Перепутал полярность аккумулятора. Не заводится двигатель. Toyota Corolla

Cherep410

Здравствуйте! Проблема: Тойота Королла 2008г. базовая комплектация. Сдох аккамулятор и добрые люди подсунули для заводки другой акамулятор, на скорую руку не посмотрел на замазанные грязью клеммы и перепутал полярность, загорелись габаритные огни, заводить не пробовал, тут же снял клеммы и убедился в полярности, но уже было поздно. После зарядки собственного АКБ машина не заводится, не схватывает даже. Загорается панель, фары, свет в салоне. Больше ничего не работает. Магнитола, печка, сигнализация, кондиционер, стеклоподьемники, замки дверей все сдохло. Просмотрел предохранители под капотом и рулевой колонкой - все целые.  В чем может быть причина?

Модератор
Авто)(модер
14.01.16  | 
14.01.16 | 
Cherep410: В чем может быть причина?

Да в чём угодно. Предохранитель ещё должен стоять между аккумулятором и генератором на 100 ампер. По идее он должен предохранить диоды выпрямителя в генераторе, но обычно (если спутана полярность) сгорает вместе с ними.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Cherep410
14.01.16  | 
14.01.16 | 

Не подскажете где именно он находится, что бы его можно было снять и проверить?

Модератор
Авто)(модер
14.01.16  | 
14.01.16 | 


to Cherep410: Модификаций Королл полно. Рядом с аккумулятором. На схеме слева на отдельной плате. 100 А и 40 А.

Сразу снимать ничего не нужно, сначала прозвоните контрольной лампой.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Cherep410
15.01.16  | 
15.01.16 | 

Я не нашел рядом с акб предохранителя на 100 ампер, у меня максимумальные предохранители там на 30А, самый мощный предохранитель был под рулем на 40А, все проверил не горелые. На 100А не нашел предохранителя вообще. Как быть?

Cherep410
16.01.16  | 
16.01.16 | 

Нашел. Этот предохранитель состоит из длинной белой пластиковой коробки с прозрачной съемной крышкой, там внутри две металические полоски с ответвлениями на еще несколько предохранителей по 30-40 ампер. Действительно он перегорел. Обнаружить удалось только прозвоном на сопротивление.

Так как этот предохранитель нельзя снять могу ли я его запаять оловянным припоем? Место разрыва в легкой доступности.

Модератор
vlad_m
16.01.16  | 
16.01.16 | 


to Cherep410:


Cherep410: Так как этот предохранитель нельзя снять могу ли я его запаять оловянным припоем? Место разрыва в легкой доступности. #

Лучше, конечно, поменять. Но если такой возможности нет, то на время можно впаять "жучка". Но не абы какого!


На силу тока 30А - запаиваете вставку из медного провода сечением 0,52 мм.кв.

На силу тока 40А - запаиваете вставку из медного провода сечением 0,63 мм.кв.


Либо находите промышленные предохранители на подходящую силу тока и впаиваете их.


Затем в кратчайшие сроки ищете штатный предохранитель и вставляете его.


Челябинск www.avto74.com
Cherep410
16.01.16  | 
16.01.16 | 

Cпасибо большое.

Cherep410
16.01.16  | 
16.01.16 | 

Но там место разрыва в 2 мм. Я врятли смогу туда впаять провод. Там 1 капля припоя вошла. Жучок обязательно ставить?

Без жучка припой расплавится? Там постоянно ток идет или только при заводе стартера?

Cherep410
16.01.16  | 
16.01.16 | 

Он у меня перегорел прям в самом начале, входе от аккамулятора, значит там ток в 100А, какого сечения провод тогда нужно припаивать?

Модератор
vlad_m
18.01.16  | 
18.01.16 | 


to Cherep410:

Cherep410: там ток в 100А, какого сечения провод тогда нужно припаивать? #

Зависимость линейная. Вообще эти значения легко рассчитать обладая всего лишь школьным курсом физики.


Если на 30А - толщина МЕДНОГО провода требуется 0,52 мм.кв. то на 100А потребуется толщина

проводника больше в 3 и 1/3 раза. то есть (0,52/3*1)+(0,52*3) = 1,73мм

Это толщину можно набрать жилками из многожильного медного провода.

Например берете кусочек многожильного провода площадью сечения 0,25мм.кв

Зачищаете от изоляции.

6 отрезков этого провода, включенных в цепь параллельно, дает вам в сумме 0,25*6 = 1,5 мм. кв. площадь сечения проводника.


В седьмом отрезке считаете количество жилок. Предположим их там будет 15 штук. Вычисляем площадь сечения одной жилки: 0,25 / 15 = 0,016 мм. кв.


В нашем самодельном жучке не хватает до искомого сечения 1,73 - 1,5 = 0,23 мм. кв.


Эти искомые "квадратики" делим на площадь сечения одной жилки: 0,23 / 0.016 = 14 жилок.


Добавляем к нашему "жучку" еще 14 тоненьких жилок и получаем искомые 1,72375 мм. кв.


Можно этот "жучек" изготовить подлиннее. И впаять его петелькой на место. Будет работать.


Главное, чтобы в "Жучке" все проводки были одинаковой длинны.


ВНИМАНИЕ !!!! Расчет дан как пример! Нельзя тупо впаивать 6 отрезков провода и 14 жилок! Обязательно нужно все сечения посчитать, руководствуясь данным примером !

Расчет дан для МЕДНЫХ проводников ! Проводники из другого металла будут обладать другими свойствами, иным сопротивлением и соответственно для иных металлов будут другие значения площади сечения проводников !





Челябинск www.avto74.com
Модератор
Авто)(модер
18.01.16  | 
18.01.16 | 
Cherep410: Он у меня перегорел прям в самом начале, входе от аккамулятора, значит там ток в 100А, какого сечения провод тогда нужно припаивать? #

Прежде чем жучки паять, нужно прозвонить не пробило ли диоды в генераторе. И ещё.

Если машина застрахована и с ней в дальнейшем, не дай Бог, (по электрике) что-то серьёзное случится, этот "жучок" будет прекрасным поводом у страховщиков не платить страховку.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Cherep410
19.01.16  | 
19.01.16 | 

Я пока просто оловом запаял 2 мм разрыва. Машина заводится. Ищу на замену новый предохранитель.

kaktus3110
28.11.17  | 
28.11.17 | 


to vlad_m: а он находится именно в блоке предохранителей? у меня та же песня но я его проверял, если это он конечно. там вроде все целое. или это какой то другой и стоит в другом месте?

Модератор
Авто)(модер
28.11.17  | 
28.11.17 | 
kaktus3110: а он находится именно в блоке предохранителей? у меня та же песня но #

Кто такой "ОН" и про что "песня"?? Машина какая и год выпуска??


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
kaktus3110
28.11.17  | 
28.11.17 | 

to Авто(дед): Cherep410: Здравствуйте! Проблема: Тойота Королла 2008г. базовая комплектация.

Сдох аккУмулятор и добрые люди подсунули для заводки другой акамулятор, на скорую руку не посмотрел на замазанные грязью клеммы и перепутал полярность, загорелись габаритные огни, заводить не пробовал, тут же снял клеммы и убедился в полярности, но уже было поздно. После зарядки собственного АКБ машина не заводится, не схватывает даже. Загорается панель, фары, свет в салоне. Больше ничего не работает. Магнитола, печка, сигнализация, кондиционер, стеклоподьемники, замки дверей все сдохло. Просмотрел предохранители под капотом и рулевой колонкой - все целые. В чем может быть причин

а он находится именно в блоке предохранителей? у меня та же песня но я его проверял, если это он конечно. там вроде все целое. или это какой то другой и стоит в другом месте?
Модератор
Авто)(модер
28.11.17  | 
28.11.17 | 

to kaktus3110

https://www.youtube.com/watch?v=58105dfFwXo



Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Модератор
vlad_m
29.11.17  | 
29.11.17 | 


to kaktus3110: Возможно вы спалили контроллер двигателя. Компьютер. Такое встречалось в практике при переполюсовке аккумулятора.


Но не обязательно, что он сдох совсем. Как правило внутри самого контроллера стоит "защита от дурака". Предохранитель, который спасает именно от переполюсовки.


Вскрывайте контроллер - смотрите что там и где.


Челябинск www.avto74.com
abuovruslan
06.07.23  | 
06.07.23 | 
Если увас как уменя проблема замкнул провода машина сатала постоянно включенный на замок зажигания не влияла постоянно крутил стартер аварейка завись виноват был сам сигнализация statline 91 Toyota corsa 1995г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06