Делаем полную шумоизоляция своими руками (подробное описанием) Subaru

mATr1xX

Делаем полную шумоизоляция своими руками: что и как!

На примере используем машину Subaru. 



Ниже Вы с подробным описанием и фото узнаете, как сделать шумоизоляцию своими руками салона автомобиля. Даже иномарки нуждаются в шумке, не говоря уже о отечественном автопроме таких марок как ваз, нива, лада, волга. Плюсов у шумоизоляции автомобиля много, одни из самых главных это уменьшение конструкционных шумов и шумов идущих от дороги (шум резины, камней бьющихся по кузову), а так же значительное улучшение звука автоакустики и пропадает дребезжание обшивки.


Примерная стоимость материалов для шумоизоляции своими руками салона и дверей легкового автомобиля составляет 200$
Используемые материалы и инструменты.
1. Вибропласт М1
2. Вибропласт М2
3. БиМаст Бомб
4. Шумоизоляция Стизол А 4 КС/ Барьер 4 КС
5. Шумоизоляция Битопласт А 10 К (1.0*2.0м)
6. Гипрочный нож
7. Прикаточный валик
8. Строительный фен
9. Обезжириватель
10.Ножницы
11. Маркер
12. Рулетка
13. И примерно 2 дня времени (если делать одному)





Теперь расскажем как делается шумоизоляция автомобиля своими руками. Обычно сначала делается шумоизоляция дверей автомобиля. Для того чтобы сделать шумоизоляцию двери, сначала снимаем обшивку двери автомобиля. Как это делаться подробно описывать не будем., так как у всех автомобилей это делается по-разному. Обычно обшивка крепиться к двери при помощи нескольких шурупов, которые находятся в ручке.





После того как Вы открутили все шурупы. Необходимо отстегнуть клопы при помощи шлиц отвёртки. Если не уверенны в месте расположения клопов, то оберните отвертку изолентой, чтобы не повредить краску двери





Клопы отстёгнуты, теперь следует поднять обшивку в верх, чтобы отстегнулась верхняя часть обшивки




Так обшивку отстегнули и теперь следует отстегнуть тросик ручки и провода идущие к стеклоподъемнику




ак первый этап на пути шумоизоляции сделан. Теперь перед нами готовая дверь для нанесения на неё шумопоглощающих материалов.
Отрываем полиэтиленовую плёнку приклеенную к двери заводом изготовителем.




Обезжириваем поверхность двери на которую будем наносить шумоизоляцию при помощи обезжиривателя. Обычно уже присутствует заводская шумоизоляция дери, новую будем наносить поверх заводской.





Теперь нарезаем и проклеиваем Вибропласт М1 наружную часть двери с внутренней стороны. Проклеивать всю поверхность нет необходимости. Главное охватить большую часть поверхности. Обязательно плотно прикатать Вибропласт М1 к поверхности двери, иначе он не будет правильно работать и при нагреве двери на солнце может отвалиться. Прикатывается он при помощи специального валика или тыльной стороны отвертки.










После того как с внутренним слоем закончено, начинаем заделывать заводские монтажные отверстия. Делается это для того, чтобы из двери получилась акустическая колонка замкнутого обьёма, чтобы помимо шумоизоляции улучшилось звучание динамиков. Для этого применяем шумоизоляцию БиМаст Бомб. С помощью бумаги и маркера делаются лекала по которым потом вырезается БиМаст Бомб. Вырезается он на пару сантиметров более отверстия, чтобы смог надёжно приклеиться к двери. ( можно и проклеить целиком всю дверь, но это значительно утяжеляет дверь) . Приклеивается БиМаст Бомб при помощи строительного фена. Он нагревается и плотно разглаживается по поверхности (Материал очень плотный, но при нагреве приобретает эластичность).









По аналогии делается шумоизоляция всех дверей автомобиля. Если есть желание, то можно сразу прокинуть акустические провода, что собственно мы и сделали.
Далее во всех местах прилегания обшивки к двери проклеиваем «Шумоизоляция Битопласт А 10 К (1.0*2.0м)». Для этого нарезаем «Шумоизоляция Битопласт А 10 К (1.0*2.0м)» тонкими полосками ширенной в 2-3 см приклеиваем полоски к местам соприкосновения (Места, где клопы и по краям обшивки. Многие проклеивают всю поверхность двери.







Приступаем к шумоизоляции салона. Для этого его придется разобрать полностью до основания.

Дальше будет серия фотографий, как разбирается салон.











После того как обшивка салона была удалена приступаем к нанесению первого слоя шумоизоляции «Вибропласт М2». Проклеиваем им всю поверхность кузова (пол, арки, крылья).









После нанесения первого слоя, который отвечает за поглощение вибрации, наносим второй слой «Стизол А 4 КС/ Барьер 4 КС (1.0*1.25м)» для шумопоглащения. Он на липкой основе и им проклеивается все поверхности целиком.












Как закончили с «Стизол А 4 КС/ Барьер 4 КС (1.0*1.25м)» приступаем к монтажу внутренней обшивки автомобиля. Она как и обшивка дверей по большей части крепиться на клопы.




До этого шумоизоляция делалась на немецких автомобилях и клопы по большей части ломались, приходилось покупать новые. В обшивке применено большое количество разных клопов, что затрудняет сборку. Обшивка во многих местах на столько плотно прилегает к кузову, что делает невозможным проложить шумоизоляцию. При разборке японца ни одного клопа не было сломано и все они одного типоразмера. При сборке салона ни каких трудностей не возникло все элементы встали на свои места без дополнительной обработки напильником.
Советы.
1. Не налегайте на пиво с водкой
2. Для того, чтобы вынуть сидения из салона позови ближнего.
3. Для прокладки проводов воспользуйтесь кондуктором (упругая проволока)
4. После съёма обшивки которая крепится болтами, вверните болты на свои места, во избежание потери либо путаницы.
5. Если клопы разного типа, то их можно прилепить с помощью скотча к снимаемой детали.

Думаю статья оказалась вам полезна, если есть вопросы по шумоизоляции то не стесняйтесь, мы на все ответим. Данным способом без особых изменений в процессе можно сделать шумоизоляцию таких автомобилей как ваз 2110, 2112, приоры, фокус, мазда, и других легковых автомобилей.


Источник.

bizon27
11.04.11  | 
11.04.11 | 

полезно!!!

Rain
12.04.11  | 
12.04.11 | 

Отправляю в FAQ.

egorische
13.05.11  | 
13.05.11 | 

Народ, думаю заняться шумоизоляцией машины. Но есть некоторые сомнения по поводу газового балона. У меня Legacy универсал и балон за задними сиденьями. Как поступить? Как-то можно не трогать его? Или как-то сильно не разберать.

mATr1xX
13.05.11  | 
13.05.11 | 


to egorische: либо снять что очень трудоемко или же просто не трогать сделать шумку вокруг.

egorische
13.05.11  | 
13.05.11 | 

Ясненько. Тоесть если под ним не клеить то много шума не будетя так понял... И еще я так понял пленку с двери обратно клеить не надо?

mATr1xX
13.05.11  | 
13.05.11 | 


to egorische: Да правильно поняли. можете и на клеить. Но то что вы сделайте работы хватит вполне.

ka_broker
26.03.12  | 
26.03.12 | 

Кто ставил самостоятельно шумоизоляцию, отпишитесь пожалуйста, а сколько примерно метров квадратных шумоизоляционного материала нужно закупить для Х-Трейла. И в какие примерно деньги обойдется стоимость этих материалов.

strel
08.04.12  | 
08.04.12 | 

Тут недавно встала передо мной задача, где провести шумоизоляцию автомобиля, проехал по нескольким местам и ужаснулся где только ни делаю и в каких условиях и в гаражах и подвалах и салонах, и цены везде разные, с одной стороны хочется конечно подешевле провести шумоизоляцию автомобиля но с другой понимаешь что есть вероятность что ее просто придется переделывать все таки определился на одной компании Отличная профессиональная установка шумоизоляция автомобиля https://BioShum.ru сделали все быстро и за умеренные деньги так что если что рекомендую

Messir
08.04.12  | 
08.04.12 | 


to ka_broker: В данной теме обсуждается Subaru. Пользуйтесь поиском.

Вам сюда.


На Autopeople с 2010 г
strel
17.05.12  | 
17.05.12 | 

Ребят буду очень признателен если окажите мне небольшую помощь, я всерьез задумался о проведении шумоизоляции автомобиля но ни как не могу определиться с выбором компании, цены везде разные да и условия. Остановился на этой компании специализируется на такой услуге как шумоизоляция автомобиля https://bioshum.ru/ шумоизоляция сами понимаете дело ответственное, поскольку надо ни только правильно все это уложить но и как минимум собрать так же как было, и что бы не получилось что шума нет а скрежет появится. Спасибо за любой ответ

NlCK
17.10.12  | 
17.10.12 | 

Хорошая статья. Я в свое время тоже занимался вопросом шумоизоляции, тогда была ВАЗ 2111. Много перечитал и пересмотрел, в результате сделал шумку сам в гараже.

Весь процесс снимал на видео и фотографировал, затем весь опыт опубликовал на своем сайте.

Говорить о шумоизоляции можно очень много, и описать все тонкости в одной теме нереально. Если Автор не против, я бы поделился ссылкой на другой, не менее подробный фотоотчет по ШВИ ВАЗ, но принцип одинаковый для любого авто.

p.s. https://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/fight-s-shumom/62-shumoizolyaciya.html

31sector
31.10.12  | 
31.10.12 | 


to mATr1xX: напиши плиз сколько какого материала на легась пошло? у меня такой же, хочу заморочиться)

Messir
31.10.12  | 
31.10.12 | 


to 31sector: На форуме очень много тем по шумоизоляции. Там Вы найдете и описание материалов и цены.


На Autopeople с 2010 г
mATr1xX
02.11.12  | 
02.11.12 | 


to 31sector: Вроде бы выше есть писание сколько затрачено материала.

Tosha150488
14.11.13  | 
14.11.13 | 
Всем Привет,я вот собираюсь проклеит свой авто но не знаю какую шумку брать,знакомые советуют перед проклейкой обработать какой то мастикой типо битумной надо ли? Посоветуйте у меня Opel Astra.
igrb
02.11.14  | 
02.11.14 | 
1377
15.04.15  | 
15.04.15 | 

Всем привет!

Кто нибудь проклеивал Ниссан санни?

Сколько надо материала и какого?

Авто 99 год. Решил проклеить ради интереса.

1377
15.04.15  | 
15.04.15 | 

1. Вибропласт М1
2. Вибропласт М2
3. БиМаст Бомб

Это почти один и тот же материал!

В итоге сколько листов ушло.

Какой материал куда идет?

shajo
19.06.15  | 
19.06.15 | 

Я вот тоже пробовал сделать шумку своими руками в БМВ е39 зря потраченное время шумит так как и раньше.

Так что думаю тот у кого рука не набита не сможет нормально поставить сам шумку на свое авто.

sewolpog
11.07.15  | 
11.07.15 | 

Информация про то, как сделать шумоизоляцию автомобиля сегодня не очень актуальна, так как многие уже перешли на иномарки, а жигули уже не в почете.

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06