Правила эксплуатации зимних шин+немного про колёса.Suzuki Liana Suzuki Liana

NoSense

Правила эксплуатации зимних шин:
 
1. На боковине шины указано значение скоростного индекса. Максимальная скорость езды не должна превышать 90% от скорости, которая соотвествует данной величине. Если данную норму превысить, то центробежные силы вызывают достаточно высокое динамическое давление на шины. 

2. Если у вас новые шины, то стоит осуществить их обкатку на скорости 70 км/час на протяжении 800-1000 км. Избегайте резких поворотов во время обкатки, а также резких торможения и разгона. 

3. Когда вы переставляете шины, то нельзя менять направление их вращения, а также их расположение "левая-правая", если оценивать по ходу движения автомобиля.

4. Старайтесь избегать столкновения с некими предметами. Также не тормозите резко, страйтесь не "рвать" резко с места, а также не провоцируйте заносы автомобиля.

5. Следите за тем, чтобы давление в шинах не превышало нормы. Отклонение от нормы может быть только в большую сторону - максимум на 0,2 атм. Это допустимо, если требуется обеспечить хороший контакт шины с дорогой. 

6. Допустимое значение остаточной высоты рисунка протектора - 4,5 мм.

7. Следите за перегрузом шин - его нельзя допускать.

8. Если приходиться эксплуатировать зимние шины на поверхности, где нет льда или снега, либо по нагретому асфальту, то старайтесь, чтобы этот период был сведён к минимуму.

9. Постоянно чистите рисунок проектора. Особенно, там, где есть прорези-"ламели", потому что там зачастую застревают посторонние предметы - камни, грязь и прочий мусор.

10. Нормативное требование, относимое к системе шина-колесо, стоит обязательно соблюдать.

11. Эксплуатируйте автомобиль лишь в том случае, если все четыре шины имеют шипы. Если вы установите лишь одну ошипованную шину, это может привести к потери управляемости автомобилем.

12. Старайтесь, чтобы ведущие колёса не подвергались пробуксовки. Особенно, если вы поднимаетесь в гору.

13. Проследите за тем, чтобы место, где вы помещаете машину для стоянки, не содержит химических веществ, которые могут разрушить резину (например, масла, растворители и иные химикаты). Также на месте не должно быть воды. В противном случае, за время стоянки шины могут примёрзнуть к поверхности. 

14. Если рисунок протектора изнашивается неравномерно, стоит отследить причину подобного износа. Постарайтесь устранить эту причину, а также решить, что делать дальше с этими шинами. 

15. Когда вы начинаете пользоваться зимними шинами, делайте это в соответствии с началом и концом периода, когда средняя температура в сутки будет ниже нуля.

Какие размеры колёс подходят:

R14 R15
Шины 185/65 R14 195/55 R15
Диски R14 J5.5 ET45 4x100 ступица 54 R15 J6 ET45 4x100 ступица 54 (например: штампованный KFZ 9285)

Кроме того подходят:
 
на диск R15 - резина: 195/60, 185/60
на диск R14 - резина: 185/70

Совместимость дисков по параметрам:
 
По параметрам вылета, ступицы, крепления с дисками для Suzuki Liana совместимы диски: 
Volkswagen Golf 3
Toyota Corolla
Mazda 323
Suzuki Baleno
 
Также по словам официального дилера допустимый разброс праметров:
- J 5.0"-6.0"
- ET 45-40


Замечание: старайтесь соблюдать именно те размеры, которые рекомендовал производитель. Если ключевые параметры будут отклоняться от нормы, то, во-первых, немного собъются показания спидометра, а во-вторых, нарушается работа подвески.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06