Стук в рулевой колонке Toyota Corolla

Messir
16.10.12  | 
16.10.12 | 


to shilayev_anton: вал с крестовиной?


На Autopeople с 2010 г
ora75
22.10.12  | 
22.10.12 | 

Здравствуйте Форумчане, такая же беда на Королле 2008 пробег 42000. Поехал на диагностику ходовой. сказали что всё нормально. Проехались по трамвайным путям-нормально. А как начинаешь трогаться или медленно заезжаешь на маленький бордюрчик так появляется стук отдающий в руль. Что может быть? В автосервисе или меня не понимают или не хотят понимать.

sawa45
29.10.12  | 
29.10.12 | 
shilayev_anton: была такая же проблема заменил верхний рулевой вал и стук пропал (стоимость вала 4500) #

где покупал или заказывал?

Messir
29.10.12  | 
29.10.12 | 


to ora75: Здравствуйте.

При торможении стук проявляется?


Проверьте затяжку приводов и состояние опорных подшипников.


На Autopeople с 2010 г
inok2010
10.03.13  | 
10.03.13 | 


to sawa45: Меняется втулка вала,на входе в эл.двигатель.

Barry
15.03.13  | 
15.03.13 | 

Здравствуйте всем,

Хочу добавить свои 5 копеек в тему, поскольку до прошлой неделе на моей Королле 2006 года, наблюдал такой же раздражающий стук в рулевой колонке. До этого менял втулку в рулевой рейке (с ЭУР), рулевые тяги и наконечники. Но стук в рулевой колонке все ровно остался, неприятный такой, при прохождении мелких неровностей. Методом научного тыка было определено что источник стука находится в салоне. А именно - в верхней крестовине рулевого вала. Но виной была не сама крестовина - при пробеге 175 000 обе крестовины еще в хорошем состоянии. Проблема была в креплении крестовины к валу. Т.е. крестовина надевается на шлицы вала, а потом хомут затягивается болтом. Сначала попробовал затянуть болт (не исключено что кому-то даже эта простая операция поможет). При более внимательном осмотре, обнаружил что даже если болт до конца затянуть - хомут все ровно чуть-чуть болтается на валу. И вот это чуть-чуть и издает неприятный стук при езде по неровностям. Весь сыр бор из-за самого болта. У него резьба не до головки, т.е получается что его затегиваешь до упора, резьба уже заканчивается, а хомут еще не дотянут. Решил просто и без затрат - добавил еще один гровер и затянул. Теперь радуюсь тишине в салоне.

Denis_77
26.03.13  | 
26.03.13 | 


to Barry: Меня этот стук уже реально бесит, машине 2 года, пробег 55тыс с 35тыс, началось это стучание все говорят что все в норме ходовая исключительно работает, но стук то есть)) Хотел спросить ты сам разбирал? На сколько сложная процедура и откуда нужно начинать подскажи пожалуйста если не трудно, заранее благодарю..

Messir
26.03.13  | 
26.03.13 | 


to Denis_77: Это легко определить, если Вы возьметесь за рулевой вал, одновременно покачивая руль в обе стороны.


На Autopeople с 2010 г
Denis_77
26.03.13  | 
26.03.13 | 


to Messir: До него можно достать только у педалей, там когда берешься за него вроде есть такой стук, но его больше слышно ни когда тупо крутишь руль, а вот на рябристой дороге или сейчас когда снегу много выпало вообще жесть стучит, ну ехать и держать как то не очень получается)))

Viktor_34
25.04.13  | 
25.04.13 | 

to Barry: можешь подсказать, какой хомут затягивать и что разобрать надо


Barry
29.04.13  | 
29.04.13 | 

Я снял только пластиковую обшивку под рулем. И там уже виден весь механизм. У меня стук был в верхней крестовине, точнее - в шлицевом соединении промежуточного вала с крестовиной. Это соединение затягивается болтом (в моем сообщении я назвал это соединение хомутом, вы уж простиме мое невежество). Так вот, у меня было так, что даже при затягивании болта до упора - вал все ровно чуть-чуть болтался в соединении. Вот этот маленький зазор дает такой стук, что кажется рулевая сейчас развалится. Болт имеет резьбу не до головки. Если мне память не изменяет, его длина около 3-х сантиметров, а резьба на нем нарезана до половины. Этого недостаточно чтобы затяныть соединение ка следует. Решил проблему установкой дополнительного гровера под головкой болта. Прочедура несложная, займет все не более получаса. Это с прекуром. Если без - можно управиться минут за 15. Хотел загрузить картинку, чтобы было понятнее, но, к сожалению, не получается.

Barry
29.04.13  | 
29.04.13 | 

Рулевой механизм

Barry
29.04.13  | 
29.04.13 | 

Вот получилось картинку загрузить. Красным овалом я отметил то соединение, которое стучало.

Barry
29.04.13  | 
29.04.13 | 

как снимать пластиковую обшивку показано здесь https://www.autosecret.net/kuzov-toyota-corolla/1103-snjatie-plastika-paneli-priborov.

Messir
29.04.13  | 
29.04.13 | 
Barry: Красным овалом я отметил то соединение, которое стучало. #

Это как раз частая причина стука.


На Autopeople с 2010 г
rusyk
01.05.13  | 
01.05.13 | 


to sawa45: я сегодня нашел причину стука у себя в машине.все делается с салона. под рулем две крестовины. возле крестовин есть болт у которого резба до половины . у болта одна граверная шайба . ставим вторую такую же шайбу и обратно затягиваем и стука как будто и не было .жду ответов. ВСЕМ РЕСПЕКТ.

Messir
01.05.13  | 
01.05.13 | 


to rusyk: И Вам спасибо за отзыв!

Не забывайте оценивать комментарии на нашем форуме, в правом верхнем углу каждого сообщения.

Вы также можете оставить отзыв о своем автомобиле здесь.


На Autopeople с 2010 г
norica
01.05.13  | 
01.05.13 | 
Barry: как снимать пластиковую обшивку показано здесь https://www.autosecret.net/kuzov-toyota-corolla/1103-snjatie-plastika-paneli-priborov. #

С коленной подушкой безопасности, разбирать нужно гораздо больше, я не решился трогать подушку...

Viktor_34
02.05.13  | 
02.05.13 | 

Верно, у меня тоже там эйрбэг, не решился откручивать, но залез сам с фонарем, и вот что обнаружил...

Messir
02.05.13  | 
02.05.13 | 
Viktor_34: и вот что обнаружил... #

Что именно?

На фото все в норме.


На Autopeople с 2010 г
12345...
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06