Обязательна ли установка центровочных колец на диски. Toyota Yaris

oleg12

Добрый день! Подскажите пожайлуста нужно ли обязательно устанавливать центровочные кольца,т.к вчера на зимний период были приобретены новые штампованные диски 5,5х15 4х100 вылет 45 ступица 60, или они нужны только для центрирования колёса во время установки,но у меня крепление колёса на шпильки и гайки с конусом. Так ли важна установка этих колец?

Модератор
Авто)(модер
24.08.15  | 
24.08.15 | 
oleg12: нужно ли обязательно устанавливать центровочные кольца,т #

Нужно, обязательно. И не какие попало.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
oleg12
25.08.15  | 
25.08.15 | 
Но они же пластмассовые,и я думаю что никакой нагрузки не несут,а необходимы для центрирования колёса только при его установке.Просто проблема их приобрести или придётся заказывать токарю точить из аллюминия-но это уже другая история
Модератор
Авто)(модер
25.08.15  | 
25.08.15 | 
oleg12: Но они же пластмассовые,и я думаю что никакой нагрузки не несут..... точить из аллюминия

Это ошибочное мнение. И лучше, если кольца будут стальными, а не алюминиевыми.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Захар
25.08.15  | 
25.08.15 | 
10 лет перекидываю колеса без колец и только сейчас узнал что оказывается есть такое понятие и надо кольца ставить. Чем чревата езда без колец?
Захар
25.08.15  | 
25.08.15 | 
Почитал по кольцам. Оказывается они нужны для точной центровки колеса в момент установки и не несут нагрузки. Так что если вы не шумахер и у вас не феррари то небольшой дисбаланс ничем не грозит.
Модератор
Авто)(модер
25.08.15  | 
25.08.15 | 


Захар: 10 лет перекидываю колеса без колец

Можно 10 лет не умываться, есть руками и (если повезёт) ничего страшного не произойдёт.(шутка)

небольшой дисбаланс ничем не грозит

Можно ездить и на квадратных колёсах, правда только по ступенькам.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Модератор
Авто)(модер
25.08.15  | 
25.08.15 | 

Захар: 10 лет перекидываю колеса без колец

Прошло десять лет.

Захар: Почитал по кольцам. Оказывается они нужны для точной центровки колеса

-----------------------------------------------------------------------------------

Я выразил своё мнение по вопросу, вы имеете право, на своё. Без обид.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
oleg12
25.08.15  | 
25.08.15 | 
Сегодня крутой специалист на шиномонтаже пояснил,что кольца эти нужны только для центрования колёс при установке.дальше вся нагрузка на ступице и шпильках,и если у меня гайки конусные то могу вообще не париться и зря деньги не выкидывать.Вообще как то так! Но кольца я заказал,правда в наличии только пластмассовые по 50 руб/шт -будем придерживаться мнения автодеда,за что ему большое спасибо!
Модератор
Авто)(модер
26.08.15  | 
26.08.15 | 
oleg12: Сегодня крутой специалист на шиномонтаже пояснил,что кольца эти нужны только для центрования колёс #

Спасибо на добром слове.

Шиномонтажнику они действительно нужны только для того, чтобы легче насадить диск на ступицу. Здесь с ним можно согласиться, не ему же на этих машинах затем ездить.

Если обращали внимание, при правильном диске и правильной затяжке гаек (болтов) крепления, диск не касается посадочного места на ступице всей площадью, а только точками между отверстиями разболтовки. Используются пружинящие свойства металла диска для фиксации затяжки.

А это означает, что только безлюфтовая посадка диска центровым отверстием на ступицу, делает весь узел крепления колеса, (испытывающий серьёзные нагрузки при работе) действительно надёжным.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06