Если заправить кондиционер, будет ли холоднее? Suzuki Swift

Vladlena

Здравствуйте. Пора привести в порядок кондиционер. Все работает, но что-то он у меня слабо холодит, в чем может быть дело? вроде надо как-то заправлять кондиционер, я слышала, да? За 4 года еще ни разу не заправляла. мне в сервисе давно еще сказали, что не нужно это, лишнее. А вот теперь думаю, может заправлять все-таки необходимо, что скажете?

OlegRuss
29.05.11  | 
29.05.11 | 

А компрессор включается? Если да, то фреон есть.

Митя П
29.05.11  | 
29.05.11 | 

по-моему просто на свифте слабые кондиционеры

Маришка056
29.05.11  | 
29.05.11 | 

to Митя П:

Нормальные кондиционеры, просто заправлять надо и все

Lenusya
29.05.11  | 
29.05.11 | 

У меня сегодня только муж проверял кондиционер - довольный. Компрессор, говорит, работает, заправлять ничего не надо, холодит нормально ))

Lulu
29.05.11  | 
29.05.11 | 

А мне в сервисе говорили, что если кондиционер включать хотя бы раз в месяц, то заправка практически и не нужна будет.

stinger
30.05.11  | 
30.05.11 | 

to Vladlena: Если дело только в нехватке фреона,то после заправки будет холодить сильнее.А вообще рекомендуется проверять и при необходимости заправлять кондиционер после 2-3 лет эксплуатации.А в качестве профилактики включать кондишен раз в 1-2 недели на 5-10 мин. даже зимой,ну и своевременно производить антибактерицидную чистку испарителя и менять салонный фильтр.

Lulu
30.05.11  | 
30.05.11 | 

to stinger:

не слышала раньше про чистку испарителя. А где он, это хлопотные работы? Или все просто?

stinger
30.05.11  | 
30.05.11 | 

to Lulu: На самом деле всё не так сложно.Испаритель чистится специальным аэрозольным баллончиком для очистки кондиционеров. Типа такого. https://www.masloavto.ru/catalog/avtoximiya/avtoximiya_dlya_kuzova_salona_/7746/. Если раньше вы этого не делали сами,то лучше понаблюдать как это делает знающий человек.

Lulu
30.05.11  | 
30.05.11 | 

to stinger:

Спасибо. по запаху в салоне при включении кондиционера чувствую, что что-то где-то нужно почистить. Теперь понятно откуда запах.

stinger
30.05.11  | 
30.05.11 | 

to Lulu: Запах при включении кондиционера возникает как раз из за размножения вредных бактерий в испарителе,так что не затягивайте с чисткой.Кроме неприятного запаха это ещё чревато и проблемами со здоровьем.

stinger
30.05.11  | 
30.05.11 | 

to Lenusya: Ваш муж не прав.Кондиционер не будет охлаждать,когда фреона останется совсем мало.До этого момента по мере уменьшения количества фреона эффективность охлаждения будет постепенно снижаться.Проверить количество фреона и объективно оценить работу кондиционера можно только на специальном оборудовании.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
xekxek
30.05.11  | 
30.05.11 | 


to Vladlena: Кондиционер перезаправляется раз в год!максимум раз в два года!

Так же следует промыть(если немного забит) главный радиатор кондера.так же сам испаритель от вредоносных бактерий.

Евгений Мережкин
30.05.11  | 
30.05.11 | 

Вопрос такой: если допустим я никогда сам не подходил и близко к кондиционеру, то насколько я смогу справиться с такими работами как перечисленные выше промывка главного радиатора кондиционера и чистка испарителя, а также смогу ли я сам заправить его?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
xekxek
30.05.11  | 
30.05.11 | 
Евгений Мережкин: Вопрос такой: если допустим я никогда сам не подходил и близко к кондиционеру, то насколько я смогу справиться с такими работами как перечисленные выше промывка главного радиатора кондиционера и чистка испарителя, а также смогу ли я сам заправить его? #

промывка(чистка)главного радиатора это промывается керхером,он находится в переди авто,там где главный радиатор охлаждающей жидкости (тоненький) .Перезаправить только специальным апаратом,значит только в сервисе,внутренний испаритель смотрите ТУТ!!! там же инструкция как это сделать есть.

stinger
01.06.11  | 
01.06.11 | 

to xekxek: Нормально промыть радиатор возможно только в снятом состоянии.При промывке на авто особого толка не будет.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
xekxek
02.06.11  | 
02.06.11 | 


to stinger: Вы сами поняли что написали? вы предлагаете заплатить человеку за снятие и установки радиатора плюс за новый хладогент? и того около 10 000р.

Или на мойке отдать 100 рублей чтоб помыли керхером или 500р и они его будут час вылизывать со всякими химия-ми. Это не лучше? не один человек в мире для того чтоб промыть радиатор снимать его не будет! Или я не прав?

stinger
02.06.11  | 
02.06.11 | 

to xekxek: Я,в отличии от вас,понимаю,что пишу.Я ничего не предлагаю,а написал,что радиатор не промоешь нормально на автомобиле,если сомневаетесь,то посмотрите какое расстояние между радиаторами.Или вы волшебник,что можете полностью промыть радиатор кондишена керхером через щель в пару сантиметров?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
xekxek
03.06.11  | 
03.06.11 | 
stinger: Я,в отличии от вас,понимаю,что пишу.Я ничего не предлагаю,а написал,что радиатор не промоешь нормально #

stinger: Нормально промыть радиатор возможно только в снятом состоянии #

Это тогда что?


stinger: Я,в отличии от вас,понимаю,что пишу #

А это пахнет оскорблением!не так ли!?


stinger: Или вы волшебник,что можете полностью промыть радиатор кондишена керхером через щель в пару сантиметров? #

я дал дельный совет,и по моему его сделает каждый(при необходимости!)

а то что вы написали это полный бред!кто будет радиатор снимать для промывки?вы?

Тут советы нужно давать!а не просто умничать!



эксперт раздела
«Эксплуатация»
xekxek
03.06.11  | 
03.06.11 | 

И о каких пару сантиметров идет речь?

Откручиваем три саморезика крестовой отверточки,смотрим фото ниже

И вуаля!!! доступ к радиатору сами смортите!(фото ниже)

Зачем спорить,лучьше по советовать дельным советом.я только за!

stinger
03.06.11  | 
03.06.11 | 

to xekxek: Я не знаю,что у вас чем пахнет. И зачем вы опубликовали фото моторного отсека? Выставите тогда фото расстояния между радиаторами,с уже снятыми деталями,которые обозначены кругами,а уж тем более при чём тут фото голого кузова?

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06