Стук в рулевой колонке — Форум Подвеска и рулевое Toyota Corolla — AutoPeople
Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Стук в рулевой колонке

12345...
Автор
Здравствуйте, Форумчане.

Авто Corolla e150 2008 г.в. 97 000 проег. 

Такая беда, появился не давно стук при небольшой скорости по не ровной дороге. Слышен не зависимо руль прямо или повернут. Предполагал что рулевая рейка. Заехал к офицалам на диагностику сказали что рулевая рейка в хорошем состоянии не смотря на пробег (автомобиль в основном ездит по трассе). Сказали что проблема в рулевой колонке, что там толком не объяснили, сказали что не ремонтируется, только замена на новую, цена новой 50 т. руб. за такие деньги хочется сразу ездить дальше с этим стуком. 

Может кто нибудь сталкивался с подобным и знает как с этим бороться. Офицалы за многое не берутся. 

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
03.10.12 - 

Звук можно характеризовать ближе как бряк или люфт. Гто то читал что крестовина изнашивается но звук точно не в салоне, но в руль отдает.

03.10.12 - 

to sawa45: Стук именно в колонке или в рулевой рейке?

03.10.12 - 

to sawa45: Здравствуйте. У Вас ГУР или ЭУР?

В случае с ЭУР, стук может быть в соединении электродвигателя с привродным валом.

03.10.12 - 

на сколько я знаю из собственного опыта, я ездил на девятке у нее была ушатана рулевая рейка. здесь звук совсем другой и как правило на разбитых или прослабленных рейках при повороте никаких звуков нет. Как определить ГУР у меня или ЭУР?

03.10.12 - 

sawa45: Как определить ГУР у меня или ЭУР #

По наличию (отсутствию) бачка с жидкостью для рулевого механизма.

05.10.12 - 

to sawa45: Можете посмотреть в мануале.

08.10.12 - 

бачка не нашел,значит ЭУР, если стук может быть в соединении электродвигателя с привродным валом - это как то лечится?

vlad_m
Модератор
09.10.12 - 

to sawa45: У вас стоит рулевой механизм с электроусилителем руля.

Рулевой механизм состоит из (с верху вниз):

1. Рулевой колесо (сам руль. баранка)

2. Рулевая колонка с электромотором.

3. Карданный вал рулевой с двумя крестовинами.

4. Рейка рулевая.

6. Тяги рулевые.

7. Наконечники рулевые.

Если вы выяснили, что тяги, наконечники и рейка точно не стучат, тогда остается два варианта:

1. Стучат крестовинки в карданном валу. Крестовинки покупаются отдельно и заменяются. Цена вопроса примерно 250-300 рублей за крестовинку и порядка 1000 рублей за работу.

2. Стучит сама рулевая колонка с электромотором. Сколько стоит новая - не знаю. Можно приобрести живую контрактную колонку с электромотором. Цена примерно 6000-8000 рублей. Цена по замене рулевой колонки примерно 2500-3000р.

Выясняйте что стучит.

Челябинск www.avto74.com
09.10.12 - 

to sawa45: Чаще всего установлением медного вкладыша.

10.10.12 - 

Понял, спасибо. еще заметил вчера что этот стук\бряк, слушен когда руль повернут на 15-25 градусов от центрального положения руля. И отдает прямо в руль есть подозрения на крестовины.

А что вы имели ввиду, что лечится установлением медного вкладыша?

11.10.12 - 

to sawa45: Добрый вечер! Тот же стук. Заехал к ОД в Сокольники, диагноз, замена электроусилителя. Объявили 74 тыс. с работой.

11.10.12 - 

да уж....... я все таки подозреваю крестовины, начну с их замены

11.10.12 - 
иван0406: Объявили 74 тыс. с работой. #

Нормальный такой ценик, не легче продать?

12.10.12 - 

to sawa45: Привет! В своей ситуации тоже начал с замены рулевого вала. Но стук остался тот же.

12.10.12 - 

to mATr1xX: Продавать не хочется. Думаю преобрести Б/У. Все обойдется в 10 тыс.

12.10.12 - 
sawa45: А что вы имели ввиду, что лечится установлением медного вкладыша? #

Вкладыш в приводе между электродвигателем и валом приводного механизма.

12.10.12 - 
sawa45: да уж....... я все таки подозреваю крестовины, начну с их замены #

Крестовина легко диагностируется. надо только до нее добраться и обхватить рукой. Покачивая руль будет ясно, есть ли в ней стуки.

12.10.12 - 
Messir: Крестовина легко диагностируется. надо только до нее добраться и обхватить рукой. Покачивая руль будет ясно, есть ли в ней стуки. #

понял спасибо. А установление медного вкладыша я так понимаю возможно избавит от стука и избавит от замены узла с ЭУР?

12.10.12 - 

to sawa45: да, избавит, на какое-то время. Но, только если люфт именно в этом соединении.

16.10.12 - 

была такая же проблема заменил верхний рулевой вал и стук пропал (стоимость вала 4500)

12345...
Написать комментарий

© 2007—2019 При цитировании гиперссылка на AutoPeople.Ru обязательна. Возрастные ограничения: 16+