Размер и вылет колёс. Suzuki Liana. Suzuki Liana

NoSense

Первым и наиболее важным параметром при определении внешних размеров диска является размер колеса. Зная этот параметр, можно точно установить, возможна ли установка того или иного диска на конкретный автомобиль. Объясняется это тем, что для каждой модели производители устанавливают собственные, "родные" диски определённого размера.

Обозначение размеров идёт следующим образом: 5х13 ; 6х14 ; 6,5х15 , и т.д., а чтение происходит так: "пять на тринадцать" , "шесть на четырнадцать" , "шесть с половиной на пятнадцать" и т.д. Первое число (это может быть 4 ; 4,5 ; 5 ; 5,5 ; …... 10 ) - это ширина обода, единица измерения - дюйм. Втрое число ( 12 , 13 , 14 , …… 22 ) - диаметр обода, единица измерения - дюйм. 

Но когда вы выбираете колесо, стоит помнить, что размер колеса хоть и важен, но это далеко не самый важный параметр. Есть и более важные показатели. Например, вылет.

Вылет — это расстояние между привалочной плоскостью диска, когда происходит его установка на ступицу, и воображаемой плоскостью, которая проходит по середине обода (выражается в миллиметрах).

Вылет бывает "положительным", если привалочная плоскость не выходит за плоскость воображаемую. В данном случае после установки колеса получится так, что большая часть его обода будет как бы вдавленной внуть колёсной арки. Если воображаемая и привалочная плоскости совпадают, то это - "нулевой" вылет. Вылет может быть "отрицательным", в данном случае привалочная плоскость переходит через воображаемую плоскость. В таком случае кажется, что посадочное место находится глубоко в посадочном диске.

Величину вылета можно определить самостоятельно. Для этого нужно знать габаритную ширину обода (расстояние Х), расстояние до привалочной плоскости (В). Измеряем растояние В с внутренней стороны колеса. Теперь берём расстояние Х и делим его пополам. А потом из В вычитаем Х. Если значение положительное, то и вылет "положительный", если наоборот - "отрицательный". 

Вылет подобен размеру колеса в плане своей индивидуальности. Для большинства автомобилей он свой. Хотя есть и исключения.   Есть такое правило: гораздо проще установить на автомобиль диск с вылетом, который меньше нужного, чем с тем, значение которого больше. Допустимое колебание величины вылета - +- 5мм.

Ещё один момент. Значение вылета должно иметь "стандартное значение".  Это значит, что "родным" вылет является только для диска определённой ширины. Если же вы решили установить более широкие диски, то вылет в данном случае должен быть меньше стандартного значения. Если же вы устанавливаете более узкие диски, то вылет наоборот должен быть больше стандартного размера. Так или иначе, перед установкой лучше поговорите со специалистами.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06