Проблемы со сцеплением Toyota Yaris

Vint-N
24.07.17  | 
24.07.17 | 


to minigoal: Когда я делал первый раз день промучался, оказалась неправильная последовательность инициализаций, еще и предрхранитель спалил при подключение контактов(ни туда попал) вот проверенный вариант;

Последовательность проведения

инициализаций.

• Переведите рычаг переключения передач в положение N.

• Выключите зажигание.


1. С помощью проволоки-перемычки соедините контакты TС и CG разъема DLC3 (№№ 4 и 13)

2. Подождите не менее 10 с.

3. Включите зажигание.

4. Не менее 7 раз в течение 3 с нажмите педаль тормоза.

5. Зуммер издает 2 звуковых сигнала с интервалом 0,25 с.

6. Нажмите педаль тормоза.

7. Удерживая нажатой педаль тормоза, смещайте рычаг переключения передач в следующей

последовательности.

• При инициализации ЭБУ:

N → E → M → - → M → -→ M → -→ M → -→ E → N.

• При инициализации сцепления:

N → E → M → + → M → -→ M → + → M → - → E → N.

• При инициализации трансмиссии:

N → E → M → -→ M → - → M → + → M → + → E → N.

(каждую последующую инициализацию необходимо начинать после сохранения настроек предыдущей, читай после п.14)

8. Нажмите педаль тормоза еще раз.

9. Зуммер издаст звуковые сигналы с интервалом 0,5 с указанное ниже количество раз (интервал между циклами составляет 2,5 с).

• Дважды при инициализации ЭБУ (1 цикл)

• Три раза при инициализации сцепления (1 цикл)

• Четыре раза при инициализации трансмиссии (1 цикл)

УКАЗАНИЕ:

• Если зуммер не издает звуковые сигналы, как описано выше, выключите зажигание и подождите не менее 15 с. Затем повторите действия, начиная с шага (А).

• Если звуковые сигналы зуммера издаются с интервалом 1 с (а не 0,5 с), выключите зажигание и подождите не менее 15 с. Затем повторите действия, начиная с шага (a').

10. Не менее 3 раз в течение 2 с нажмите педаль тормоза.

11. Зуммер издаст 2 звуковых сигнала с интервалом 0,25 с.

12. Выключите зажигание и подождите не менее 10 секунд.

13. Инициализация завершена.

14. Отсоедините перемычку от контактов TС и CG разъема DLC3.


«Сохранение настройки»-перемыкать контакты уже не требуется.

А. Подготавливаем авто (переключаем рычаг передач в положение «N», выключаем зажигание.)

Б. Включить зажигание

В. Подождать не менее 40 сек.

Г. Выключить зажигание

Д. Подождать не менее 15 сек.

Е. Включить зажигание

Ж. Запустить двигатель, обеспечив следующие условия:

- положение рычага передач - «N»

- Педаль тормоза нажата

ВНИМАНИЕ: При запуске двигателя начнет мигать индикатор «N» переключения передач (на дисплее). Двигатель не глушить до тех пор, пока индикатор «N» не прекратит м

minigoal
24.07.17  | 
24.07.17 | 
Завтра попробую ещё раз, одна проблема у меня на табло не горит N и при нажатии на педаль газа ничего не происходит.
minigoal
25.07.17  | 
25.07.17 | 
Ничего не получилось, походу нужно вызывать мастера с компом и программой. Зумер издает сигналы как надо, но толку от этого ноль. Как сбросить ошибку без сканера и вернуть на экран буковку N пусть даже мигающую?

Добавлено через 16 минут(ы):

А ещё нашёл код ошибки 21 - короткое замыкание в системе главного электродвигателя. Но это было до того как всё разбирались и числилось,проверялось. Вопрос как сбросить ошибку без сканера???

Добавлено через 24 минут(ы):

Извиняюсь перепутал 21- неисправность в цепи привода сцепления. Может что не так собрал, хотя так не должно быть. Или ошибку показывает старую, пока не сбросишь?

Добавлено через 159 минут(ы):

Снова снял актуатор сцепления, прозвонили моторчик, всё в норме, попробовали работает от аккумулятора бесперебойника. Значит к.з. нет!!! Соберу всё в зад и на завтра приглашу "специалиста" пусть пробует он компом, у меня уже сил нет. Если поможет кто советом почему не горит N и двигатель на нажатие педали газа не реагирует, буду признателен.
Захар
25.07.17  | 
25.07.17 | 
Пытайте мастера, после которого N пропала. Может он вообще программу из ПЗУ стер. Только он может признаться какие действия произвел.
minigoal
25.07.17  | 
25.07.17 | 
Завтра приедет после обеда мастер,надеюсь всё получится.
minigoal
27.07.17  | 
27.07.17 | 
Ини не проходит, висит ошибка Р0900 и не стирается. Продолжаем копать глубже... Теперь бегать искать тестер для прозвонки цепи от Эбу до Актуатора, либо электрика, либо Эбу трансмиссии, заведомо исправное. Осталось проверить два варика. Яриков по городу катается куча, но по знакомым есть только с АКПП либо ручка в первом исполнении, самое интересное что не могу в нете найти Ростовский форум, походу у нас все кроме меня гоняют к ОД. Мастер который приезжал совсем ни при чём, деньгу не взял снова и разложмл по полочкам что и как и с чем едят))). Продолжение следует...
minigoal
28.07.17  | 
28.07.17 | 
ЭБУ трансмиссии писта!!! Сгорел модуль и ещё что то, я в этом не разбираюсь. Мастера пообещали всё сделать, тока запчасти придётся подождать около недели, но это не страшно, главное пообещали,что после ремонта и сборки авто снова будет ездить и радовать. Говорят что сгорело скорее всего из-за стертого до клепок диска, но могло из-за неисправности актуатора,хотя мало вероятно, он вроде исправный.Цену конечно объявили 10, но это за всё, ремонт,детали, диагностику,адаптацию и сборку-разборку парприза и остального. Согласился, сил уже больше нет,хочется чтоб снова машинка побежала,да и сам бы не справился с автоэлектроникой я на ВЫ!!! Как машинка побежит,постараюсь написать отчет ,кратко но обо всём. Всем спасибо, особенно тем кто наставлял на путь истинный.
Захар
28.07.17  | 
28.07.17 | 
ЭБУ это электронный блок управления. Миникомпьютер. Сгореть от поломки или износа деталей лн в принципе не может. Его может сжечь неумелый мастер неправильным подключением. Ну или просто затереть прошивку и он не будет работать. Раз мастера заявляют что эбу сожгло сцепление. Я бы к таким мастерам отнесся с осторожностью. Возможно эбу исправен и Вам пытаются впарить другой не факт что новый.
minigoal
29.07.17  | 
29.07.17 | 
Возможно я не так выразился,как вам было бы понятней, не мастер, к сожалению. Впарить мне другой ЭБУ не факт что новый никто не собирается, чинить будут мой. Я писал о том что на фишке которая подключается к актуатору вольтаж при замере показал 3,5в. Нашёл мастеров которые прозвонили проводку от ЭБУ до актуатора, в ней косяков не обнаружено, тогда они демонтировали блок и прозвонили его, выяснилось что сгорела плата и какой то модуль( может конечно я эти вещи не правильно называю). Предложили мне его отремонтировать, на что я согласился, цену объявили не малую, но вполне приятную, если сравнивать с ОД. Запчасть одна у них была, вторую заказали, на днях придёт, будут собирать все до кучи и за одно обучать машину с помощью программы. Сгорела плата из-за короткого замыкания естественно, которое произошло как раз из-за неисправного, а точнее стертого до клепок сцепления и как следствие не правильно работающего актуатора. Возможно я снова пытаюсь Вам объяснить причину, не теми словами ,что Вам понятны, но стертый до клепок диск сцепления, моторчик засранный до ужаса и ЭБУ со сгоревшей платой это звенья одной цепи и отрицать то что механизм сцепления, или не правильно,или неккоректно работающий актуатор не могли стать причиной короткого замыкания это ваши домыслы, которые ни чем не подтверждены. В дискуссии больше не участвую, людям стараюсь доверять, особенно если мне их порекомендовал мой кум.
Захар
29.07.17  | 
29.07.17 | 
Эбу так спроектирован, что кз со стороны исполнительних механизмов не приводят к его выходу из строя. В случае превышения тока он для того и отключается вызывая код ошибки. Но конечно же есть исключения. Возможно к неисправности привела другая неисправность в самом ЭБУ. Также могут быть причастны мастера. Мастер что сбрасывал код ошибки - именно после него ЭБУ умер. Мы здесь доуг другу помогаем. Также и я вам помогаю своими знаниями. Есть поговорка Доверяй но проверяй. Будет полезно, если вы расскажете о результатаз своего ремонта, удачи!
minigoal
29.07.17  | 
29.07.17 | 
Нашли КЗ,из-за него горели предохранители и в блоке управления схемы. Видел лично, как дымит из ЭБУ. Устранили, но не смогли выставить первоначальное положение сцепления, в конце происходит сбой, вопрос что это может быть? И ещё вопрос нужно ли было возводит корзину, если она как и диск были новые и из одного комплекта?
minigoal
01.08.17  | 
01.08.17 | 

Вчера, после месяца реанимационных работ, всё же удалось вернуть пациента к жизни !!!
Часть реанимационных работ(снятие коробки и замена сцепления, короче механическую) производил сам с напарником(водитель с фирмы), часть работ (по электрике и восстановлению работоспособности ЭБУ) пришлось доверить мастеру, сам не шарю. И вот наступил день Х, когда всё было собрано и проверено не один раз, компьютер не выдаёт ошибок, но почему то не проходит ини коробки, щёлкает первую передачу и всё. Снимаем актуатор сцепления, а затем актуатор переключения передач, ещё раз выставляем по меткам, читаем в интернете что да как, собираем всё в кучу, подключаем все разъёмы, ставим аккум коробка начинает включать передачи одна за другой, но машина снова никуда не едет, мастер делает все процедуры ини снова, пять минут ожидания - танец с бубном и чтение молитв, по окончанию процедуры машинка издаёт характерные звуки(перещёлкивает все передачи), на табло загорается долгожданная буковка N, двигатель начинает отзываться на нажатие педали газа, мы перекрестившись выдыхаем. Тестовый заезд с подключенным компьютером ошибок не выдал, все параметры в норме, эмоции аж зашкаливают, думал не сдюжу. Всем спасибо кто отозвался и своими советами помогал привести пациента к жизни. Подробный отчёт попробую накатать чуть позже когда будет свободное время.

Захар
01.08.17  | 
01.08.17 | 
Поздравляю с успешной починкой. Во сколько в итоге обошолся ремонт и сколько запрашивали официалы? Ваш подробный фотоотчет очень нужен!
minigoal
01.08.17  | 
01.08.17 | 
ОД- обозначил ориентировочно 80-90 тыс. Потратил по факту 1)6850 руб к-т сцепления Aisin 2)подшипник выжимной NSK - 850 руб 3)8000 руб за услуги по поиску и устранению к/з , а так же за ремонт ЭБУ 4)3000 руб мастеру который довёл всё до логического завершения,помог с поиском ошибки при установке актуатора переключения и сделал ини с помощью оригинальной программы тойота(мастер до этого приезжал по вызову четыре раза и не разу не взял денег, пытаясь спасти ситуацию тратя своё личное время). 5) Масло Valvoline gear oil 75w90 два флакона по 1л за 854 руб оба. 6)Смазка для трипоидных шрусов Valvoline , полное название позже 250 руб флакон 400 мл. Итого: 19804 руб за запчасти и услуги мастеров, остальное сам при помощи и поддержке напарника.
minigoal
03.08.17  | 
03.08.17 | 
Прошу прощения масло 75W80
minigoal
29.08.17  | 
29.08.17 | 

Радость длилась не долго, месяца не прошло, как снова машина стала и загорелась шестерёнка, благо это случилось не далеко от дома, оттянули в гараж, ждём мастера со сканером. Скрепка показывает код ошибки 21-неисправность в цепи привода сцепления.

Подозрение на ЭБУ трансмиссии, сейчас пойду в гараж проверю актуатор на работоспособность, а как мастер сделает диагностику отпишусь, но, что то мне подсказывает, что ошибка будет та же Р0900

Мастеров вызвал тех же, которые ремонтировали эбу, пусть разбираются сами, ведь гарантию в 60 дней они предоставили.

Добавлено через 5 минут(ы):

Машина работала без каких либо косяков, переключение передач почти не заметное, ни рывков ни ударов, короче радовались, не на радовались. Успели даже на выходные скататься на моря. Так хорошо она себя не показывала с момента покупки.

Odessa forever
10.10.17  | 
10.10.17 | 

добрый вечер. кто знает в чем разница сцеплений КТ 330 и КТ 330R? в последнем нет подшипника и оно почему то дороже чем КТ330.

Luwul
28.10.17  | 
28.10.17 | 

minigoal: Вчера, после месяца реанимационных работ, всё же удалось вернуть пациента к жизни #

В каком положении Вы прикручивали актуатор? По симптомам очень похоже на неверную установку актуатора. ЭБУ и сцепление, возможно вообще были не при чем.

1. Шток актуатора должен быть утоплен до конца.

2. при установке шток должен касаться лапки, но не давить на нее.

Если актуатор прикрутить неправильно, то он просто не сможет полностью выключить сцепление (не хватит хода штока) - ЭБУ это понимает, поэтому "N" гаснет, и на газ не реагирует (аварийный режим такой)

alzav
18.11.17  | 
18.11.17 | 

Добрый день, почитал ветку и так понимаю проблема в сцеплении. Но может кто еще что подскажет.

Такая ситуация: Ярис 2007 1.0, механическая коробка, 147 000, пробега. С сильным скрежетом включается задняя скорость, особенно когда машина поездила, так сказать разогретая. И еще стал замечать, что тяжелее включаются скорости, как бы надо приложить усилие.

Спасибо.

minigoal
06.04.18  | 
06.04.18 | 

Всем добрый день! Пропало питание на диагностическом разъёме в чём может быть причина??? Снова стала машина, загорелась шестерёнка, решил прочитать ошибки с помощью адаптера elm327, но он не включается по тому, что нет питания на диагностическом разъёме(адаптер проверил на своём авто всё работает). Где искать потерю тока, педопредохранитель проверил, целый он. Попробовал прочитать коды ошибок с помощью скрепки, выдал целых пять 17,21,41,51,95 после пошёл по кругу. Где найти таблицу с кодами ошибок при самодиагностике для ММТ тойота ярис 2 1,3 робот???



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06