Про автомобильные колесные диски

NikolAs

Колесные диски бывают:
- стальные штампованные,
- стальные сварные,
- литые,
- кованые.

Стальные диски



Основное достоинство такого диска – это высокая пластичность. При ударе колесом о препятствие диск не раскалывается, а мнется. Эта особенность стального диска дает возможность его восстановить.
При ударе стальной диск принимает на себя энергию удара, деформируясь сам, но при этом защишая подвеску вашего автомобиля.
Из недостатков - это низкая коррозионная стойкость, большой вес, - все эти факторы постепенно снижают популярность стальных дисков.
Но главный плюс неоспорим – низкая цена.


Литые диски



Хрупкость – главный недостаток литых дисков. При ударе диск не деформируется, а разрушается, покрывается трещинами. Такие диски практически неремонтопригодны, несмотря на то, что есть отдельны фирмы, занимающиеся восстановлением.
На восстановленном литом диске ездить нельзя!


Вторым недостатком легкосплавных дисков является их низкая стойкость к коррозии, которая усугубляется тем,что диск образует гальваническую пару в контакте с железными частями автомобиля. В принципе, это скорее не недостаток, а особенность литых колес, так как их покрывают различными защитными и декоративными лаками, которые защищают поверхность диска от коррозии. Но повреждение защитного покрытия очень скоро дает о себе знать белым налетом окислов алюминия и магния.

Кованые диски

Процесс изготовления кованых дисков использует технологию горячей объемной штамповки, называе­мой иначе ковкой.

Кованые диски легче и прочнее литых - это их главное достоинство. Но в то же время, они и дороже. При сильных ударах кованый диск не мнется и не трес­кается, так как в диске отсутствуют скрытые ракови­ны и поры как у литого диска.

Внимание! К основным недостаткам кованых и литых дисков, как ни странно, можно отнести их прочность, пос­кольку при сильных ударах на плохой дороге такие диски не гнутся, тем самым несколько "амортизируя" удар, а просто двигаются в направлении удара, ломая ступицу и, таким образом, разбивая ходовую часть машины. Так что, если вы хотите застраховаться от таких неприятностей, следуйте одному простому совету:
выбрав литые или ко­ваные диски, выбирайте дороги, по которым вы едете.
При покупке легкосплавного диска необходимо учесть целый ряд параметров, а именно:

* диаметр центров крепежных отверстий
* количество и диаметр крепежных отверстий
* диаметр отверстия под ступицу - DIA
* вылет колеса – ЕТ


Характеристика диска задается строкой вида:

7,5Jx16 5х112 ET35 d66,5 HP

Где:

7,5 – ширина обода диска в дюймах,

J – форма бортовой закраины обода (бывает J, JJ, JK, K, L),

16 – диаметр обода в дюймах,

5х112 – PCD,

ЕТ35 – вылет колеса в мм,

d66,5 – диаметр центрального отверстия под ступицу в мм,

HP – цвет диска.
РСD

Формула колеса (РСD)



включает в себя кол-во кре­пежных отверстий и диаметр расположения центров крепежных отверстий колеса в мм. Так, обозначение РСD 5х112 указывает, что крепежных отверстий - 5, а диаметр центров крепежных отверстий 112 мм. Параметр РСD обязательно должен соответствовать автомобилю! Стоит заметить, что если диаметр рас­положения отверстий будет отличатся на 2-3 мм, то ко­лесо при движении будет вызывать биение и может при­вести к отрыву. Также отметим, что болты крепления для легкосплавных дисков длиннее, чем для стальных.

ЕТ

Вылет колеса (ЕТ) - расстояние от плоскости симмет­рии обода до плоскости прилегания к фланцу ступи­цы. Вылет может быть как положительным, так и от­рицательным, и указывается в мм. Параметр рассчи­тывается производителем для каждой модели авто­мобиля индивидуально. Возможно, но не рекомендует­ся,установить на автомобиль диск с нештатным зна­чением вылета, получая при этом увеличение колеи и повышая этим устойчивость в повороте. Установка диска с уменьшенным вылетом приводит к увеличе­нию нагрузки на подвеску и уменьшению ресурса ступичных подшипников. На некоторые автомобили, с тормозным суппортом большого размера, установка диска с уменьшенным вылетом может привести к то­му, что суппорт не уберется внутрь диска. Допускает­ся уменьшение вылета на 5-7 мм.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06