Некоторые советы по свечам (Grand Vitara) Suzuki Grand Vitara

Good_Reason

Надумал я как-то раз поменять свечи. Если верить книге, то в ней рекомендовано устанавливать либо NGK либо DENSO. Я сомневался какие лучше, и по ходу еще услышал такой совет попробовать поставить BOSH. Попробовав все, а также пообщавшись с умными людьми я сделал несколько выводов, ими и хочу поделиться. Вообщем купил я NGK. Проехал на них примерно 5000 - все работало отлично. Могу сказать, что по сравнению со всеми другими для Almera NGK - оптимальный вариант. Сейчас наверное у вас должен возникнуть вопрос по поводу марки свечей NGK. Я тоже сперва озадачился, так, как купил сначала обычные с 1 электродом, но потом обнаружил, что до этого на моем авто стояли с 3-мя Какие лучше? В мануале написано - NGK BKR6E-11. Теперь вопрос по сроку службы и замене. Лично я меняю каждые 6 - 8 тысячь километров. Но, советую руководствоваться вам исключительно из субъективных ощущений и на основе работы двигателя и его поведения. Многое также зависит и от бензина. Кстати, открыв капот, вы можете обнаружить странную надпись на японском, которую трудно будет расшифровать. Я хочу дать вам обозначения этого описания:

Свечи NGK IFR5J11 - иридиевые (дорогие, их цена 10-18$). Меняют их каждые 60 тыс. км, но с нашем бензином этот показатель сокращается вдвое.

NGK BKR6E-11 - стандартные (их цена exist.ru - 50 р.). Можно менять хоть каждые 3 тыс. км.

Касательно свечных ключей хочу сказать, что импортный стоит где-то 500-600 руб и это того стоит. Китайский с карданчиком обойдется вам значительно дешевле - 50 р., но он любит отламываться и оставаться в колодце - это я уже понял. Что касается наших ключей, то они тож с карданчиком и боле крепкие чем китайцы, но они толстый и не лезут в колодец. Что делать? Лично я приобрел простую трубочку за 100 р. в магазине "Дело техники". Они оч удобна и проста в применении и свеча из нее выпадать не будет.

Менять свечи абсолютно несложно - снимаете крышки и катушки зажигания (в каждой свечке своя). Единственное, что мешает - труба растяжка между стоек, посему 2 и 5 свечу (две посередине) можно выкрутить только лишь недлинным ключом (20 см).

4ainic
05.03.10  | 
05.03.10 | 

В моём случае: SGV2,0L 2003г.в. недоступна свеча №3 (из 4-х имеющихся)...



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06