Ремонт кондиционера своими силами Renault Symbol

Alevern

КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ НЕИСПРАВНОСТЬ.

При включении AC на приборной панели и наличии давления фреона большего 2 атм.должна включится муфта компрессора.
В противном случае нажимаем на шарик клапана любого из контуров - если не начнет выходить со свистом фреон то все ясно - ищите течь, чините, заправляйте.
Если фреон в системе есть - замыкаем снятый с датчика разьем и смотрим, включилась ли муфта. Если при замыкании датчика муфта включается - недостаточное давление фреона проверяется манометром - или неисправный датчик.
Если все включается, но компрессор начинает клинить, заедать, издавать звуки и вообще - вести сеья странно, значит, дело в компрессоре было.

КАК ЧИНИТЬ КОМПРЕССОР.

Снимаем ремень и в на время ремонта ставим лболее короткий. который будет вращать все, кроме компрессора. Потом откручивается болт (10мм), который крепит трубки к компрессору.
Машина поднимается на домкрате и снизу откручиваются 3 болта (10мм), которые крепят компрессор к двигателю. Компрессор с муфтой всборе вынимается. Не забудьте вытащить разъем, идущий к муфте.

Разборка компрессора. С торца откручивается винт, снимается треугольник надетый на вал. Снимается пластина. Снимается ролик (для этого расжимается пружинная шайба). Дальше откручиваем 4 болта, которые стягивают половинки компрессора.

Компрессор внутри состоит из 2 половин блоков цилиндров (5 цилиндров), 5 поршней расположенных по кругу, вала с аллюминиевым наклоненным диском, который двигает поршни и клапанов с двух сторон, выполненных в виде хитровырезанных стальных пластин.
На диске могут образоватся задиры и компрессор из- за этого будет клинить. Задиры и отсутствие масла приводят к "мертвому" заклиниванию компрессора. На самих поршнях есть пластиковые пояски,которыми они трутся о поверхность цилиндров. Мягким бруском для точки ножей (с водой) снимаем задиры и заусенцы с аллюминиевого диска (на глубину ~ 0.2 мм) и полировальной пастой аллюминиевый диск полируется.
После чего компрессор собирается в порядке обратном сборке.
Винты закручивать сильно!

Заливаем кондиционерное масло.

Если вращать компрессор рукой - то вращение его равномерное, мягкое, только тихонько внутри похлюпывает масло.

КАК ЗАПРАВЛЯТЬ КОНДИЦИОНЕР
Купленный балончик подключаете посредством шланга с краником к ПОРТУ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ и начинаете потихоньку заправлять систему.

Заправьте немножко и включите кондиционер. Заправляйте дальше. Когда давление превысит 2 атм. сработает датчик низкого давления, включится муфта. Компрессор начнет высасывать фреон из контура низкого давления, накачивая его в контур высокого, давление в контуре низкого давления упадет ниже 2 атм., муфта выключится. Давление начнет выравниваться в контурах ВД и НД (при выключенной муфте), т.е. начнет расти давление в контуре НД, а в контуре ВД начнет уменьшаться. Как только давление превысит 2 атм. включится компрессор и.т.д. Все это время держим баллончик, все это будет происходить без нашего вмешательства. Подождите пока не начнет включаться вентилятор кондиционера, это будет означать, что начал срабатывать датчик высокого давления. И еще - заправить кондиционер при неработающем компрессоре невозможно,в баллончике недостаточно давления чтобы
закачать необходимые равновесные 6-7 атм.,а при работающем компрессоре давление в контуре НД понижается до 2-3 атм.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06