Самостоятельная регулировка сцепления MMT Toyota Corolla

Dmitriymkh
15.01.17  | 
15.01.17 | 

Доброго времени суток всем!
Королла 2008 г.в., по работе ММТ - все замечательно, проблем не замечено, кроме одной, весьма поднадоевшей.
В минусовую температуру - вылетает в нейтраль с характерной шестеренкой на приборной панели, только на маленькой скорости и при почти полной остановке, один раз было на скорости тоже при торможении активном и скидывании передач. 5-15 минут и полёт нормальный, один раз делал инициализацию скрепкой. При чем проблема возникает как после 10 минут движения, а потом не беспокоит весь день, так и наоборот, после напряженного дня с пробками когда уже ставишь авто во дворе. По состоянию агрегатов всё в полном порядке, пробуксовок или каких-то пинков за всё время эксплуатации не замечено. Круглый год ни разу эта проблема не беспокоила.
Прочитал что в минуса подобная проблема распространена, даже у тех, кто сменил актуатор, либо всё в сборе включая сцепление и ЭБУ, может кто-то подскажет - есть ли решение данной проблемы именно в морозы?

Дополню - ни одну зиму такого не было, прошлой зимой буквально пару раз столкнулся с подобной проблемой, но больше не повторялось. За год пробег тысяч 25-30, если не больше.

Страниц на форуме много, а проблема беспокоит, надеюсь на помощь.

alex0632
15.01.17  | 
15.01.17 | 


to Dmitriymkh:у меня такая же проблема была.после установки актуатора,сделали все процедуры инициализации с помощью скрепки.с весны до зимы отъездил без проблем.но при температуре ниже 20 начинала шестеренка выскакивать.после того как сделал настройку (с помощью шнурка,не скрепкой) прошло.теперь даже в минус 40 езжу без проблем.сперва не знал на что грешить.и на смазку,и на выточенные втулки думал.попробуй сделать с помощью прибора,может тоже поможет.

Dmitriymkh
15.01.17  | 
15.01.17 | 
А что за прибор и в чем существенные различия?
alex0632
16.01.17  | 
16.01.17 | 


to Dmitriymkh: я делал с помощью обычного китайского шнурка и проги течстрим.если в сервисе делать,у них может какой то свой сканер может быть,не знаю я в сервисы не езжу.а разница в том,что иногда с помощью скрепки не проходит инициализация как положено.

Liptan
16.01.17  | 
16.01.17 | 
Полностью согласен что скрепка не всегда хорошая выручала ! Шнур он есть но ! С инета можно скачать прошу она в свободном доступе ! А шнур купить он не очень дорого стоит ! И будет вам счастье
nico1
18.01.17  | 
18.01.17 | 

125000 это очень круто, если пробуксовки сцепления нет, то сначала надо посмотреть внимательно мотор актуатора и сам актуатор на состояние втулок, шестерни и червяка. Мотор можно купить не очень дорого или перемотать, щетки заменить. в инете видел предложения ремкомплектов с втулками и подшипниками, дальше пробовать и смотреть что будет.

rus017
03.02.17  | 
03.02.17 | 
Dmitriymkh: В минусовую температуру - вылетает в нейтраль с характерной шестеренкой на приборной панели, только на маленькой скорости и при почти полной остановке, один раз было на скорости тоже при торможении активном и скидывании передач. 5-15 минут и полёт нормальный, один раз делал инициализацию скрепкой. была такая проблема в морозы.

оказалось вода попала под датчик положения сцепления на актуаторе.



rus017
03.02.17  | 
03.02.17 | 
rus017: оказалось вода попала под датчик положения сцепления на актуаторе. #

кому приспичило править чужие посты?

изначально текст был такой:

"была такая проблема в морозы. оказалось вода попала под датчик положения сцепления на актуаторе".

Dmitriymkh
03.02.17  | 
03.02.17 | 


to rus017: у меня аналогично видимо, машина просохла, постояла с неделю, езжу без проблем. Чем-то можно прикрыть его или как решать проблему, если возникнет заново?

rus017
03.02.17  | 
03.02.17 | 


to Dmitriymkh: снять, почистить, грамотно вернуть обратно. если повторится - установить с герметиком, ну и почистить уже и сам актуатор, потому как влага из датчика через люфтовую втулку могла попасть и в него.

andr359
05.02.17  | 
05.02.17 | 
Подскажите какую смазку в актуатор использовать размеры втулок какие и материал ? И размеры подшипников ещё раз можно, а. О найти не могу (? Спасибо!
bikimoly_aralan85
17.02.17  | 
17.02.17 | 
у мен не горит N на четке бриборов что делоть
wtcom
18.02.17  | 
18.02.17 | 
Вот товарищ (register2000) на 199 стр хорошую идею подсказал. Если все хором обратимся расшевелим думаю ТМС. По крайней мере я свою проблему решил. Все работы были сделаны ОД бесплатно. Главное не давать отмахнуться от себя как от назойливой мухи.
Рус1
22.02.17  | 
22.02.17 | 
Доброго дня. Аккуатор модернизирован. Щетки поменяны. Теперь при езде авто глохнет ,горит 2 скорость . Износ аккуаторов переключения скоростей ? Две скорости сразу включает ? Инициализацию не делал может тут проблема? Как часто выходят из строя щетки и сам механизм переключения скоростей ?
Рус1
22.02.17  | 
22.02.17 | 
Пардон. Неправильные вводные со слов жены. Ситуация такая. Горит или 5 или задняя скорость. Не заводится. Постоит заводится и едет потом опять 5 или задняя горит. Скрепку сунул показало ошибку 49 #49 — неисправность в цепи положения механизма переключения (диапазон / характеристики) # И 68 #67/68 — неисправность в цепи входного сигнала передачи заднего хода# Как интерпритировать данные ошибки ? Повторюсь после сброса мозгов ммт и модернизации аккуатора не инициализировал ни мозги ни коробку.
РОДЯКИН
03.04.17  | 
03.04.17 | 
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста минимальную толщину ведомого диска сцепления на тойоте ярис 2008 года, коробка Ммт.
prolet
06.04.17  | 
06.04.17 | 


to Barguz: max 8mm

prolet
06.04.17  | 
06.04.17 | 


to RNT13: я после замены на aizin откатал 100000.

prolet
06.04.17  | 
06.04.17 | 


to Lesha-n-ch: значит во время ревизии сделал что то не то с мех частью...

РОДЯКИН
09.04.17  | 
09.04.17 | 
Спасибо
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06