Омыватель фар. Suzuki Liana Suzuki Liana

NoSense

Среди всех омывателей самыми распространёнными являются два типа: Скиф и корейский (возможно, китайский) SHO-ME. Как говорили мне, эти омыватели практически идентичны. Но Скиф стоит дороже  - почти 2400, потому что это типа бренд.

С установкой сложностей не было. Набор имеет нормальную комплектацию. Только не понял, почему провода питания, которые вешают на аккумулятор, длинные. А вот провод на кнопку включения в салоне сделали коротковатым - всего 30 см. Пришлось типа удлинить - ещё добавить примерно 1,5 метра и прикрепить разъёмы.

Вся процедура установки описывается следующим образом:

1. Для начала нужно снять бампер. Для этого нужно открепить: по четыре болта сверху и снизу, пистоны, которые крепят подкрылки, несколько саморезов в верхней части колёсной рки и по бокам.

2. Ставим метки, где сверлить отверстия под жиклеры. Затем эти отверстия просверливаем (17 и 14 мм). Жиклеры теперь вставляем, снизу закрепляем их гайками. После этого можно одевать шланги с хомутами.

3. Теперь между жиклерами закрепляем клапан. Я немного его левее разместил, ближе к бачку омывателя. Теперь нужно просверлить отверстие в бачке омывателя на 16 мм под насос. Если желаете , можете поставить отдельный бачок. Места там достаточно. Но я предпочёл место не загромождать и не делать лишней работы по сверлению дырок.

4. Теперь к насосу подключаем проводку. За аккумултором закрепил блок управления при помощи хомута, который был в комплекте. На клеммы аккумулятора закрепил две клеммы. Теперь от синего провода, который почему-то в инструкции обознаен, как красный, тяне провод к кнопке. Последняя располагается под рулём немного правее кнопок корректора фар.Для того, чтобы это осуществить, нужно панель под рулём снять. Для этого снизу выкручиваем два самореза и тянем на себя. Под саму кнопку сверлим отверстие на 22мм. Второй провод подводим к плюсу. 

5. Запитать всё можно пряо от аккумулятора. В принципе, в комплекте есть предохранитель. Но я сделал от освещения. А потому изучите прежде схему, чтобы знать, куда точно врезать.

Работа примерно заняла три часа.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06