Панель инструментов. Suzuki SX-4 (инструкция по эксплуатации) Suzuki SX-4

Naglfar

В данном посте будут рассмотрены общие компоненты панели инструментов, а также конкретно несколько элементов. Остальные элементы будут расcмотрены по 3-4 штуки в последующих постах.

Инструментальная панель состоит из следующих компонентов:
1. Инструментальная группа;
2. Ключ зажигания;
3. Выключатель света/поворотники и выключатель регулировки света;
4. Дворники и омыватели/задние дворники и омыватели (если таковые присутствуют);
5. Выключатель, предупреждающий об опасности;
6. Другие выключатели (если есть);
7. Панель управления печкой;
8. Аудио (если имеется);
9. Зажигалка/пепельница или место под таковые;
10. Открыватель багажника;
11. Центральный вентилятор;
12. Боковой вентилятор;
13. Боковой стеклообогреватель;
14. Бардачок;
15. Плавкий предохранитель;
16. Подушки безопасности;
17. Информационный дисплей.

Инструментальная группа в свою очередь состоит из следующих компонентов:
1. Спидометр;
2. Одометр/датчик расстояния;
3. Ручка селектора одометра/датчика растояния;
4. Тахометр;
5. Измеритель горючего;
6. Датчик температуры;
7. Предупреждающие лампы и лампы индикаторов.

1) Предупреждающие лампы и лампы индикаторов.

1. Предупреждающая лампа давления шин.

Данная лампа имеет изображение  в виде незамкнутой ёмкости с восклицательным знаком внутри. В качестве дополнительной функции безопасности в вашей машине есть мониторинговая система давления шин, которая выражена в виде предупреждающей лампы давления шин, которая проинформирует вас в случае, когда одна или несколько ваших шин сдуются.

Когда вы повернёте ключ зажигания в положение "ON", эта лампа тут же загорится на короткий промежуток времени, таким образом, дав вам понять, что система слежения работает.

Если предупреждающая лампа давления шин постоянно горит, это значит, что одна или несколько ваших шин спущены. В таком случае вы должны как можно быстрее остановиться и проверить ваши шины, затем надуть шину при помощи специально предназначенного для этого устройства, как это описано информационном плакате, который вы обнаружите на вашей шине. Если вы продолжите езду при возможно спущенной шине, то это может привести к тому, что шина чрезмерно перегреется и станет абсолютно недееспособной. У спущенных шин значительно снижается работоспособность вследствие быстрого истирания шины, что может привести необходимости дополнительного ухода за вашим автомобилем. Каждая шина, включая запасную, должна проверяться как минимум раз в месяц, также в каждой шине следует установить требуемое давление, как это описано на памятке, которую вы обнаружите на шине, либо в данной инструкции.

Также предупреждающая лампа давления шин нужна для того, чтобы проинформировать вас, если система слежения за давлением шин работает неверно. Если система работает неверно, то вначале данная лампа около минуты будет мигать, а затем будет постоянно находиться в немного подсвеченном состоянии, чтобы напоминать о неисправности системы.Цикл этих действий будет срабатывать постоянно в течение 10 минут после того, как вы вставите ключ в замок зажигания и повернёте его в положение "ON" и будет напоминать о себе до тех пор, пока неисправность не будет устранена.

ЗАМЕТКА:

Предупреждающая лампа давления шин может не загореться мгновенно в случае, если произошло внезапное падение атмосферного давления в машине.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

1. Если предупреждающая лампа давления шин не загорелась, когда вы повернули ключ зажигания в положение "ON" или же она продолжает гореть на протяжени всего времени, пока вы ведёте машину, это может означать, что с данной системой не всё в порядке. В таком случае вам обязательно нужно обратиться к своему дилеру. Если даже в конце-концов данная лампа перестанет мигать и вроде бы система восстановится, всё равно стоит проверить систему у официального дилера, чтобы убедиться, что всё действительно в норме.

2. Максимально допустимая нагрузка ваших шин представлена в качестве наименьшего значения давления наполнения шин. Если даже ваши шины спустятся совсем незначительно, то вес машины можете превысить максимально допустимую нагрузку шин, что может привести к полной недее6способности ваших шин. В таких условиях ваша предупреждающая лампа давления шин может не подать никакого сигнала. Лампа подаст предупреждающий сигнал только тогда, когда шины начнут действительно спускаться. А потому рекомендуется проверять и корректировать давление в ваших шинах по крайней мере раз в месяц. Также рекомендуется обратиться к разделу "Шины".

3. Если же предупреждающая лампа давления шин загорелась и продолжает гореть, стоит понизить скорость и быть аккуратным с рулевым управлением во избежани аварии. Следует как можно быстрее остановиться в безопасном месте и проверить ваши шины. Если окажется, что одна из ваших шин спущена, то стоит заменить её запасной. Обратитесь в раздел "Замена Шин/Колёс" для подробной инструкции о том, как нормально провести процедуру по замене и настройке системы мониторинга давления шин после замены спущенного колеса.

4. Если спушены одна или несколько шин, стоит проверить и подогнать давление в шинах к рекомендуемому настолько быстро, насколько это возможно. Учтите, что если вы будете вести машину на спущенных шинах, вы можете не только ещё больше повредить шины, но и привести их к полной потере работоспособности, что может существенно снизить рулевой контроль и  эффективность тормозной системы. В конечном итоге, это может привести к случаю, результатом которого могут стать тяжёлые травмы или даже смерть.

Обратитесь к разделу "Система слежения за давлением шин" для уточнения деталей по работе с данной системой. Также стоит обратиться к разделу "Шины", чтобы уточнить все детали по установки и сохранению давления в шинах.

2. Предупреждающая лампа тормозной системы.

Рисунок на данной лампе изобрадён в виде кружка с восклицательным знаком внутри. Под ним написано "BRAKE". Данная лампа начинает гореть, когда вы поворачиваете ключ зажигания в положение "ON". Также эта лампа начинает гореть в следующих условиях:
1. Когда задействован стояночный тормоз;
2. Когда жидкость в резервуаре тормозной жидкости падает ниже определённого уровня.

Данная лампа перестанет гореть, когда вы перестанете использовать стояночный тормоз или когда тормозная жидкость достигнет нужного уровня.

Если же данная лампа, а также сигнал АВС продолжают гореть либо начинают гореть во время того, как вы ведёте автомобиль, то, возможно, возникли проблемы с функцией обоих задних тормозных клапанов либо неполадки с антиблокировочной системой АВС.

Если же предупредительная лампа тормозной системы продолжает гореть всё время, пока вы ведёте машину, то это может значить, что что-то не так с системой тормозов вашей машины. В таком случае стоит сделать следующее:
1. Съехать с дороги и аккуратно остановиться;

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

Помните, что тормозная дистанция может быть длиннее, если вы очень сильно нажмёте на педаль. В таком случае, педаль может очень уйти глубже, чем норма.

2. Проверьте свои тормоза, аккуратно стартуя и останавливаясь на обочине дороги;

3. Если вы убедитесь, что всё в норме, то аккуратно едьте до ближайшего сервиса в целях консультаци или ремонта;

4. Или довезите вашу машину на буксире до ближайшего сервиса.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

Если будут иметь место какие-либо из нижеприведённых условий, то стоит немедленно обратиться к вашему дилеру для того, чтобы он проверил вашу систему тормозов:
- если вы полностью осовбодили стояночный тормоз, а предупреждающая лампа тормозной системы продолжает гореть;
- Если вы повернули ключ зажигания в положение "ON", а лампа не начинает гореть;
- если данная лампа начала внезапно гореть во время того, как вы проделываете некие операции со своей машиной.

ЗАМЕЧАНИЕ:

По причине того, что тормозные диски являются саморегулируемыми, уровень тормозной жидкости начнёт понижаться по мере того, как будет изнашиваться мягкая тормозная прокладка. А потому периодически проверяйте уровень тормозной жидкости и дополняйте при необходимости.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06