Замена предохранителей Volkswagen Polo

Дементьев

Чтобы избежать повреждений проводов и потребителей тока электрической системы в результате короткого замыкания и перегрузки, отдельные электрические цепи защищены плавкими предохранителями.

• Перед заменой предохранителя всегда выключать все потребители электроэнергии и зажигание.

• Рекомендуется всегда иметь в автомобиле запасные предохранители, после их использования имеющийся запас снова пополнить.

• Если через короткое время новый предохранитель также перегорает, необходимо проверить соответствующую электрическую цепь.

Внимание: Ни в коем случае не заменять предохранитель проволокой или иными подручными средствами, так как это может привести к серьезному повреждению электрической системы.

• Предохранители находятся в двух коробках. Центральная коробка предохранителей находится в салоне автомобиля, а дополнительная — в моторном отсеке.

1. Центральная коробка предохранителей

2. Дополнительная коробка предохранителей
 

4.12.2 Центральная коробка предохранителей

Центральная коробка предохранителей

Примечание: центральная коробка предохранителей расположена под крышкой сбоку приборной панели со стороны водителя.

 width=
width=

• С помощью отвертки или пластмассового клина, например, HAZET 1965-20, отжать -стрелка- левую боковую крышку приборной панели.

Примечание: на рисунке показана коробка предохранителей автомобиля POLO.

• Схема расположения предохранителей приведена на внутренней стороне крышки. Примечание: расположение предохранителей зависит от оснащения и года выпуска автомобиля.

 width=
width=

• Перегоревший предохранитель можно узнать по оплавленным металлическим пластинам. А — предохранитель исправный. В — предохранитель перегоревший.

 width=
width=

• Дефектный предохранитель вытащить. Пластмассовый пинцет для лучшего охвата предохранителя находится с внутренней стороны крышки коробки предохранителей.

Номинальное значениесилы тока, А

Цвет маркировки

5

бежевый/светло-коричневый

7,5

коричневый

10

красный

15

голубой

20

желтый

25

белый

30

зеленый

• Вставить новый предохранитель, рассчитанный на такую же силу тока. Номинальное значение силы тока предохранителя выбито на обратной стороне его головки. Кроме того, головка предохранителей имеет цветную маркировку, по которой также можно определить номинальное значение силы тока.


Примечание: дополнительная коробка предохранителей расположена в моторном отсеке над аккумуляторной батареей. Расположение предохранителей зависит от оснащения и года выпуска автомобиля.

• Открепить и снять крышку над аккумуляторной батареей.

Указание: в зависимости от модельного года коробка предохранителей может иметь другое исполнение. Открепить и откинуть вверх крышку с держателем предохранителей. Потянуть боковые пластины и открепить крышку от держателя предохранителей. Держатель предохранителей движением вниз прижать к аккумуляторной батарее.

 width=
width=

• 1 — пластинчатый предохранитель: отвернуть гайки -стрелки- и вынуть предохранитель.

• 2 — штекерный предохранитель: снять крышку -3- и вынуть предохранитель.


 
vadim740
11.01.15  | 
11.01.15 | 

Рекомендации о выборе предохранителя вот тут еще про предохранители.

Следует помнить, что нужно выбирать предохранители номиналом большим чем номинал сети автомобиля.

Модератор
Авто)(модер
11.01.15  | 
11.01.15 | 
vadim740: Следует помнить, что нужно выбирать предохранители номиналом большим чем номинал сети автомобиля.

Это кто вам такое сказал? Не путайте ток в цепи и рекомендованный производителем номинал предохранителя. Совет ваш вреден. Не стоит давать советы не вникнув в смысл прочитанного.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
vadim740
12.01.15  | 
12.01.15 | 

Если так прикинуть, что рабочий ток, к примеру 1 А и поставить предохранитель на 1 ампер, то он перегорит от рабочего тока. Ток короткого замыкания выше чем ток в сети автомобиля.

Модератор
Авто)(модер
12.01.15  | 
12.01.15 | 

vadim740: Если так прикинуть, что рабочий ток, к примеру 1 А и поставить предохранитель на 1 ампер, то он перегорит от рабочего тока. Ток короткого замыкания выше чем ток в сети автомобиля.

Производитель уже заложил запас по току в рекомендованные номиналы предохранителей. Поэтому не нужно ничего "прикидывать", а просто чётко следовать рекомендациям завода изготовителя.

Не одна машина уже сгорела от этих "прикидываний".


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
vadim740
12.01.15  | 
12.01.15 | 


to *АвтодeД: Заводы производители типа ВАЗ в паспортах пишут ахинею. Если будет интересно и не забуду сделаю с работы фото. В паспорте написано, что в щитке предохранителей номинал предохранителей такой-то открываешь считок (автомобиль только с завода), а там напичканы которые были видимо. Не соответствуют здравому смыслу.)))

Хотя прошу прощения, если чем то нечаянно обидел.

Модератор
Авто)(модер
12.01.15  | 
12.01.15 | 
vadim740: Хотя прошу прощения, если чем то нечаянно обидел.

Если какой-то пофигист на заводе "типа ВАЗ" насовал в монтажный блок не тех предохранителей, это ещё не повод советовать это же делать всем автолюбителям. Я только об этом. Обид никаких.

Кстати обращали внимание какого сечения была проводка на ВАЗе, особенно на классике, и какая проводка на иномарках. Запас по сечению минимальный.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06