Охлаждающая жидкость Skoda Octavia

Aldamus

Для автомобилей Шкода Октавия изготовителем предписывается охлаждающая  жидкость, состоящая из смеси жидкости с пониженной температурой замерзания  (соответствующей стандарту VW TL 774/D или С) и питьевой воды. Ее преимуществом  является относительно легкое биологическое расщепление после окончания ее  использования в автомобиле. По истечении трех лет эксплуатации рекомендуется  заменять охлаждающую жидкость. Ввиду того, что охлаждающая жидкость содержит  присадки, препятствующие развитию коррозии в системах охлаждения и отопления, а  также образованию минеральных осадков, ее надо использовать круглогодично.


Концентрация охлаждающей жидкости должна быть (также круглый год) такова, чтобы  смесь не замерзала при температурах до – 25° С. Следовательно, доля жидкости с  пониженной температурой затвердевания должна быть не менее 40% и не более 60% от  общего объема (смесь 2:3).


Большая концентрация снижает охлаждающее действие и также уменьшает сопротивление замерзанию.


Пониженная концентрация, с другой стороны, снижает сопротивление коррозии. При стабильной температуре 20° С уровень жидкости в запасном резервуаре должен быть между рисками MIN и МАХ.

Смешивать можно все жидкости с пониженной температурой замерзания, соответствующие стандарту VW TL 774/D или С.

Замену охлаждающей жидкости можно провести как самому, так и в сервисе. Но необходимо учитывать несколько моментов:

1 - Жидкость из системы охлаждения надо спускать после охлаждения ее до температуры окружающей среды.

2 - Охлаждающая смесь теряет свои свойства при соприкосновении с жирами, а также с цинком (при приготовлении смеси нельзя применять оцинкованную посуду).

3 - При спуске жидкости следует использовать посуду такой величины, чтобы быть уверенным, что из системы охлаждения она вытекла вся.

4 - Лакированные поверхности кузова, испачканные охлаждающей жидкостью, необходимо  сразу же сполоснуть водой. Если жидкость попадет на кожу, ее надо сразу же смыть  водой с мылом. Особенно надо предохранять глаза. Со всеми жидкостями с пониженной  температурой затвердевания на основе MEG надо обращаться как с ядами. Далее надо  следовать указаниям изготовителя, которые всегда приводятся на таре с купленной  жидкостью. 


 

 

 


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06