Стук в рулевой колонке Toyota Corolla

Dmitriy Sergeevich
27.11.13  | 
27.11.13 | 


to inok2010: Здравствуйте,расскажите пожалуйста по подробнее про втулку в колонке, как ее снимать?

Vovchik82
28.11.13  | 
28.11.13 | 

Парни всё намного проще. Я тоже ездил с таким стуком пол года. Ни в одном сервисе ни чего толком не могли сказать,а всего лишь где крепится крестовина под рулём на болт хомута нужно добавить ещё одну шайбу гровераи затянуть. Всё пропало УРА УРА УРА

Dmitriy Sergeevich
01.12.13  | 
01.12.13 | 

при чем здесь эта шайба гровера , там резьбы достаточно что бы затянуть хомут!!!!

Dmitriy Sergeevich
01.12.13  | 
01.12.13 | 

у меня стучит прямо под рулевой пластмаской, как буд то там шарики железные прыгают,и только когда прямо едешь только руль повернул все пропадает стук

stasss
02.12.13  | 
02.12.13 | 

Всем привет! у меня королла 2010г. рестайлинговая, пробег 150 000 км. был очень сильный стук в рулевой, официалы и неофициалы предлагали поменять рулевой вал. По совету, добавил гроверы вверху и внизу рулевого вала и стук вообще пропал, видимо шлицевая со временем изнашивается и появляется в этих местах стук, резьбы болта не хватает чтоб дотянуть хомут. Второй день езжу и ненарадуюсь)))

Dmitriy Sergeevich
02.12.13  | 
02.12.13 | 

а сильно затягивали? т.е трещеткой или лучше обычным ключем чтобы не сломать не дай бог этот хомут? поставил я сегодня эти шайбы,но не сказать что прям вообще тишина,на явной стиральной доске всеровно брямчит((

stasss
03.12.13  | 
03.12.13 | 


to Dmitriy Sergeevich: Затягивал трещеткой до упора и только тогда стук пропал.

stasss
03.12.13  | 
03.12.13 | 


to Dmitriy Sergeevich: Видимо у Вас другая причина стука, у меня стук был в любом положении руля.

azatagin
05.12.13  | 
05.12.13 | 

Здравствуйте. Расскажу свою историю про стук в рулевой. Автомобиль Toyota Corolla 2010г.в. Осенью этого года менял масло и попросил провести диагностику ходовой, т.к. меня уже достало это бряканье на мелких кочках. Специалисты мастерской сказали что нужно менять рулевые тяги и втулки стаб. Я их выслушал, намотал себе на ус и поехал к ОД. Спец с ОД сказал что это защита, т.к. она у меня кривая. Он ее выправил, поставил. И с гордостью сказал поехали, прокатишь. Возил я уже местного спеца вокруг сервиса долго. Он все прислушивался к стукам. И собрав консилиум выдали вердикт. Замена промежуточного вала рулевой колонки. Я их выслушал, намотал себе на ус и поехал в другой сервис по ремонту японских авто. Там мне расцепили рулевую колонку от рулевой рейки. И выдали вердикт. СТУК В РУЛЕВОЙ РЕЙКЕ. У меня тогда все упало. Самое интересное что ни кто ни дал одинакового ответа. Все разное говорят.

Я начал с рейки. Есть у нас в городе цех по ремонту реек. Загнал к ним авто, купив предварительно рулевые тяги и пыльники на них. Сняли мне рейку, проверили. И сказали что она в отличном состоянии, даже тяги с пыльниками. Но их все равно заменил. Так же посоветовали заменить стойки и втулки стаб. Типа в совокупности мелких люфтов в отдельных частях ходовой дают этот стук. Заменил стойки и втулки. Стук остался. И тогда у меня вообще руки опустились. И полез в интернет. Нашел этот форум с советами. про граверы и смазку. И поехал в мастерскую. Снял я этот промежуточный вал. Он кстати у меня на сварке. И по рекомендации одного из форумчанина набил в телескопический механизм пром. вала смазку. И пока рулевая была без пром вала взял и покачал руль. И услышал эти противные и надоедливые мне стуки. Вердикт: ХЗ что дальше. Стук у меня где-то в соединении вала колонки с ЭУР. Поставил все обратно и грустный поехал домой. Поменял одну мелочевку, а если бы все что сказали много бы денег потерял. Так в 15000 уложился с работой. Вывод: Диагносты методом исключения неисправности ремонтируют. И на вопрос: кто деньги вернет, если замена не поможет. МОЛЧАТ и СМЕЮТСЯ. Буду дальше искать. А то замена колонки с ЭУР дорого стоит. Может кто посоветует что. Спасибо. Излил душу.

Denis_77
05.12.13  | 
05.12.13 | 

Добрый день, я уже год на этом форуме и года полтора как меня мучает та же проблема, точно так же объездил всех официалов, кто что говорит, одни говорят что с ходовой все в полном поряде, другие говорят надо менять рулевую колонку в сборе ну это чушь полная она кучу денег стоит, я все перепробовал что было написано ранее, и шайбы подкладывал, мне это не помогло, у мена Королла 2010 года. Единственное решение которое я для себя нашел это продать это авто с бюджетным вариантом рулевого управления и купить что то более достойное, а менять все методом тыка бьет по карману, я звонил в одну контору вот ссылка https://eur-servis они говорят что вылечат эту проблему за 10тыс. рублей и дадут гарантию на пол года вроде, но я так до них и не доехал, если кто надумает все же потратить эти 10тыс. и будет успех, отпишитесь, в любом случае интересно будет что же это было..

Dmitriy Sergeevich
05.12.13  | 
05.12.13 | 


to azatagin: Приветствую! я точно также снимал этот вал поганый, покрутил рулем и вот именно тоже самое брякание как и при езде особенно по гравию,или камням вообще так приятно прям брякает что хочется разхерачить эту машину и забыть про это , так как я уже второй год с этим борюсь, офицалы сказали что если прямо едешь и стучит то это рулевая колонка, а если руль хоть прямо держишь хоть поварачиваешь и стучит, то это вал промежуточный.Инженер по гарантии предложил съездить в автотехцентр где ремонтируют рулевые колонки, якобы там нужно поменять втулку..........как то так(( 2010г пробег 74

azatagin
06.12.13  | 
06.12.13 | 

Временно решил проблему. Можно над чем подумать и усовершенствовать или причину сей неисправности искать. Фото отчет с меня.

Ilja
07.12.13  | 
07.12.13 | 
Здравствуйте!!! У меня тойота королла 2007 седан. Проблема та же! Пробег 85000. В общем проблема эта в рулевой калонки 100%. Узнавал через знакомого у од. Говорят частая проблема и меняем по гарантии, если она есть! А если нет, то готовь 30000-40000 т. р. + работа! Стучать начинает она на разных пробегах. Проверить можно послушать фанендоскопом- вроде правильно написал))) это каторые одеваются на уши и слушаешь вроде так.... Ну ладно про калонку все написал! Едем дальше - у меня еще зимой что- то крякает в стороне кондея когда обороты 1200. Проверяли, смотрели, меняли помпу не помогло!!! Уже даже приноровился вкл. выкл. климат и пропадает, потом опять. И так уже 3 года. Подозрение на эл. муфту кондея. У кого такое есть? Робот- если загорелся значок, то знайте вперед и с песней на диагностику и замена сцепления 100% обойдется примерно 16000-18000 т. р. + работа. Ну вроде и все по минусам! И то что робот шлепает при переключении я думаю у всех так))) Мотор лью синтетику тойота 0w30 шепчет.... Отсикаю постоянно))) крепкие они зараза. Спасибо!
Ilja
07.12.13  | 
07.12.13 | 
А по ремонту колонки рулевой- не слышал, что кто- то делает!!! И еще если будите покупать б/у то знайте разобранной ее не проверить!!!! Ее надо подключать т.е. Подавать питание и тогда проверишь. Там стоит замок который не даст ее покрутить! А если кто уже ремонтировал отпишись плиз.... Неохота 30000 р. выкидывать.
azatagin
07.12.13  | 
07.12.13 | 

Вот мой отчет о проделанной мной работе. Стук ушел, но мне кажется что это не выход.


Здравствуйте. По рекомендации участника форума znayko www.drive2.ru/communities/corolla/forum/3006690 решил опробовать сей метод на себе, т.к. причину стука локализовал с горем пополам, потратив на диагностики и заметы исправных как оказалось агрегатов ходовой более 15000 руб.

Ну начнем:
Цитата с сайта " venzaclub.ru/node/1723 " По поводу стуков где то там спереди, на автомобилях, венза, р икс, хайлендер и TOYOTA COROLLA, в рулевом механизме сделано "слабое звено", это гибкая втулка подшипника угловой передачи. Она принимает на себя вибрации и удары, тем самым оберегая подшипник от разрушения. Лечится очень легко, над тормозной педалью на колонке есть заглушка-отвёрткой и лёгкими ударами молотка отковыриваем заглушку, под ней видим подшипник, а вокруг него эта самая втулка по форме-незамкнутое кольцо и на концах замка усы создающие напряжение в этом узле, подходящими инструментами вытаскиваем втулку на себя-это легко, затем берём пассатижи типа утконосов и аккуратно отгибаем усы от их корня в направлении из кольца примерно на 45-50 градусов, затем берём эту втулку и ставим на место соблюдая её первоначальное положение и заправляем усы в специальную проточку(поставить на место сохранив пружинистость втулки гораздо сложнее чем снять её, так что запаситесь терпением и набором крепких выражений), когда закончите работы вверх ногами, молоточком аккуратно забиваете заглушку на место.

1. Под рулем снимаем накладку панели приборов
2. Залезаем под руль и видим заглушку.
3. Молотком и отверткой отковыриваем заглушку, , под ней видим подшипник, а вокруг него эта самая втулка по форме-незамкнутое кольцо и на концах замка усы создающие напряжение в этом узле

Снимаем вот эту заглушку.
подшипник, пружинная втулка и резиновая прокладка

4. Подходящими инструментами вытаскиваем втулку на себя.

Заглушка, пружинная втулка до изменения, резиновая прокладка
Вал червяка ЭУР с подшипником без пружинной втулки.

5. берём пассатижи и аккуратно от их корня в направлении из кольца примерно на 45-50 градусов

отгибаем усы

6. берём эту втулку и ставим на место соблюдая её первоначальное положение и заправляем усы в специальную проточку.

7. молоточком аккуратно забиваете заглушку на место.

8. Радуемся.

Мне этого было недостаточно, я вытащил втулку обратно, и увидел что "усы" пружинной втулки вернулись в свое первоначальное положение. Тогда я решил поджать эти "усы" пружинкой.

пружина

И этого было мало или пружина не слишком упругая была.
Тогда я вставил отвертку в проточку и покачивая рулем, поджимал подшипник. Стук при покачивании рулем пропал.

Поджал подшипник отверткой

Решил тогда поджать "усы" втулки резинкой, купил в ближайшем авто магазине подходящую по толщине трубку, вырезал маленький кусочек и вставил в проточку с некоторым усилием.

патрубок печки
кусочек патрубка
резинка в проточке вместе с пружинной втулкой
резинка в проточке вместе с пружинной втулкой_

Стук при покачивании руля пропал.

Молотком забил заглушку на место и радостный поехал домой. Даже музыку не включал, слушал тишину. И тут бах "бряк".
Раньше на любой скорости, даже ползком по гребенке стуки слышны были, а сейчас только на большой скорости и внушительных неровностях, раз да брякнет.

Надо подумать, что можно подложить или что привело к такому ходу (люфту) вала "червяка" ЭУР. Даже если предположить, что эта пружинная втулка потеряла свою упругость и такой люфт вала ЭУР это нормально, то она его все равно не могла бы удержать его, а может и могла. Найти бы где такую новую втулку.

А может у меня уже все там разбило?

Почитайте выше предоставленный форум, там людям просто выгнутые "усы втулки" помогают. Или вот еще тема venzaclub.ru/node/201 здесь вообще шайбу вытачивают по размерам вала и посадочное место к ней.

Спасибо за внимание. Работа проделана не сложная, времени заняла не много, эффект есть. Пробуйте, экспериментируйте, и не забывайте писать.

Я сам на этом не остановлюсь !

Ilja
07.12.13  | 
07.12.13 | 
Спасибо большое попробую!
Dmitriy Sergeevich
08.12.13  | 
08.12.13 | 


to azatagin: Спасибо большое за совет!!!!мне тоже поджатие только усов втулки , не помогло пришлось подложить второпластовый кусочек,сейчас все отлично, ну конечно не верится мне что это на долго хватет, поживем увидем!!!а вот пока втулка была вытащена по пробывал отверткой как бы на излом а руль очень трудно крутится, так что получается сильно что то толстое туда и не засунешь, ну короче говоря спасибо за совет,результат есть , и очень даже есть!!!пока стука нет вообще,на любой скорости, и на любых неровностях.

azatagin
09.12.13  | 
09.12.13 | 


to Dmitriy Sergeevich: Здравствуйте. Что за фторопласт. Везде вижу что из него всякие втулки, шайбы вытачивают. Где его можно купить, или где он применяется что бы отрезать чуток.

Dmitriy Sergeevich
10.12.13  | 
10.12.13 | 


to azatagin: Можете забыть про фторопласт, сегодня уже опять все застучало как будто я туда вообще не лазил и ничего не подкладывал,ломаю голову что еще можно туда подложить или вытачить чтобы туда засунуть.короче говоря терпения остается мало.

rusyk
10.12.13  | 
10.12.13 | 


to Dmitriy Sergeevich: королла 2008 под педалью ткань отгибаеш по ней пластмаска ее убираеш под ней крестовина - хомут с болтом с резбой до половины проблема вся из за болта из за того что резба до половины сколько не крути хомут не стягивает у болта одна шайба ставиш туда еще 2 шайбы и затягиваеш все проблемы как не бывало

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06