Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Перепутал полярность аккумулятора. Не заводится двигатель.

Автор
Здравствуйте! Проблема: Тойота Королла 2008г. базовая комплектация. Сдох аккамулятор и добрые люди подсунули для заводки другой акамулятор, на скорую руку не посмотрел на замазанные грязью клеммы и перепутал полярность, загорелись габаритные огни, заводить не пробовал, тут же снял клеммы и убедился в полярности, но уже было поздно. После зарядки собственного АКБ машина не заводится, не схватывает даже. Загорается панель, фары, свет в салоне. Больше ничего не работает. Магнитола, печка, сигнализация, кондиционер, стеклоподьемники, замки дверей все сдохло. Просмотрел предохранители под капотом и рулевой колонкой - все целые.  В чем может быть причина?

Авто(модер)
Модератор
13.01.16 - 
Cherep410: В чем может быть причина?

Да в чём угодно. Предохранитель ещё должен стоять между аккумулятором и генератором на 100 ампер. По идее он должен предохранить диоды выпрямителя в генераторе, но обычно (если спутана полярность) сгорает вместе с ними.

Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
13.01.16 - 

Не подскажете где именно он находится, что бы его можно было снять и проверить?

Авто(модер)
Модератор
14.01.16 - 

to Cherep410: Модификаций Королл полно. Рядом с аккумулятором. На схеме слева на отдельной плате. 100 А и 40 А.

Сразу снимать ничего не нужно, сначала прозвоните контрольной лампой.

Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
15.01.16 - 

Я не нашел рядом с акб предохранителя на 100 ампер, у меня максимумальные предохранители там на 30А, самый мощный предохранитель был под рулем на 40А, все проверил не горелые. На 100А не нашел предохранителя вообще. Как быть?

16.01.16 - 

Нашел. Этот предохранитель состоит из длинной белой пластиковой коробки с прозрачной съемной крышкой, там внутри две металические полоски с ответвлениями на еще несколько предохранителей по 30-40 ампер. Действительно он перегорел. Обнаружить удалось только прозвоном на сопротивление.

Так как этот предохранитель нельзя снять могу ли я его запаять оловянным припоем? Место разрыва в легкой доступности.

vlad_m
Модератор
16.01.16 - 

to Cherep410:

Cherep410: Так как этот предохранитель нельзя снять могу ли я его запаять оловянным припоем? Место разрыва в легкой доступности. #

Лучше, конечно, поменять. Но если такой возможности нет, то на время можно впаять "жучка". Но не абы какого!

На силу тока 30А - запаиваете вставку из медного провода сечением 0,52 мм.кв.

На силу тока 40А - запаиваете вставку из медного провода сечением 0,63 мм.кв.

Либо находите промышленные предохранители на подходящую силу тока и впаиваете их.

Затем в кратчайшие сроки ищете штатный предохранитель и вставляете его.

Челябинск www.avto74.com
16.01.16 - 

Cпасибо большое.

16.01.16 - 

Но там место разрыва в 2 мм. Я врятли смогу туда впаять провод. Там 1 капля припоя вошла. Жучок обязательно ставить?

Без жучка припой расплавится? Там постоянно ток идет или только при заводе стартера?

16.01.16 - 

Он у меня перегорел прям в самом начале, входе от аккамулятора, значит там ток в 100А, какого сечения провод тогда нужно припаивать?

vlad_m
Модератор
18.01.16 - 

to Cherep410:

Cherep410: там ток в 100А, какого сечения провод тогда нужно припаивать? #

Зависимость линейная. Вообще эти значения легко рассчитать обладая всего лишь школьным курсом физики.

Если на 30А - толщина МЕДНОГО провода требуется 0,52 мм.кв. то на 100А потребуется толщина

проводника больше в 3 и 1/3 раза. то есть (0,52/3*1)+(0,52*3) = 1,73мм

Это толщину можно набрать жилками из многожильного медного провода.

Например берете кусочек многожильного провода площадью сечения 0,25мм.кв

Зачищаете от изоляции.

6 отрезков этого провода, включенных в цепь параллельно, дает вам в сумме 0,25*6 = 1,5 мм. кв. площадь сечения проводника.

В седьмом отрезке считаете количество жилок. Предположим их там будет 15 штук. Вычисляем площадь сечения одной жилки: 0,25 / 15 = 0,016 мм. кв.

В нашем самодельном жучке не хватает до искомого сечения 1,73 - 1,5 = 0,23 мм. кв.

Эти искомые "квадратики" делим на площадь сечения одной жилки: 0,23 / 0.016 = 14 жилок.

Добавляем к нашему "жучку" еще 14 тоненьких жилок и получаем искомые 1,72375 мм. кв.

Можно этот "жучек" изготовить подлиннее. И впаять его петелькой на место. Будет работать.

Главное, чтобы в "Жучке" все проводки были одинаковой длинны.

ВНИМАНИЕ !!!! Расчет дан как пример! Нельзя тупо впаивать 6 отрезков провода и 14 жилок! Обязательно нужно все сечения посчитать, руководствуясь данным примером !

Расчет дан для МЕДНЫХ проводников ! Проводники из другого металла будут обладать другими свойствами, иным сопротивлением и соответственно для иных металлов будут другие значения площади сечения проводников !

Челябинск www.avto74.com
Авто(модер)
Модератор
18.01.16 - 
Cherep410: Он у меня перегорел прям в самом начале, входе от аккамулятора, значит там ток в 100А, какого сечения провод тогда нужно припаивать? #

Прежде чем жучки паять, нужно прозвонить не пробило ли диоды в генераторе. И ещё.

Если машина застрахована и с ней в дальнейшем, не дай Бог, (по электрике) что-то серьёзное случится, этот "жучок" будет прекрасным поводом у страховщиков не платить страховку.

19.01.16 - 

Я пока просто оловом запаял 2 мм разрыва. Машина заводится. Ищу на замену новый предохранитель.

28.11.17 - 

to vlad_m: а он находится именно в блоке предохранителей? у меня та же песня но я его проверял, если это он конечно. там вроде все целое. или это какой то другой и стоит в другом месте?

Авто(модер)
Модератор
28.11.17 - 
kaktus3110: а он находится именно в блоке предохранителей? у меня та же песня но #

Кто такой "ОН" и про что "песня"?? Машина какая и год выпуска??

28.11.17 - 

to Авто(дед): Cherep410: Здравствуйте! Проблема: Тойота Королла 2008г. базовая комплектация.

Сдох аккУмулятор и добрые люди подсунули для заводки другой акамулятор, на скорую руку не посмотрел на замазанные грязью клеммы и перепутал полярность, загорелись габаритные огни, заводить не пробовал, тут же снял клеммы и убедился в полярности, но уже было поздно. После зарядки собственного АКБ машина не заводится, не схватывает даже. Загорается панель, фары, свет в салоне. Больше ничего не работает. Магнитола, печка, сигнализация, кондиционер, стеклоподьемники, замки дверей все сдохло. Просмотрел предохранители под капотом и рулевой колонкой - все целые. В чем может быть причин

а он находится именно в блоке предохранителей? у меня та же песня но я его проверял, если это он конечно. там вроде все целое. или это какой то другой и стоит в другом месте?
Авто(модер)
Модератор
28.11.17 - 

to kaktus3110

https://www.youtube.com/watch?v=58105dfFwXo

vlad_m
Модератор
29.11.17 - 

to kaktus3110: Возможно вы спалили контроллер двигателя. Компьютер. Такое встречалось в практике при переполюсовке аккумулятора.

Но не обязательно, что он сдох совсем. Как правило внутри самого контроллера стоит "защита от дурака". Предохранитель, который спасает именно от переполюсовки.

Вскрывайте контроллер - смотрите что там и где.

Челябинск www.avto74.com
Написать комментарий

Использование материалов сайта разрешается только с обязательной установкой активной гиперссылки на сайт AutoPeople.Ru рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий — с формулировкой «по материалам интернет-сайта AUTOPEOPLE.RU»

Возрастные ограничения: 18+