Замена масла в двигателе 2NZ-FE Toyota Yaris

mATr1xX

1. Загоняем машину на яму или эстакаду, ставим на домкрат левую, пассажирскую сторону, поскольку сливная пробка находится с правого края:



2. Отворачиваем маслозаливную горловину:



3. Готовим материалы: фильтр и масло. Я использовал Castrol 5w-40.



4. Приступаем к осмотру:



5. Перед заменой масла необходимо прогреть двигатель, чтобы масло было теплым. Откручиваем сливную пробку и сливаем все в подставленное заранее ведро. У меня все сливалось примерно в течении 15 минут. Лучше снять поддон картера и все тщательно промыть.

6. Откручиваем масляный фильтр.

7. Заполняем маслом новый фильтр, но не полностью, иначе потом при установке польется масло польется. Это необходимо, чтобы пропитались фильтрующие элементы.



8. Старый и новый фильтры: слева – старый, справа – новый.



9. Протираем посадочное место для масляного фильтра:



10. Заворачиваем сливную пробку и протираем все вокруг:



11. Заворачиваем фильтр, протираем все вокруг:



12. Заливаем масло в заливное отверстие:



В двигатель 2NZ-FE (1,3 литра) входит 3,7 литра масла, заливаем 3 литра масла и ждем, пока оно стечет в поддон. После этого проверяем, появились ли подтеки масла со сливной пробки и масляного фильтра.
Я залил 3 литра масла.



13. Проверяем уровень масла, заводим двигатель на 5-10 минут, чтобы перемешались остатки старого и новое масло. Выключаем двигатель и ждем около 15 минут, чтобы масло стекло в поддон картера, проверяем уровень масла.
Если масла мало – доливаем. Мне пришлось доливать примерно 300 грамм. Старого масла осталось грамм 400.


 Источник 

 

Reiter
02.05.13  | 
02.05.13 | 

Подскажите, пожалуйста, можно ли при замене масла поставить тойотовский масляный фильтр чуть большего размера - 90915-10004 вместо 90915-10003?

Оригинальный в наличии есть только такой (90915-10004), соответствующие рекомендованному 10003 - только неоригинальные, не внушающие доверия. Оригинал 10003 ждать 2-3 недели. Вот и возник вопрос.

miska
03.05.13  | 
03.05.13 | 
Reiter: 90915-10004

Ставь любой неоригинал с резьбой 3/4"-16UNF любой известной фирмы и не заморачивайся...



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06