Работающий вентилятор после выключения двигателя Renault Symbol

Alevern

Владельцы Символов порой замечают, что вентилятор после заглушения двигателя еще долго работает... так в чем же дело?
На древних авто вентилятор приводился ремнем от коленвала. Эта система имела много недостатков и была заменена на электрический вентилятор. 
У него много положительный сторон - его можно включить в нужный момент, можно регулировать его производительность, количество вентиляторов при этом не ограничено и т.д. 
Вначале вентилятор включался при помощи датчика, одновременно коммутирующего силовую цепь.
В эпоху карбюраторов вентилятор, как правило, отключался вместе с зажиганием, но с наращиванием мощности ДВС появились неприятные дефекты, в т.ч. коробление головки блока цииндров. 
Двигатель, естественно, озлаждаться попросту не успевал, разные его части выполнены были из материалов с разным тепловым расширением, что в конце-концов пиводило к нарушению герметичности.
Путь был только один - усовершенствовать систему охлаждения.
Однако, сравнение различных авто показывает, что этот, казалось бы нехитрый принцип, реализован везде по-разному. Одним автопроизводителям удалось эффективно решить задачу, другим не очень… 
K7J, имеющий менее эффективную, по сравнению с K4J систему охлаждения, чаще перегревается и в жару частенько приходится оставлять автомобиль на стоянке с включенным вентилятором. 
Но естественная конвекция на исправном двигателе в большом круге (в радиаторе) протекает довольно медленно.  
Т.к. скорость конвекции очень низка, то в ДВС неминуемо возникают нежелательные термические явления, приводящие к снижению ресурса. 
Идет попросту перерасход енергии вместе с уменьшением ресурса и самого вентилятора.


При частых остановках с отключением двигателя в течение жаркого дня ситуация только усугубляется, при этом цикл принудительного охлаждения (с работающим двигателем) занимает всего минуту - можно и подождать! 



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06