Самостоятельная регулировка сцепления MMT Toyota Corolla

aleks33
25.08.14  | 
25.08.14 | 

Напишу немного о замене втулок. Процесс.

Проводим регулировку положения зажима по тех доку(ссылка https://toyota-corolla.ru/rm04f1ru/repair2/html/frame_rm00000170i006x.html ). Снимаем аккумулятор. далее площадку от аккумулятора, снимаем фишку с датчика актуатора. Лезим под машину снимаем защиту двигателя, снизу снимаем фишку с двигателя актуатора. Все можно снимать актуатор,делаем метки на актуаторе и коробке, откручиваем три болта. Актуатор сняли. Теперь самое интересное. Первым делом откручиваем двигатель актуатора, три болта под шестигранник снимаем. Смотрим сколько грязи там и чистим все фото2,3, проверяем щетки, если менее 2мм меняем,в моем случае были 6 мм. Также смотрим на обмотку (предварительно вытащив из железного корпуса движка),если чёрная то скорее всего мотор под замену. И вот самое интересное разборка актуатора, снимаем датчик атуатора два болта под крестовую отвертку,(запоменаем как стоит датчик),под ним откручиваем пластину с усиками гайка на 6 (желательно пометить где стоят усики),далее чтобы не стрельнула пружина и рассперла там все внутри ,как это было у меня фото 4(долго думал как это разобрать а потом опять собрать то есть взвести пружину) оказалось все намного проще. Нужно взять отвертку и в пазу куда вставляется движок есть прорезь крутим отверткой, чтобы шток ушёл до максимума во внутрь.После этого откручиваем болты на 10 по периметру. Все можно вскрывать. Далее внутри чтобы вытащить шток нужно расшплинтовать его и вытащить. Ну вот и разобрали. Теперь смотрим фтулки. В моём случае верхняя была изношена. Верхнюю выпрессовываем валом от актуатора (который стоит внутри,подходит по размеру) и им же запрессовываем. А с нижней потруднее ,но у меня она была нормальной. Смазку при разборе всю собирал, при сборке всю заложил обратно. Сборка производится в обратном порядке. После сборки шток выкручиваем до конца наружу и заворачиваем на пол оборота, получаем положение зажима.Устанавливаем датчик ставя на усики как бы взводим пружину в датчике(то есть отвести против часовой стрелки датчик от отверстий болтов вставить, а потом повернуть по чесовой до совмещения дыр от болтов)закручиваем болты. Наносим смазку на вилку сцепления,устанавливаем актуатор по меткам сделанным, проверяем зазор на вилке и штоке 0.5-1мм ,закручиваем болты. Ставим на место фишки на двиг и датчик, защиту двигателя,аккумулятор. Проводим ини Эбу трансмиссии NE - - - - EN, настройка(ссылка https://toyota-corolla.ru/rm04f1ru/repair2/html/frame_rm00000170f006x.html) . Далее ини трансмиссии NE - -++EN, настройка.

Все готово)

если негорит N значит не правильно установили датчик актуатора(правельная устоновка ссылка https://toyota-corolla.ru/rm04f1ru/repair2/html/frame_rm00000170b006x.html ).

img_20140824_171812.jpg
img_20140824_171812.jpg
img_20140824_172724.jpg
img_20140824_172724.jpg
img_20140824_172758.jpg
img_20140824_172758.jpg
img_20140824_184118.jpg
img_20140824_184118.jpg
img_20140824_194437.jpg
img_20140824_194437.jpg

kukish_1
27.08.14  | 
27.08.14 | 


to Gena78: Починил? Ини все делал?

farmalay
27.08.14  | 
27.08.14 | 


to aleks33: Здравствуйте.Вы правильно Всем дали ссылку по инициализации ЭБУ, сцепления и трансмиссии, но обратите Все внимание, что там есть допущенные ошибки, которые надо учитывать, иначе инициализация не пройдет. Объясняю при окончании перед Е и N , после плюса или минуса, обязательно должна быть М. Удачи всем!!!

aleks33
28.08.14  | 
28.08.14 | 

добрый день
to farmalay:

farmalay: to aleks33: при окончании перед Е и N , после плюса или минуса, обязательно должна быть М


Ну это истественно, а вот разве можно перевести с + или - в Е или N минуя M?

дело другое что надо делать паузы в каждом положении думаю по 1сек хватит.

hrololeg
31.08.14  | 
31.08.14 | 

Здравствуйте Rain. Пробовал произвести настройку сцепления и ничего не получается все три варианта, нет ни какого зуммера, раз десять пробовал, эффекта нет. В последнем варианте индикатор "N" не мигает. А машина на малых оборотах дёргается, помощи при трогание нет, при езде передачи переключаются рывками, при включенной первой передаче, машина скатывается назад даже с небольшой горки. помогите...

farmalay
31.08.14  | 
31.08.14 | 


to aleks33: Добрый вечер. Абсолютно верно...Вот в этом весь "фикус-пикус" и заключается...

farmalay
31.08.14  | 
31.08.14 | 


to hrololeg: Здравствуйте. Если у Вас еще хороший диск сцепления, корзина и актуатор, сделайте еще раз подводку (инициализацию), желательно всех функций и без ошибок, соблюдая и выдерживая паузы. И как, кто-то говорил на форуме: "Будет Вам щастье". Вот Вам ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=RKeTtJQhqB4 рекомендую посмотреть, здесь все показано, как выполнять. Удачи!!!

MAIIIuHA
02.09.14  | 
02.09.14 | 

Подскажите какие подшипники (артикул, если можно) стоят в актуаторе? СПАСИБО!

Gena78
03.09.14  | 
03.09.14 | 


to kukish_1: Не починил. Машина стоит, не знаю что с ней делать. Если кто знает подскажите.



aleks33
04.09.14  | 
04.09.14 | 


to Gena78: авто заводится? что делали с машиной,какие проблемы были? какие есть ошибки (с помощью скрепки)?

Swift2000
06.09.14  | 
06.09.14 | 

Есть вопросик к бывалым. Какая смазка используется в актуаторе сцепления? По ощущениям очень липкая-вязкая, цвета почти чёрного с оттенком зелёного. Что это может быть и чем её можно было бы заменить, при условии, что она не должна замерзать при температурах -40-45 градусов.

aleks33
07.09.14  | 
07.09.14 | 


to Swift2000: Консистентная смазка Multemp 8158

Swift2000
07.09.14  | 
07.09.14 | 

to aleks33: Спасибо! ))


Интересно, кто-нибудь менял актуатор сцепления на усиленную версию 31360-12030, какие результаты?

aleks33
07.09.14  | 
07.09.14 | 


to Swift2000: дорогое удовольствие

если есть проблемы попробуй разбери посмотри ,втулки, ротор на моторе чтобы обмотка не была подгоревшей то есть черной.(затрат на 300 руб если не менять мотор на актуаторе) нечего трудного нет. (а усиленная версия актуатора, ничто иное как замена движка актуатора на усиленный).

Новый успеешь купить (18000руб).

aleks33
07.09.14  | 
07.09.14 | 


to hrololeg: прежде чем делать (инициализацию) убедитесь что диск сцепления не помирает. Для начала проверяем сцепление,едим на авто по ровной дороге со скоростью 50км включаем ручной режим,включаем 5 скорость и резко нажимаем педаль газа до упора.Если стрелки тахометра и спидометра подымаются одновременно то скорее всего сцепа еще поживет.

Swift2000
07.09.14  | 
07.09.14 | 


to aleks33: Гм... я где-то читал, что там сам механизм изменили, но если нет, то конечно бессмысленно покупать новую версию ((. Я признаться вообще не понимаю, что это значит - более мощный мотор. Размеры мотора вроде как не изменились, с чего ему стать значительно более мощным? Ошибка 0810 возникает при совокупности 3-х факторов, ток выше забыл скольки ампер, штатный вроде около 15А, необходимо превышение порога 25А, по-моему, время переключения превышено и положение штока актуатора не соответствует ожидаемому (последние две причины по сути одно и тоже). При более мощном моторе порог по току может регулярно превышаться. Получается работа на грани фола.

Проблема в том, что у меня выработка на втулках появилась. А зубцы на червячной передаче там довольно мелкие. (( Есть мысль выбить втулки и повернуть их на 180 градусов. Учитывая конструкцию, выработка у втулок должна быть только с одной стороны, мне представляется, что это должно продлить срок службы моего актуатора едва ли не в двое )). Как считаете? )) Ну и вычистить уголь с коллектора двигателя и заложить новой смазки в тоже не помешает. Жаль что оригинальной Multemp 8158 невозможно купить даже у дилера, звонил сегодня, они даже не знают что это такое ))). Выбрал SLIPKOTE POLYUREA CV JOINT GREASE, вроде бы адекватная замена, хотя в отличии от оригинала в ней нет молибдена. Кстати, по поводу обмотки, я однажды уже разбирал свой актуатор, разбирал и двигатель, гарью пахнет порядком, угольной пыли до чёрта, а вот обмотки в полном порядке и даже на коллекторе выработки не заметил, так... глянец полированный, да и щёток ещё на 200к км должно хватить.

aleks33
08.09.14  | 
08.09.14 | 
сам недавно менял втулки вот ссылка на отчет https://taclub.ru/index.php?showtopic=4070#entry71669 А что насчёт повернуть на 180 градусов то не получится точно. втулки подходят от Оки на стартер,с небольшой доработкой токарем. В ссылке есть фото с размерами втулки. оригинальная смазка есть на exist( но дорогая).Я когда разбирал актуатор собрал смазку потом обратно все на место заложил. А насчёт усиленного актуатора не знаю может и есть, но знаю точно что есть усиленные движки к нему которые можно купить отдельно от актуатора.
aleks33
08.09.14  | 
08.09.14 | 
сам недавно менял втулки вот ссылка на отчет https://taclub.ru/index.php?showtopic=4070#entry71669 А что насчёт повернуть на 180 градусов то не получится точно. втулки подходят от Оки на стартер,с небольшой доработкой токарем. В ссылке есть фото с размерами втулки. оригинальная смазка есть на exist( но дорогая).Я когда разбирал актуатор собрал смазку потом обратно все на место заложил. А насчёт усиленного актуатора не знаю может и есть, но знаю точно что есть усиленные движки к нему которые можно купить отдельно от актуатора.
farmalay
08.09.14  | 
08.09.14 | 


to Swift2000: Здравствуйте. У ОД мне установили эту версию с усиленным двигателем, после пробега первого актуатора 106 тыс.км. Работает, как зверь, отжимает даже через чур жестко, приходилось несколько раз делать подводку, иначе проявлялся стук (хлопок) на сцеплении.Замена мне обошлась: актуатор в сборе 17.200 и работа 1800 вместе с инициализацией. Удачи!

kerpich
08.09.14  | 
08.09.14 | 
farmalay: to Swift2000: Здравствуйте. У ОД мне установили эту версию с усиленным двигателем, после пробега первого актуатора 106 тыс.км. Работает, как зверь, отжимает даже через чур жестко, приходилось несколько раз делать подводку, иначе проявлялся стук (хлопок) на сцеплении.Замена мне обошлась: актуатор в сборе 17.200 и работа 1800 вместе с инициализацией. Удачи! #

Так вот значит. откуда хлопок .

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06