуйте, у меня появилась новая информация по моему Матизу. Прошу вас, помочь разобраться в ситуации. Описываю ситуацию со слов мастера: "Когда машина отогрелась, первым делом решили проверить искру на свече, оказалось, что она то есть, то ее нету, чаще всего, что нет. Решили, что это "сигналка" разрывает цепь,отключили сигналку." И это я узнал, только когда сам к ним приехал, уже не выдержав молчания телефона, хотя они обещали позвонить, как только будет хоть какой-то результат. Как только я приехал, мастер сразу озадачил электрика, искать неисправность. Он решил завести и ничего не получилось, хотя сигналка отключена, посмотрел искру - ее нет. Разобрал трамблер, что-то там покрутил, отнес на верстак, что-то там поделал, вернулся и заявил "у тебя накрывается датчик холла, я его подогнул, сейчас попробуем завести" все собрал и сказал мне заводить и машина завелась с пол оборота, правда со снятым воздушным фильтром такое уханье было. Потом электрик поставил диагноз, нужно менять трамблер, так, как датчик холла нельзя заменить, и еще напомнил о том, что у матизов два вида трамблеров, если не тот купить, то тоже не заведется. Я поехал в магазин, узнать сколько ж он стоит, оказалось 14000р. и ждать 6 дней его прихода. Подскажите пожалуйста, на сколько правдива вся эта истроия?

Messir
08.11.11  | 
08.11.11 | 


to Zedd_Zol: Не видя конечно трудно что-то определенное сказать. Но в датчике Холла ничего не гнется. И к тому же, он практически вечный.

Может быть проблема в проводах от датчика к его разъему на трамблере.


Но я бы не торопился менять весь трамблер.


На Autopeople с 2010 г
Zedd_Zol
08.11.11  | 
08.11.11 | 


to Messir: ну я думаю фотография трамблера вряд ли чем поможет... а датчик то заменяемый у Матиза или нет? Даже по другому скажу, датчик Холла в трамблере? Или отдельно установлен где-то?

Gvozd1488
08.11.11  | 
08.11.11 | 


to Zedd_Zol: нет там датчика Холла, стоит там оптический датчик. Симптомы:

- чаще всего не заводиться на горячую (холодный мотор заводиться без проблем).

- не заводиться вообще.

- заводиться без какой либо систематики (и глохнет тоже).

- в то время как он не работает, не работают форсунки, бензонасос, регулятор холостого хода, нет искры.


он меняется, но цена его 5500 (это в воронеже) тогда как трамблер в сборе (распределитель зажигания по каталогу да и по науке кстати цена сдесь"https://www.exist.ru/price.aspx?pid=BA20391F&sr=33") стоит 5083 рубля.

Zedd_Zol
09.11.11  | 
09.11.11 | 


to Gvozd1488: вот на этой страничке https://www.elcats.ru/daewoo/Parts.aspx?Model=6&Group=5b63ca62-0816-44b9-a813-1067ad34de3c он называется Датчик импульсов Daewoo, мы говорим об одном и том же? по другим магазинам он как раз проходит как датчик Холла: {Mando} 93740928 Датчик холла GM DAEWOO 3690.58 руб. Вот сайт: https://www.spbkoreana.ru/p17/t632/index.html

Zedd_Zol
09.11.11  | 
09.11.11 | 


Один специалист, дал ссылку на тему в форуме https://matizclub.net/index.php?showtopic=37228, где подробно рассказано про этот оптический датчик, все почитав, решил заказать новый трамблер на Мотю от Mando, заказал на Exist, через неделю будет, всего за 4168, а не за 14000. Останется его установить и выставить зажигание.

Pave1
14.11.11  | 
14.11.11 | 

Приветствую участников форума. Ни поможете ли и мне советом? У жены Матиз 2008 г.в. 0.8л, мкпп. Несколько дней назад у нас начались первые морозы и я благополучно переобул авто на зимнюю резину, помыл и припарковал напротив окон квартиры. Жена сейчас в декрете, поэтому ездит не часто. Прошло дня два, насыпал первый снег. Я его счистил и погрел машину минут семь. Еще через пару дней опять решил смести снег. Завел машину, только вышел и она заглохла. Я сел и еще раз завел ее. Она секунд сорок поработала и опять заглохла. После этого крутил-крутил стартером - ни в какую. Вышел, стряхнул весь снег и решил еще попробовать завести. Еще покрутил стартером и заметил, что когда ключ поворачиваешь в положение ON, то "чек энжин" не загорается. И еще услышал щелчки (как я потом выяснил от главного реле (№2 в схеме)). Так-же обратил внимание что при повернутом ключе - в четверть силы горит лампочка кондиционера (хотя он выключен). И еще иногда было, что в четверть яркости загоралась "чек энжин". Пробовал выдергивать "второе (главное)" реле (по этой схеме https://www.automn.ru/daewoo-matiz/daewoo-37045-10.m_id-4919.html) - щелчки прекращались, ставлю назад - снова. Снимал предохранитель Ef4 - тоже не помогло. Пробовал ставить реле №3 на место реле №2. В итоге сейчас при попытке завестись: стартер крутится, ничего не щелкает, чек не загорается, лампочка кондиционера загорается на четверть яркости и не заводится. Еще заметил, что стрелка, показывающая уровень бензина лежит на нуле (но по идее бензин должен быть). Что делать, где искать причину?

Иоанн
14.11.11  | 
14.11.11 | 

Может масса движка с кузовом плохая.

Хотите ближе к истине, начинайте: год-пробег-кпп.

...56789...
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06