Замена робота на Акпп Toyota Corolla

kombat1

Думаю будет правильно выделить в отдельную тему .Начало 

https://www.autopeople.ru/forum/toyota/corolla/repair/22572.html?page=149#comments

 

вот что нашел 


Бывалый «автомат» отлично вписался в подкапотное пространство. Хорошо видна стандартная тяга рычага переключения передач, переходящая в трос управления режимами трансмиссии. За кронштейном троса — «жигулевский» стартер

Стандартный бампер словно специально создан для размещения радиатора охлаждения «автомата
На дворе XXI век, а «автоматов» на массовых отечественных автомобилях как не было, так и нет. Блеснул было луч надежды (см. АР № 9, 2002 — статья про ВАЗ-2112 с вариатором ZF), но погас. Ведь установка вариатора в московском Центре автоматических трансмиссий МАИ стоит около $3000. Прибавьте сюда $7500 за новый ВАЗ — и уже можно покупать таганрогский Hyundai Accent.
Новое решение «автоматической» проблемы предлагает московская фирма Айя. Здесь за $1500 готовы установить на любой переднеприводный ВАЗ... подержанную автоматическую коробку от старой Тойоты!
Затея с японскими «автоматами» возникла шесть лет назад, когда самой фирмы Айя еще не существовало. Будущие ее учредители тогда «осели» во Владивостоке для налаживания поставок в Россию «праворульных» машин и запчастей. Сперва попробовали приладить «автомат» от списанной Тойоты к вазовской «восьмерке». Гибрид вышел удачным, и сразу же посыпались заказы от родственников, от друзей…
И вот теперь авторы идеи решили выйти на рынок — для этой цели и была образована фирма Айя. Специально для массовой установки японских «автоматов» на ВАЗы был разработан и запатентован универсальный адаптер-переходник, который позволяет соблюсти соосность валов двигателя и трансмиссии. Крепление коробки к кузову — через специальный кронштейн, а внутренние «гранаты» вазовских полуосей доработаны под ответные части «автомата». Радиатор охлаждения коробки вписался в нижнюю часть переднего бампера, а стартер заменен на «жигулевский». На этом список переделок в моторном отсеке заканчивается. Никакой перекомпоновки!
А как же управляющая электроника? Ведь современные «автоматы» получают данные от множества датчиков — частоты вращения коленвала, скорости, положения педали акселератора… Ничего этого пока нет — на первых товарных автомобилях стоят простейшие четырехдиапазонные «автоматы» Aisin A240L образца… 1985 года! Они просто не имеют управляющей электроники — только механическое включение режима Kick-down и принудительное отключение повышающей передачи.
Педальный узел остается неизменным — ненужную педаль сцепления просто отводят к полу и прячут под обивкой. К сожалению, педаль тормоза с увеличенной площадкой остается в непосредственной близости от акселератора, а площадка для отдыха левой ноги отсутствует. Селектор «автомата» со стандартным набором режимов (P, R, N, D, 2 и 1) и зигзагообразной прорезью — полностью оригинальный. Механизм управления, за исключением кожаного «набалдашника» с клавишей overdrive off (отключение повышающей, четвертой передачи), собран из вазовских комплектующих. Ровная подсветка режимов оживляет мрак салона в темное время суток. Но работает селектор неважно — переключения происходят «вязко», неинформативно, из-за чего приходится всякий раз переводить взгляд на центральный тоннель и контролировать положение рычага. Впрочем, за небольшую доплату можно врезать «полоску» индикации режимов работы в комбинацию приборов.
Плохо другое — рычаг не имеет никаких блокировок, а о необходимости нажатия на тормоз при постановке на «паркинг» и перед троганием напоминает только запись в инструкции. Хорошо хоть, что есть блокировка запуска двигателя при «ходовых» положениях рычага.
А как почтенный японский агрегат ладит с вазовским мотором?
Для теста нам предложили самый тяжелый во всех смыслах вариант — универсал ВАЗ-2111, да еще с восьмиклапанным двигателем. В качестве «печки» мы взяли точно такую же машину с механической коробкой.
Рычаг в Drive — и по кузову пробегает едва заметная дрожь: опоры силового агрегата здесь жестче стандартных. Трогается с места автоматическая «одиннадцатая» отлично — без задержек и очень плавно. Начать движение в горку? Никаких проблем: крутящего момента при отпущенной педали газа хватает, чтобы удерживать автомобиль без помощи тормозов на небольшом уклоне. То, что нужно для новичка! Но разгоняется универсал с «автоматом» заметно медленнее стандартной машины. И дело здесь не только в потерях на переключение передач — они как раз минимальны. Дело в том, что у «автомата» весь диапазон передаточных чисел разбит не на пять «отрезков», а на четыре — коробка четырехступенчатая. Поэтому и передачи здесь «длиннее». А еще «автомат» в режиме Drive не позволяет раскручивать мотор до 6000 об/мин, переходя на повышенную передачу при 4500—5000 об/мин. Сезон замеров еще не открыт, но по субъективным ощущениям разница во времени разгона до 100 км/ч — около трех секунд.
А как сказались на поведении машины лишние 26 кг массы, которые дополнительно нагружают переднюю ось? Для многих мировых производителей это уже серьезный повод перенастроить подвеску, но на фоне общей «ватной» управляемости какой-либо разницы в поведении двух «одиннадцатых» мы не заметили.
А вот расход топлива из-за «длинных» передач «автомата» в городских режимах неизбежно возрос. Зато при равномерном движении по шоссе экономичность будет выше. Например, на скорости 100 км/ч на четвертой передаче двигатель будет держать обороты на 400 об/мин ниже, чем на пятой передаче вазовской «механики».
В фирме Айя утверждают, что при желании могут подобрать коробку со спортивным характером, которая будет «выкручивать» все передачи до предельных 6000 об/мин. Благо разновидностей японских «автоматов» — великое множество. Уже в ближайшее время поступят в продажу автомобили с улучшенным «автоматом» Aisin A240E, который имеет датчик скорости.
Все это хорошо. Но сколько проживет подержанный «автомат», особенно после такой «пересадки»?
Специалисты фирмы уверяют, что отбирают для установки только «автоматы» с расчетным остаточным ресурсом не менее 300000 км — во Владивостоке работает специальный стенд, на котором замеряются крутящие моменты и по специальной методике определяется изношенность фрикционов. Гарантийный срок — два года, как у новых автомобилей ВАЗ, а гарантийный пробег даже больше — 50000 км. Все обслуживание сводится только к обновлению масла каждые 40000 км.
Продавать переделанные машины Айя собирается через официальных дилеров ВАЗа. Более того, право переделки тоже доверено продавцам — им будут поставлять полные комплекты для установки: «автомат», селектор, трос управления, переходник, ШРУСы и т.д. Этот набор сертифицирован в НАМИ для установки на все переднеприводные автомобили ВАЗ, а при переделке владелец получает сертификат НАМИ, оформленный на конкретный автомобиль. Серьезный подход.
Цена — от $1500 с установкой в зависимости от модели коробки. А если «автомат» все же сломается, причем сразу по истечении гарантии? Покупка другой такой же коробки обойдется минимум в $700, а переборка старой — еще дороже...
Тогда за четыре нормо-часа мастера достанут из-под обивки педаль сцепления и вернут на место снятую вазовскую «механику» с рычагом переключения передач. Другое дело — захочет ли этого тот, кто уже привык к «автомату»?
Справка АР. Автомобили на тест предоставил автосалон Лада на Варшавке, тел.: (095) 542-43-43.

kombat1
13.08.14  | 
13.08.14 | 

Полазил по объявления-коробка стоит от 16 т.р. до 30 т.р.

Nucle0
13.08.14  | 
13.08.14 | 

to kombat1: ты лучше расскажи какой конкретной модели коробка, во сколько запчасти обошлись по отдельности и какие понадобились для замены, сколько стоила работа, и тд

kombat1
13.08.14  | 
13.08.14 | 


to Nucle0: коробка A240L , отдельно по запчастям не скажу , заеду на подьемник гляну . На вскидку -акпп+троса+радиатор+кулиса.Загнал ,через неделю забрал= 56 т.р. за все (запчасти+работа)

kombat1
16.08.14  | 
16.08.14 | 

И так . поездив не сколько дней отмечу -расход вырос примерно на 0,5-1 л ., переключения происходят незаметно почти как вариатор , стартует с перекрестка резво ( смотря как давить тапку ). Пока очень доволен.Пробеги небольшие - с работы-на работу. Спрашивайте кого что интересует.Следующая переделка-подсветка приборов.

Freedm
25.08.14  | 
25.08.14 | 
Привет, земляк. А чего ты хотел от автомата, что расход станет меньше? Европейцы очень экономные, вот и придумали робота (механику с моторчиками). Механика экономит приверно 1,5 - 2 литра топлива против автомата с гидротранформатором. Кстати, такая же коробка A140L, стоит у меня на старой праворульной Toyota Vista 1991года, с дизельным двигателем 2CT. Этот автомат, тот ещё старичёк, но зато без всякой там электронной лабуды типа ЭБУ-трансмиссии и довольно таки надёжный механически аппарат! :) Может и мне переставить со старушки автомат A140L вместо робота М53А, всё равно стоит без дела висточка, движок устал... ;)
kombat1
25.08.14  | 
25.08.14 | 

Привет привет ! Нет экономии я не ждал,знал как будет,прошлая машинка тоже была прулька корона 4вд так что про расход я знаю.А поменял- 2 года гонял на ней на материке ,начал глючить ну и решился.

kombat1
12.09.14  | 
12.09.14 | 

А мы все ездим и ездим . тьфу-тьфу-тьфу.

kombat1
26.09.14  | 
26.09.14 | 

полет нормальный !

Freedm
16.10.14  | 
16.10.14 | 
Фотки плохо вставились (неправильно). Не увеличиваются... Залей по-новой и вставь правильно, а то ничего не разберёшь на фотках :)
kombat1
21.10.14  | 
21.10.14 | 



пытался коробку снизу сфоткать

eloxa
22.10.14  | 
22.10.14 | 

блин, плохо видно, состыковались коробка с двигателем, или плита используеся какая то переходная,

а что на панели горит, какой режим коробки?

eloxa
22.10.14  | 
22.10.14 | 

с подсветкой приборов, что думаешь делать.

у меня до этого была в предидущем кузове подсветка белого цвета, выглядела лучше, чем желтая, как решу с коробкой подумаю как переделать.

kombat1
23.10.14  | 
23.10.14 | 
eloxa: с подсветкой приборов, что думаешь делать.
у меня до этого была в предидущем кузове подсветка белого цвета, выглядела лучше, чем желтая, как решу с коробкой подумаю как переделать. #

сделал синюю ,надоест перепаяю.

kombat1
23.10.14  | 
23.10.14 | 
eloxa: блин, плохо видно, состыковались коробка с двигателем, или плита используеся какая то переходная,
а что на панели горит, какой режим коробки? #

по моему плита родная,на панели режим не отображается,что нибудь придумаю

Freedm
23.10.14  | 
23.10.14 | 

У меня на старой машинке зелёная подсветка, на Ярисе зелёное табло, так что если возьму другую машину с оранжевой подсветкой, то наверно на зелёную перепаяю, у меня от зелёной глаза меньше устают, а синяя подсветка на мой вкус напрягает.


kombat1
23.10.14  | 
23.10.14 | 


to Freedm: скинь фотки подсветки яриса (можно на домашнем форуме)

eloxa
23.10.14  | 
23.10.14 | 

а, освободившиеся лепестки на руле куда-нибуть приспособил?

kombat1
24.10.14  | 
24.10.14 | 


to eloxa: сняли

eloxa
26.10.14  | 
26.10.14 | 

комбат,потихоньку начинаю въезжать, сам собираюсь ставить, у тебя похоже стартер перекочевал на другую сторону движка, селектор поставили от toyota corolla axio nze 144, кробка a240l-03a, а вот трос управления, который управления куда приделали, у нас ведь электронная педаль газа, а двигаться он должен от нажатия на педаль? подскажи пожалуйста.

eloxa
26.10.14  | 
26.10.14 | 

а нет, стартер похоже там же.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06