В чем отличие синтетического масла от минерального

Rain

Их основное отличие состоит в молекулярном строении основы масла. При производстве синтетических масел синтезируются молекулы с заданными, оптимальными эксплуатационными свойствами. В отличие от минеральных, синтетические масла имеют максимальную химическую и термическую стабильность. Что такое химическая стабильность? Это значит, что во время работы синтетических масел в двигателе они не подвергаются каким-либо химическим превращениям, типа окисления или парафинизации, которые могут значительно ухудшить их эксплуатационные характеристики. Термическая стабильность обозначает сохранение оптимального значения вязкости масла при широком диапазоне температур. Это, в свою очередь, гарантирует легкий запуск двигателя в холодное время и одновременно его максимальную защиту в самых высокотемпературных зонах (на высоких скоростях и нагрузках).

Из-за своих молекулярных особенностей строения, синтетические масла обладают более высокой проникающей способностью и текучестью в отличие от минеральных.

Спасибо за внимание.

Администратор
Администратор
13.02.08  | 
13.02.08 | 

Все гораздо проще.

Традиционные масло называется "минеральным" из-за его "ископаемого" происхождения - оно получается при перегонке неочищенной нефти-сырца.

Газы, бензин, керосин, затем дизельное топливо получаются при дистилляции первыми. Затем следуют смазочные масла, и только после этого, тяжелые продукты - гудрон и битум.

Синтетические масла - продукты химического синтеза, производятся в основном из этилена (который, в свою очередь производиться из природного газа или нефти). Далее, для получения собственно масла этилен насыщают водородом в присутствии специальных катализаторов.

Результат синтеза - масло с заранее рассчитанными харатеристиками, химический синтез - процесс хорошо освоенный и прогнозируемый.

Минеральное же масло не столь предсказуемо в своих свойствах, т.к. его состав зависит от массы параметров - начиная от фракционного состава сырой нефти...



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06