Стук в рулевой колонке Toyota Corolla

norica
21.01.14  | 
21.01.14 | 

Аналогичный звук появился после сервисной компании по диагностике и регулировки рулевой колонки, что-то поставили не так, либо слямзили рабочий узел. Бренчание проявляется в мороз от -5 градусов в положение руля прямо, при повороте руля перестает бренчать, летом практически не бренчит. Надо разбираться, но руки пока не дошли.

Владедец
27.01.14  | 
27.01.14 | 
norica: Аналогичный звук появился после сервисной компании по диагностике и регулировки рулевой колонки, что-то поставили не так, либо слямзили рабочий узел. Бренчание проявляется в мороз от -5 градусов в положение руля прямо, при повороте руля перестает бренчать, летом практически не бренчит. Надо разбираться, но руки пока не дошли. #

Не затягивайте вернитесь на сервис или отзвонитесь с претензией. Весь узел стоит дорого потом придется менять за свой счет. И ДИАГНОСТИКА ВХОДИТ В РЕМОНТ А ВОТ РЕГУЛИРОВОК ТАМ НЕТ, могли заменить промежуточный рулевой вал.

А если рулевую колонку то в месте крепления замка будут высверлены и заменены оригинальные безшлицевые гайки.

Владедец
27.01.14  | 
27.01.14 | 


to Gyliver:

Gyliver: да у меня тоже появился стук по неровной дороге, как детская погремушка, приехал к официалом они провели диагностику, сняли рулевую колонку и поставили мне новую, проехались и стук исчез, что это? У них рулевая колонка стоит 72 000р. В магазине предложили под заказ за 33,500 р. Если как вы говорите под тянуть болт, можно попробовать и подтянуть, но почему они не подтянули? И почему стук исчез при новой? #

Потому что люди с сайта не указывают модель машина подяжка помогает Королле Е120.

kopchenkovpierre
29.01.14  | 
29.01.14 | 


to sawa45: попробуй подкрутить вот этот болт в самом низу рулевой колонки,

он под пластиком.. он туго и очень неудобно закручивается поэтому ключ лучше брать с длинной ручкой (чтоб рычаг был большой) и шестигранный, чтоб не соскакивал... У меня была такаяже проблема, на диагностике у официалов тоже сказали что не рейка, а колонка, что замена и полтос..в гараже прощупав где больше всего стучит, попробовал закрутить, с мыслями (один хер поломалось) - в итоге помогло...

akam
06.02.14  | 
06.02.14 | 


to azatagin: точно такая же фигня происходит в моей машине ((( буду пробовать

rusyk
06.02.14  | 
06.02.14 | 


to akam: на фото хомут с болтом на 12 ключ под этот болт 2 шайбы плоских для верности и затенуть и проблемы как не бывало время от времени подтягивать !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

azatagin
06.02.14  | 
06.02.14 | 


to akam: Пробуйте. Я еще хочу фторопластовое кольцо вставить в замен пружинной втулки, но пока погода не радует "-25" держится уже месяц. Полоски фторопласта нарезал. Ждут погоды.

rusyk
06.02.14  | 
06.02.14 | 


to akam: там 1 щайба вставь еще 2 общее 3

Denis_77
06.02.14  | 
06.02.14 | 

Про фторопластовое кольцо не пойму, на сколько я знаю пластиной можно поджать кольцо а не заменить его, или я не так понял?

akam
06.02.14  | 
06.02.14 | 
azatagin: Вот мой отчет о проделанной мной работе. Стук ушел, но мне кажется что это не выход.

Здравствуйте. По рекомендации участника форума znayko www.drive2.ru/communities/corolla/forum/3006690 решил опробовать сей метод на себе, т.к. причину стука локализовал с горем пополам, потратив на диагностики и заметы исправных как оказалось агрегатов ходовой более 15000 руб.
Ну начнем:
Цитата с сайта " venzaclub.ru/node/1723 " По поводу стуков где то там спереди, на автомобилях, венза, р икс, хайлендер и TOYOTA COROLLA, в рулевом механизме сделано "слабое звено", это гибкая втулка подшипника угловой передачи. Она принимает на себя вибрации и удары, тем самым оберегая подшипник от разрушения. Лечится очень легко, над тормозной педалью на колонке есть заглушка-отвёрткой и лёгкими ударами молотка отковыриваем заглушку, под ней видим подшипник, а вокруг него эта самая втулка по форме-незамкнутое кольцо и на концах замка усы создающие напряжение в этом узле, подходящими инструментами вытаскиваем втулку на себя-это легко, затем берём пассатижи типа утконосов и аккуратно отгибаем усы от их корня в направлении из кольца примерно на 45-50 градусов, затем берём эту втулку и ставим на место соблюдая её первоначальное положение и заправляем усы в специальную проточку(поставить на место сохранив пружинистость втулки гораздо сложнее чем снять её, так что запаситесь терпением и набором крепких выражений), когда закончите работы вверх ногами, молоточком аккуратно забиваете заглушку на место.
1. Под рулем снимаем накладку панели приборов
2. Залезаем под руль и видим заглушку.
3. Молотком и отверткой отковыриваем заглушку, , под ней видим подшипник, а вокруг него эта самая втулка по форме-незамкнутое кольцо и на концах замка усы создающие напряжение в этом узле Снимаем вот эту заглушку. подшипник, пружинная втулка и резиновая прокладка
4. Подходящими инструментами вытаскиваем втулку на себя. Заглушка, пружинная втулка до изменения, резиновая прокладка Вал червяка ЭУР с подшипником без пружинной втулки.
5. берём пассатижи и аккуратно от их корня в направлении из кольца примерно на 45-50 градусов отгибаем усы
6. берём эту втулку и ставим на место соблюдая её первоначальное положение и заправляем усы в специальную проточку.
7. молоточком аккуратно забиваете заглушку на место.
8. Радуемся.
Мне этого было недостаточно, я вытащил втулку обратно, и увидел что "усы" пружинной втулки вернулись в свое первоначальное положение. Тогда я решил поджать эти "усы" пружинкой. пружина
И этого было мало или пружина не слишком упругая была.
Тогда я вставил отвертку в проточку и покачивая рулем, поджимал подшипник. Стук при покачивании рулем пропал. Поджал подшипник отверткой
Решил тогда поджать "усы" втулки резинкой, купил в ближайшем авто магазине подходящую по толщине трубку, вырезал маленький кусочек и вставил в проточку с некоторым усилием. патрубок печки кусочек патрубка резинка в проточке вместе с пружинной втулкой резинка в проточке вместе с пружинной втулкой_
Стук при покачивании руля пропал.
Молотком забил заглушку на место и радостный поехал домой. Даже музыку не включал, слушал тишину. И тут бах "бряк".
Раньше на любой скорости, даже ползком по гребенке стуки слышны были, а сейчас только на большой скорости и внушительных неровностях, раз да брякнет.
Надо подумать, что можно подложить или что привело к такому ходу (люфту) вала "червяка" ЭУР. Даже если предположить, что эта пружинная втулка потеряла свою упругость и такой люфт вала ЭУР это нормально, то она его все равно не могла бы удержать его, а может и могла. Найти бы где такую новую втулку.
А может у меня уже все там разбило?
Почитайте выше предоставленный форум, там людям просто выгнутые "усы втулки" помогают. Или вот еще тема venzaclub.ru/node/201 здесь вообще шайбу вытачивают по размерам вала и посадочное место к ней.
Спасибо за внимание. Работа проделана не сложная, времени заняла не много, эффект есть. Пробуйте, экспериментируйте, и не забывайте писать.
Я сам на этом не остановлюсь ! #

так все просто звучит , оч надеюсь ,что получится все именно так....невозможный звук

Denis_77
06.02.14  | 
06.02.14 | 

Это я читал, но ребята писали что не помогает, через время начинает опять стучать((

azatagin
06.02.14  | 
06.02.14 | 


to Denis_77: Нарезал лент фторопластовых. Хочу вокруг подшипника поставить, как втулку.

Denis_77
06.02.14  | 
06.02.14 | 

Там просто можно поставить один квадратик, по кругу никак не получиться, кольцо само тонкое, разбирал уже смотрел?

azatagin
06.02.14  | 
06.02.14 | 

Нарезал лент фторопластовых

img_0124.jpg
img_0124.jpg
. Хочу вокруг подшипника поставить, как втулку.

Denis_77
06.02.14  | 
06.02.14 | 

Ну попробуй) если получится отпишись, одалел уже этот стук, на камри уже посматриваю, но продавать даже стыдно с такой фигней, решил бы уже и продал ее нафиг..

azatagin
06.02.14  | 
06.02.14 | 


to Denis_77: Такая же история. Хочу сделать и продать.

Dmitriy Sergeevich
06.02.14  | 
06.02.14 | 


to Denis_77: Приветствую, конечно вставляйте кусочек второпласта!!!! я уже 3 месяца езжу ничего не стучит вообще , хоть на какой дороге!!!(тьфу тьфу тьфу) просто обязательно вставлять этот кусочек нужно в то место где хомут касается обоймы, ну он впринципе по кругу там и не влезет. Потому что я сначало вставил как бы перед этими усиками хомута, толку не получилось ......короче говоря мне этот вариант помог!!!!(Спасибо АЗАТАГИН, езжу как на новой!!!!)

akam
07.02.14  | 
07.02.14 | 


to rusyk: я по не опытности вес вал с корданчиками поменял (((

результата 0 !

akam
07.02.14  | 
07.02.14 | 


to azatagin: у меня там еще подушка коленная имеется , она как снимается ??? какие то нюансы есть ?

kopchenkovpierre
07.02.14  | 
07.02.14 | 


to akam: сфоткать можешь ?

...45678...
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06