Стук в рулевой колонке Toyota Corolla

Владедец
15.03.14  | 
15.03.14 | 
azatagin: Что за кольцо. Это то которое на валу куда сам руль одевается. #

Систему регулировки и наклона руля отсоеденили и просто откладываем в сторону.

azatagin
15.03.14  | 
15.03.14 | 


to Владедец: Все. Я дома. Тест драйв пройден. ТИШИНА. Спасибо тебе за помощь. Я даже не стал устанавливать ТУ РЕЗИНКУ под усы пружинной втулки червяка. Посмотрим на сколько хватит.

Владедец
15.03.14  | 
15.03.14 | 
azatagin: to Владедец: Все. Я дома. Тест драйв пройден. ТИШИНА. Спасибо тебе за помощь. Я даже не стал устанавливать ТУ РЕЗИНКУ под усы пружинной втулки червяка. Посмотрим на сколько хватит. #

Очень рад!!! Как ощущение от вождения, руль стал более четок в управлении? Да резинку выкидываем.

azatagin
15.03.14  | 
15.03.14 | 


to Владедец: Да. Одно удовольствие. Занимаюсь отчетом. Еще раз СПАСИБО.

Владедец
15.03.14  | 
15.03.14 | 
azatagin: to Владедец: Да. Одно удовольствие. Занимаюсь отчетом. Еще раз СПАСИБО. #

Сам выражаю благодарность ребятам с форума Вензы идея с их сайта помогла нам решить вопрос БРЯКА!!! И большое спасибо Вам, что поддержали. Итог таков если ЭБУ не выдает ошибок а колонка стучит нет смысла покупать Б.У.

azatagin
15.03.14  | 
15.03.14 | 

Здравствуйте.

Для этой работы необходимо:

1. Подготовиться морально и оценить свои силы. — шутка.
2. Заказать токарю или сделать самому шайбу.

Шайбы.

Я заказывал сразу три штуки.
Вот их размеры: 1. Наружный диаметр — 28мм;
2. Внутренний диаметр — 20,5мм;
3. Толщина — 1мм, 1,1мм, 1,2мм.
Я применил 1мм.
3. Если сами будите делать, то необходим набор инструментов: КЛЮЧИ 10,12,13,14, ГОЛОВКИ 10,12,13,14,19 и 27 глубокая с тонкими стенками для разбора самой колонки, МОЛОТОК, КИЯНКА, ПЛОСКАЯ И КРЕСТОВАЯ ОТВЕРТКА, ключ TORX T30 — этот ключ для съема подушки безопасности. Мне не понадобился, у меня подушка безопасности держится на пружинных защелках.
5. Тиски
4. И чуть не забыл, еще бы ДВЕ РУКИ или помощь друга.

Ну начнем.
Ставим колеса прямо.
Отключаем плюсовую клемму аккумулятора.
Снимаем торпеду согласно технической документации для своей модели toyota-corolla.ru/rm04f1r…rame_rm0000029sz001x.html
Не буду расписывать разбор салона. Тут все просто. Быть внимательным и изучить инструкцию.
И самое главное запоминать что от куда сняли и открутили, чтобы потом лишних винтиков и болтиков не осталось.

Будьте внимательны с ленточным механизмом подушки безопасности. Сняли не крутите его. Отложите в сторону как есть, должен быть по меткам, если колеса прямо. Потом так же установите обратно.

Передние болты крепления колонки
Задний болт крепления колонки и гайка крепления вала с шестерней. Вот именно здесь нам и понадобится глубокая головка на 27 для дальнейшего разбора.
Болт упирается в концевой педали тормоза. Нужно снять разъем и повернуть концевой против часовой стрелки.
Рулевая колонка с ЭУР, замком зажигания и механизмом наклона и вылета руля.
Рулевая колонка с ЭУР, замком зажигания и механизмом наклона и вылета руля.
Ослабляем ручку настройки вылета и наклона руля и стягиваем весь этот механизм с вала ЭУР
Откручиваем болты
Снимаем корпус вала.
Откручиваем болты крепления двигателя усилителя руля и снимаем его.

Далее смотрим ФИЛЬМ с названием "А где же стучит?"
— ответ "ХЗ"
https://youtu.be/fdK8pD1XpVg.
.
Далее я взял все что осталось от колонки и пошел в авто мастерскую. Где зажав в тиски вал, открутили ту самую гайку на 27 еле-еле.
И опять пришел домой.
Аккуратно киянкой выбиваем вал с шестерней и видим какой большой износ у шестерни. ВОТ ПРИЧИНА СТУКА!
Устанавливаем шайбу
Набиваем в нишу червяка и зубья шестерни силиконовой смазки ДА ПОБОЛЬШЕ. И собираем все в обратной последовательности.

Устанавливаем нашу новую, модернизированную колонку на авто. Проверить работу ее можно и без подушек безопасности. Установили колонку, прикрутили к валу, подключили ее и разъемы переключателей. Подсоединяем клемму АКБ и заводим авто. Если все нормально, то отсоединяем клемму "+" от АКБ и продолжаем сборку.
Собрали, завели и в тишине не включая музыки поехали.
Ура ТИШИНА.

Спасибо ОГРОМНОЕ "Владедец" за исполнение.
и участникам форума venzaclub.ru/node/1723 за идею.

quantros
17.03.14  | 
17.03.14 | 


to azatagin: УРААА!!! Я тебя поздравляю! Очень все грамотно, доступно показал, ты войдешь в историю :)

Огромное спасибо за фотоотчет, скоро собираюсь и свою чинить! По результатам отпишусь!

Еще раз поздравляю!

azatagin
17.03.14  | 
17.03.14 | 


to quantros: Если все подготовить, то за 3-4 часа можно уложиться. Удачи.

quantros
17.03.14  | 
17.03.14 | 

Огромное спасибо to "Владедец" & "azatagin"! Из всех прочитанных форумах, этот был самый полезный, с вашей помощью, многие решат проблему стука в рулевой колонке без оплаты 2000$ в официальных представительствах TOYOTA! Было бы не плохо скинуть ссылку производителю на данный форум

Владедец
19.03.14  | 
19.03.14 | 

С форума виде пишут что у некоторых стук после подкладки шайбы повторился.

У меня пока все замечательно. Но если стук будет то в запасе есть еще три технических решения.

azatagin
19.03.14  | 
19.03.14 | 


to Владедец: конечно повториться. как только износ шестерни появиться. А так километров на 30000 хватит. Новые так и ходят.

azatagin
19.03.14  | 
19.03.14 | 


to Владедец: Опять снег выпал, днем слякоть, ночью холод, с утра дороги прям жуть. А в салоне тишина.

quantros
19.03.14  | 
19.03.14 | 

Ребята, из какого материала изготовлена шестерня? Можно расточить такую же, из другого материала и закрепить/надеть ее на вал?

azatagin
19.03.14  | 
19.03.14 | 


to Владедец: Интересно какие. Я поговорил со своим токарем о новой шестерни из метала или капролона или фторопласта. Он сказал что можно сделать все что угодно. И он прав. Вот когда опять застучит, МОЖЕТ ЗАЙМУСЬ ВЫТАЧИВАНИЕМ ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОДЕЛИТЕСЬ МЫСЛЯМИ

Владедец
20.03.14  | 
20.03.14 | 

Первое на чего я грешил это на шестерню с косом зубом и зазором в пазе. но как показало сравнение измерение шестерней из других колонок везде зазор одинаков между тремя измерениями он в допуске(одинаков).

Для изготовления шестерни с косым зубом нужна точность станка и програмное ее отображение а это партия в 25 штук в питере берется ее отлить и обработать только одно предприятие. В колонке Лексуса стоит шестерня из сплава металла х.з. какого.

И самое главное если снять и надеть новую шестерню произойдет нарушение( это уже по эл. схемам).

Блин мне сайт не дает вставить ссылку.

Имея иследований колонок скажу правду что не каждой колонке подойдет подкладка шайбы. Но выбрав нормальную бу колонку и подложив шайбу можно сэкономить. стоимость бу в питере 4700 а новая от 27000.

Владедец
20.03.14  | 
20.03.14 | 

Зазор в шестерни это увеличение свободного хода рулевого колеса.

Владедец
01.04.14  | 
01.04.14 | 

Есть кто еще проделал подкладку шайбы?

RodinV
27.04.14  | 
27.04.14 | 

Интересно выше описанная процедура для 120 кузова подойдёт ?

azatagin
27.04.14  | 
27.04.14 | 


to RodinV: Если стук уже локализован? Остается только снять и разобрать колонку. Если все как описано выше, то должен помочь.

Владедец
30.04.14  | 
30.04.14 | 
RodinV: Интересно выше описанная процедура для 120 кузова подойдёт ? #
Приветствую! У Вашей модели нет стука из колонки.
...89101112...
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06