Перегазовывает на 2 и 3 передаче. Робот. Toyota Yaris

Захар
23.11.11  | 
23.11.11 | 

Подробно объяснить как себя ведет машина, возможно прокатится вместе. Скажите что обычно делают инициализацию блока управления. То есть по мере износа дисков сцепления - его данные нужно обновлять. В большинстве случаев это помогает, автомобиль перестает дергаться, при переключениях пропадают перегазовки. Не помогает только когда диски сильно изношены и они пробуксовывают сами собой. В этом случае нужна замена дисков или сцепления в сборе. Неисправность актуаторов наблюдается при проблемах с переключением - постоянные зависания передач или вообще отказ от переключений. Вообще чаще проблемы бывают со сцеплением, актуаторы как правило довольно надежны, и если ломаются то машина вообще не едет. Насчет БУ - надо знать вашу модификацию, где то писали как посмотреть номер и сравнить с актуальной версией. Но скорее всего на одном из ТО вам уже поставили последнюю версию, а если нет - требуйте, ставили всем кто обслуживался у официалов.

ruslan_p
23.11.11  | 
23.11.11 | 

Спасибо! Инициализация по-ходу отменяется на 100%. Я у ОД спросил, а что если мы сделаем эту процедуру? И они сказали, что машина станет, а это значит, что диски сцепления стерты.

Ну, завтра отпишусь после очередной диагностики.

Messir
24.11.11  | 
24.11.11 | 
ruslan_p: Или могут подойти оригинальные запчасти LUK или SACHS? #

Вполне!


На Autopeople с 2010 г
Messir
24.11.11  | 
24.11.11 | 
ruslan_p: а это значит, что диски сцепления стерты. #

У Вас пробег 70000. Чаще всего, это уже выработка ресурса сцепления.


На Autopeople с 2010 г
ruslan_p
24.11.11  | 
24.11.11 | 

Отписываюсь. Приехал на сервис, рассказал о перегазовке. Подключили компьютер и протестировали авто на ошибки. Каково было мое удивление, когда ни одной ошибки связанной со сцеплением не вылезло. Вылезло пару мелочей не связанных с коробкой.

Тогда мне сказали, что надо сделать переобучение робота (инициализацию) и процедура покажет что к чему: либо машина переобучится на изношенный диск сцепления и машина будет ездить нормально, либо пробуксовки и глюки продолжатся, если диск сцепления будет изрядно изношен.

Получился второй вариант. После инициализации пробуксовки усилились. Мне сказали, что на лицо износ сцепления. Вердикт - замена комплекта сцепления (Корзина, диск, выжимной подшыпник).

Я был на сервисе, где с роботами и непосредственно с Ярисами уже сталкивались, поэтому передаю все, что мне сказали в ходе моих вопросов к ним.

И так. Мне сказали - надо менять комплект сцепления. Я начал спрашивать, а достаточно ли замены сцепления или надо менять актуатор и блок управления? Ответ был такой - достаточно заменить комплект сцепления и все. Это меня порадовало.

Далее я начал спрашивать про детали и цены. Выяснил, что оригинальный комплект сцепления будет стоить 350$ (корзина, диск и выжимной). А это в 2-а раза меньше, чем у ОД. Это меня еще больше порадовало.

Потом я задал вопрос про альтернативные детали (LUK и т.д.) Мне ответили, что - Да, эти детали есть, НО их не советуют ставить на Ярис, т.к. не оригинальные детали не точно подходят к имеющемся актуатору и блоку управления. И могут начаться глюки.

И привели пример. Что был Ярис. Заказал клиент на него LUK. Поставили и получили некорректную работу. В итоге пришлось заказывать оригинал. Получается клиент 2-а сцепления купил вместо одного.

Как по мне, что цена в 350$ за комплект сцепления - нормально, так что буду заказывать. Как придет заказ - буду чинить авто. Потом отпишусь.

Да, и еще. У мастера, который будет мне менять сцепление, тоже Ярис. Но у него американец и с нормальным автоматом. Так, что кто будет планировать покупать Ярис с АКПП - берите американский вариант, либо Ярис с нормальным автоматом уже, а не с РОБОТОМ. Сколько инфы прочитал за последнее время - роботизированная коробка - это галимая коробка. Я брал АКПП, чтобы в пробках не париться, а тут наоборот вышло, что в пробка-то коробочка и накрывается, от медленной езды.

Пишите свои комментарии.

Messir
25.11.11  | 
25.11.11 | 
ruslan_p: Я брал АКПП, чтобы в пробках не париться, а тут наоборот вышло, что в пробка-то коробочка и накрывается, от медленной езды. #

Ну так вы не АКПП взяли, а робота. А это обычная МКПП с обычным сцеплением, только все это переключается и выжимается при помощи электродвигателей.


По вердикту СТО все верно!

Отписывайтесь после замены.


На Autopeople с 2010 г
ruslan_p
25.11.11  | 
25.11.11 | 

Неприменно отпишусь. Кстати на автоматическом режиме тачка еле едет. А если пользоваться ручным переключением, то почти без перегазовок. Я вот, задумался, ведь если бы диск был стерт, то и на ручном переключении были бы перегазовки?

Захар
25.11.11  | 
25.11.11 | 

to ruslan p: Я вот, задумался, ведь если бы диск был стерт, то и на ручном переключении были бы перегазовки?

Ну это если сильно стерт. А так выходит вы вручную контролируете когда отпускать газ. Робот же действует по программе и если плохо настроен, отпускает(возвращает) газ не вовремя, в тот момент когда диски ещё не сошлись.

Проверить износ сцепления можно ещё так - в ручном режиме разогнаться и на отрезке равномерной скорости и включенной 3й или 4й резко дать газ (но не в пол иначе может сработать кикдаун). При этом, вы почувствуете резкий прирост оборотов, не пропорциональный приросту скорости.

Messir
25.11.11  | 
25.11.11 | 
ruslan_p: Я вот, задумался, ведь если бы диск был стерт, то и на ручном переключении были бы перегазовки? #

Теоретически да. Но практически, все именно так, как описал выше Saharn.


На Autopeople с 2010 г
ruslan_p
26.11.11  | 
26.11.11 | 

Проехал на ручном переключении - перегазовывает тоже (чуть меньше чем на авто-режиме). Еще заметил, что после инициализации машина стала ехать на первой передаче при отжатой педали газа, раньше она не катилась.

Все, на неделе заказываю сцепление. Потом жду пока приедет.

ruslan_p
26.12.11  | 
26.12.11 | 

Товарищи, приехали детали! На неделе сделают авто. Покатаюсь - отпишусь. За комплект сцепления отдал 350 $, работа будет стоить - 100$.

ruslan_p
29.12.11  | 
29.12.11 | 

Забрал тачку. Все работает :) и помощь при старте есть. Всем спасибо за участие в разрешении моей проблемы.

Messir
29.12.11  | 
29.12.11 | 


to ruslan_p: И Вам спасибо за отзыв, и с наступающим Новым Годом!


На Autopeople с 2010 г
arkaim
27.04.14  | 
27.04.14 | 

Привет отцы. При трогании с места ярис дёргается, но потом, после второй передачи всё нормально.Иногда дёргается перед полной остановкой. С деньгами проблема, для замены сцепления, на сколько времени продлит жизнь робота замена масла?

Модератор
Авто)(модер
27.04.14  | 
27.04.14 | 
arkaim: Привет отцы. на сколько времени продлит жизнь робота замена масла? #

Привет сЫнку. Нинасколько.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
100kA
16.12.14  | 
16.12.14 | 

добрый вечер! читал тут коменты про официалов, вот моя ситуация по причине этих клоунов! на 100000 км заменилось сцепление(оригинал с корзиной и подшипником) сам чинил актуатор(щётки подшипники) после этого ездили в казань и машина как на автомате херачила тока в путь! но по совету тупых консультантов в тайоте центре моя девушка решила сделать инициализацию, как ей сказали в центре: это необходимо для профилактики! но они в курсе по ходу что есть мозги которые сами делают подводку и сцепление от таких советов изнашивается гораздо быстрее(или просто ломает само себя) и теперь у нас после этой инициализации машина не тянет, вообще еле едет, перегазовывает на переключении с 1 на 2; с 2 на 3; с 3 на 4; в салоне вонища сцеплением...

у меня вопрос: что это может быть?(актуатор выжима сцепления или само сцепление?)

Захар
17.12.14  | 
17.12.14 | 

Похоже на сцепление. Возможно, официалы не причем - банальный износ при езде на помощнике при старте в пробках. Сцепление, при желании, можно ушатать за месяц. Сделайте инициализацию снова, если не поможет - сцепление на замену. Внимание! При сильно изношенном сцеплении после инициализации можете вообще не уехать своим ходом.

100kA
17.12.14  | 
17.12.14 | 

всем привет! сделал сегодня инициализацию, в итоге: появилась помощь при старте значительная(даже на задний ход отразилась) после первой обкатки всё вроде ништяк было... проезжаю около 4км(дорога началась в гору) появилась опять отвратительная вонь и по 3 коротких раза пищать зумер начал, заглушил движок мин 10 стоял курил... завёл поехал снова так же гавёно еле едет и плюс появился звук похожий на проскальзывание грубое, я слышал что сцепление само может подводиться и типа у него 128 таких подводок, пока доехал до дому раз 10 щёлкнула. не знаете, а ЭБУ надо обучать после инициализации сцепы??? и может ли так убиться сцепление из-за ЭБУ??? заранее спасибо!

Захар
18.12.14  | 
18.12.14 | 
100kA: всем привет!

Привет! Похоже, что сцепление просится на замену. Сколько уже проехали на нем? Сцепление по мере выработки подводится механически и там есть фиксирующий храповик, а количество зубцов определяет кол- во подводок. Щелкал скорее всего блокиратор на ручке выбора передач. Инициализация сцепы это и есть обучение ЭБУ. На последней модификации ЭБУ инициализация происходит автоматически. Но раз у Вас машинка дергается по мере износа - то у вас не последний ЭБУ и требует принудительной инициализации. Сцепа может теретически быстрее износиться из за неправильного настроенного эбу в результате более частых пробуксовок + езда в стиле - как на автомате. Были случаи, когда вместо инициализации диллерским сканером чудо-мастера подкладывали шайбы между рычагами привода, что приводило быстрой порче не только дисков, но и приводов.

100kA
19.12.14  | 
19.12.14 | 

после замены сцепы проехали 20000км. нет, машинка не дёргается,едет плавно хоть и медленно. говорят что если актуатор выжима сцепы подвинуть до упора вправо и сделать инициализацию, это сцепление побегает ещё сколько то(у некоторых автовладельцев доходило до полугода) ездили аккуратно, не гоняли, картошку мешками не возили. в общем очень удивительно как она у нас так быстро закашляла...а как узнать версию ЭБУ?



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06