Toyota Corollla - история модели Toyota Corolla

Khrabrov

Автомобиль выпускается с 1966 года. Вначале оснащался задним приводом, двигатель имел продольное расположение. В 1984 году выпущена первая Corolla с передним приводом. С 1966 по 1997 г.г. Королла выпускалась в пяти кузовах - седане, трехдверном хэтчбеке, пятидверном хетчбеке, лифтбеке и универсале. Как ни странно, пятое поколение Corolla (1984 г.в.) сохранило задний привод для купе GT и для универсала..

Шестое поколение Тойота Королла оснащалось только передним приводом. Дебют - 1987 году. С этого времени и по 1992 г.г. Королла выпускалась с четырьмя вариантами бензиновых двигателей - инжекторными и карбюраторными 1.3 и 1.6. В конце 80-х первая партия новых карбюраторных седанов продана в Россию. Отличное качество сборки и высокая устойчивость кузова к коррозии сразу получили высокую оценку в нашей стране..

Седьмое поколение Corolla выпускалось в промежутке с1992 по 1997 г. Автомобиль удлинился, задним пассажирам стало просторнее.

Дебют Короллы 8-го поколения состоялся в мае 1997 года. Машина выпускалась в нескольких вариантах кузова - 3-х и 5тидверном хэтчбеке, седане, универсале Это поколение машины пришлось по вкусу многим покупателям, Королла даже заслужила звание "Автомобиль года" в Европе.

Полученный «в наследство» от предыдущего поколения силовой каркас кузова получил принципиально новые кузовные панели. Благодаря удачному экстерьеру - новым овальным, чуть выпуклым фарам и трапециевидной решетке радиатора в сеточку, 110-я Королла впервые перестала стала очень хорошо узнаваться.

Европейская версия комплектовалась бензиновыми карбюраторными и нжекторными моторами 1.4 86 и 88 л.с., инжекторным 1.6 мощностью 110 л.с., а также дизелем, объемом 2.0 л.(при мощности 72 л.с.). Была и полноприводная версия для азиатского рынка - она комплектовалась инжекторным мотором 1.8, мощностью 110 л.с. Королла в кузове лифтбек в этом поколении впервые стала производиться на британском заводе Toyota TMMUK.

В 2001 году вышло новое, уже девятое по счету поколение Toyota Corolla — и здесь уже сказались совершенно иные тенденции в дизайне. Продажи обновленной модели начались в том же 2001 году, а европейский дизайн состоялся годом позднее. Облик новой Corolla стал практически революционным - высокий покатый капот, большой наклон передних стоек, большие треугольные блок-фары, заходящие на капот, идеально круглые колесные арки.

Кроме всего, на 135 мм (2600 мм была увеличена колесная база. С 2001 года этчбеки и седан сравнялись в длине. Возросла и вместимость — как а счет роста габаритной ширины , так и благодаря увеличению высоты кузова . На европейский и российский рынок автомобили Королла девятого поколения поставлялись с бензиновыми инжекторными двигателями объемом 1.4 и 1.6 л., мощностью 97 и 110 л.с., с механизмами изменяемых фаз газораспределения (VVT-i). Была и спортивная версия (T-Sport), которая комплектовалась мотором 1.8 л. мощностью 180 л.с.

Премьера нового, десятого поколения Toyota Corolla прошла в Хельсинки, в декабре уже позапрошлого, 2006 года. Corolla 2007 отделилась- кузов хэтчбек получил название Auris,и стал новой моделью в линейке Toyota. Королла же осталась только с кузовом седан. Новый автомобиль для европейского, и, следовательно, российского, рынка, получил два мотора объемом 1.4 и 1.6 л, мощностью 97 и 124 л.с. соответственно, и 2 коробки передач - 5-ступенчатую механику, и 5-ступенчатую же механику, но с роботизированным сцеплением( не самое удачное решение, но что поделать). Мотор 1.4 был унаследован от предыдущей модели практически без изменений, а 1.6-литровый агрегат был разработан, что называется, «с чистого листа».

Продажи десятого поколения Короллы в России стартовали в феврале 2007 года.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06