Стук в рулевой колонке Toyota Corolla

moza
03.06.16  | 
03.06.16 | 
Сегодня таки проделал работу по установке шайбы. Шайбу купил в автомагазине медную 26х20х1.1 за 10руб. На всё провсё ушло около 4х часов. Делал один. Гайку на 27 откручивал в автосервисе пневмопистолетом без проблем, даже не пришлось зажимать в тиски. Вообще работа трудоёмкая, но не сложная. Были не большие заминки во время обратной сборки: 1.собрал рулевую колонку, поставил и потом на верстаке, где снимал эл.привод нашел маленькую резиновую "шестеренку" или даже звездочку, пришлось обратно снимать колонку и ставить "шестеренку" . 2. Проблемно было установить задний болт крепления колонки. 3. Всё собрал, поставил руль, кроме подушек безопасности, завел, а руль крутится только по одному обороту в каждую сторону, т.е. не вращается как положено. Пришлось частично разбирать: снял устройство регулировки наклона, отсоединил промвал, по отдельности все крутится, собрал все заработало как надо. В чем была причина - не понял. Заодно устранил причину стука под передней панелью справа у лобового стекла: закрепил понадежнее какую-то коробочку с контактами , а то сильно болталась и был стук. Первая поездка была неожиданностью- ПОЛНАЯ тишина! Вообще тихо! Надолго ли?
timba1983
30.06.16  | 
30.06.16 | 


to moza: извините что долго не отвечал... значит объясню как могу... Железная хрень похожа на поршень между крестовинами в районе педального узла, открутил два болта и снял её после заливки масла так как оно вытекло и сново застучало. Разобрал полностью, промыл и смазал литолом обильно,пока проблем нет

moza
30.06.16  | 
30.06.16 | 
Это называется пром.вал, а устройство, что вы назвали "поршнем" сделано на случай аварии: при ударе этот поршень пром. вала поглашает энергию и не смещает руль в сторону водителя, как-то так....
timba1983
03.07.16  | 
03.07.16 | 

Да,вы меня правильно поняли. В терминах не силен, простите. Вот оно то и стучало. А сейчас пока тишина... :)

timba1983
03.07.16  | 
03.07.16 | 

Выявлял тоже методом тыка. Сначала на сервисах ходовую всю предлагали поменять,потом рулевую рейку... Отказался т.к. езжу исключительно аккуратно и это не могло быть причиной плюс ко всему стук странный и не откуда-то далеко а вот рядом совсем... Разобрал сам сначала и на ходу в раскорячку ехал и щупал всё от руля до педалей т.е. этот вал...можно сказать что легко нашёл...

Angar18
17.08.16  | 
17.08.16 | 

Подскажите, у Королла е120 где этот подшипник электроусилителя находится?

У меня та же погремушка - достала уже.

Но электроусилитель выглядит иначе чем на фотах выше (я так понимаю фото 150 кузова).

В сервисе хотят 15 штук за ремонт подшипника!

Denis 163
09.04.18  | 
09.04.18 | 

Добрый день , кто пробОвал менять шестеренку на валу электроусилителя руля на Corolla 150??

moza
27.08.18  | 
27.08.18 | 


to Denis 163: поменял-таки вместе шестеренку и червяк

gudwin66
06.03.19  | 
06.03.19 | 
Здравствуйте Дмитрий Сергеевич.Второпласта надолго хватило? Спрашиваю, так как гремит и у меня. Как решили эту королловскую болячку?
KKoTT
20.04.23  | 
20.04.23 | 
Предлагаю решение проблем со стуком на 120 кузове может и на другие авто подойти такой способ. Сама рейка прикручена к подрамнику нежестко через резиновые демпферы.Смысл в том чтобы дань некое натяжение валу а натянется он за счёт этих резинок на рейке.Ослабил хамут натянул рейку закрутил хамут обратно. И так в салоне добераетесь до шлицевого соединения .Ослабеваете именно тот хомут который держит самую длинную шличевую часть. Потом поддеваете монтажной или черенком от молотка чем угодно в этом проёме где проходит вал через кузов и закрыт большим резиновым чехлом .Упераясь об край кузова поддеваем за вал в том месте где хамут. Создавая натяжение слегка , одновременно смотрим смещение по самым длинным шлицам как налезает хомут .Достаточно 2-3мм натянуть и закручиваем хомут в таком положении . Тестируем на дороге . Если непомогло пробуйте натянуть больше 3мм . Не рекомендую натягивать до усеру так подшипники могут быстро износится. Избавить от стуков такой способ поможет . Люфты останутся но будут отрабатывать мягче без биений .Это лично мой опыт моя задумка.Вам решать делать так или нет. Всем удачи!
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06